Jump to content

Канада 🇨🇦 и ее полезные и не очень ископаемые


Recommended Posts

В Канаде официально объявили о закрытии проекта трубопровода Keystone XL

Keystone XL, нефтепровод, который должен был пройти из Альберты в Небраску, официально списан. Какие последствия ждут экономику Канады? 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

🐘В Канаде нашли мумию мамонтенка возрастом 30 тысяч лет

В вечной мерзлоте Канады шахтеры нашли мумифицированного шерстистого мамонтенка. Он погиб в ледниковый период около 30 тысяч лет назад — вероятно, отошел от матери и застрял в грязи. У животного сохранились даже волосы и ногти. Это единственная такая находка во всей Северной Америке.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Канада 🇨🇦 и ее полезные и не очень ископаемые
  • 2 weeks later...

🦑Останки древнего животного с 220 ногами обнаружили в Канаде

Существо плавало в океанах около 508 миллионов лет назад. Членистоногое назвали Balhuticaris voltae. В честь Балхута — гигантской рыбы, которая по легенде держит на себе мир. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Использование канадских световых технологий позволяет археологам очистить в Мексике тропический лес и обнаружить остатки древнего города майя, который почти вдвое превышает размер Ванкувера.
 
LIDAR, что означает обнаружение света и определение дальности, представляет собой метод дистанционного зондирования, в котором используется свет в виде импульсного лазера.  

Свет пульсирует и объединяется с другими данными, записанными бортовой системой, для получения точной трехмерной информации о форме Земли и характеристиках ее поверхности.
 «Это просто меняет правила игры», — сказала Кэтрин Риз-Тейлор, профессор кафедры антропологии и археологии Университета Калгари, в интервью The Canadian Press.

 Риз-Тейлор уже много лет работает с Археологическим проектом Bajo Laberinto, междисциплинарным исследовательским проектом под руководством Университета Калгари, совместно с Национальным институтом антропологии и истории (INAH) Кампече в Мексике.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Женщина выпила воду, которой 2,6 млрд.лет.

image.png

Ее нашли на глубине почти два километра возле местечка Тимминс в канадской провинции Онтарио в 2013 году. Вода была заточена в трещинках гранитной породы. Прикинули, сколько ей может быть лет, провели анализы. Оказалось – два миллиарда и шестьсот миллионов. В то время в атмосфере Земли еще даже не было свободного кислорода. Это была архейская эра. Первые многоклеточные организмы начали появляться почти миллиард лет спустя, а самые первые, простейшие водоросли – полтора миллиарда лет спустя. Вы вдумайтесь.

И вот профессор Барбара Шервуд Лоллар, которая и нашла ту воду, решила ее попробовать на вкус. На вид она оказалась очень вязкой, типа кленового сиропа. Поначалу была прозрачной, но при соприкосновении с воздухом в ней тут же начался процесс окисления и она стала бурой. В общем Барбара смотрела-смотрела, а потом жахнула.

Впечатление? Адское, соленое дерьмо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как геотермальная компания из Калгари оставляет свой след за Атлантикой

image.jpeg

   Калгарийская геотермальная компания Eavor Technologies Inc. получила грант от Европейского инновационного фонда (EIF) в поддержку геотермального проекта канадской фирмы в Германии.

  Сумма гранта составляет 91,6 млн евро, что составляет около 135 млн канадских долларов.

  Инновационный фонд предоставляет финансовые стимулы компаниям, инвестирующим в низкоуглеродные технологии в Европе.

  «В этом интересны не только деньги, которые всегда приветствуются. Это подтверждение того, что вы являетесь небольшим канадским стартапом и получаете одну из этих наград», — сказал Джон Редферн, генеральный директор Eavor, в интервью Calgary Eyeopener.

  «Это новая индустрия экспорта технологий для Альберты и Канады, основанная на том, что мы делаем лучше всего».

  Проект находится в Геретсриде, примерно в 45 км к юго-западу от Мюнхена, и ожидается, что он обеспечит электричеством около 20 000 домов в Германии.

  Частная компания начала свою деятельность как стартап в 2017 году. Она использует геотермальную энергию, форму возобновляемой энергии, получаемую из тепла, накопленного в земле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

🦖Канадские учёные нашли останки тираннозавра и выяснили, что он ел перед смертью

image.jpeg

Это первый в истории случай, когда удалось обнаружить содержимое желудка тираннозавра. Из его грудной клетки торчали маленькие костяшки, которые принадлежали детёнышам птицеподобных динозавров Citipes. 
Открытие позволяет лучше узнать о поведении тираннозавров и их роли в экосистеме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...