Jump to content

Канадская природа


Recommended Posts

Канадская Canada Goose Holdings Inc., известный производитель теплой верхней одежды, объявила о намерении полностью отказаться от меха и прекратить его закупку к концу 2021 года, а также перестать производить продукцию с использованием меха не позднее конца 2022 года

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Торонто намерен рассмотреть вопрос о запрете кормления голубей по всему городу.

 Ходатайство графини Кристины Вонг-Там запретить кормление птиц в общественных и частных местах.

 Вонг-Там ссылается на чрезмерно большое количество помета голубей, социальное раздражение, материальный ущерб и привлечение крыс из-за выброшенных пищевых отходов в качестве причин для предложенного запрета.  

В ее резолюции говорится, что тротуары, площади и переулки в Торонто «в значительной степени наводнены» голубями, которых по-прежнему привлекают эти места еда, разбросанная жителями.
 В Торонто уже есть подзаконный акт, который запрещает кормление или попытки кормить диких животных в парках, но он не применяется за пределами этих зеленых насаждений, и Вонг-Там утверждает, что он не соблюдается.

 Городской совет собирается сегодня и, как ожидается, рассмотрит предложение Вонг-Там, которое рекомендует муниципальному директору по лицензированию и стандартам отчитаться в марте следующего года о возможности введения запрета на кормление голубей. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Вчера весь день в Торонто были сильные порывы теплого ветра

Настолько сильные, что говорить по телефону на улице было не реально. Я искал место для парковки и решил запарковаться не там, где обычно. «Паркуйся сегодня на другой улице! Внеси в будни автомобилиста разнообразие!» - сказал голос из моей черепной коробки. Запарковался, прогулялся по делам, возвращаюсь через 40 минут назад… Примерно в том месте, где я должен был парковать машину лежит дерево. Кто-то принял подарок природы в место меня. 🌳🚗

Оказалось, вчерашний ветер был из-за торнадо, который прошел рядом с Торонто.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Койоты-наркоманы нападают на людей после разграбления закладок

В Канаде участились случаи нападения диких койотов на людей. Специалисты отмечают: это происходит из-за того, что койоты, оказавшись в городской черте, начинают искать пропитание, но вместо этого находят тайники с наркотиками. 
Известно о 30 подобных случаях, когда агрессивные койоты под воздействием неизвестного вещества набрасывались на людей. Представители местных властей отметили, что в некоторых ситуациях диких животных получалось отлавливать и убивать.
Чаще всего такие инциденты происходят в Ванкувере, где местные жители сами скармливают наркотики койотам.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Женщина из Уистлера оштрафована на 60 тысяч долларов за кормление медведей
 
Зузана Стевикова намеренно кормила из своего дома черных медведей, закупая в больших количествах яблоки, морковь и яйца.

Это самый высокий общий штраф, наложенный в соответствии с Законом о дикой природе провинции.

 По заявлению агентства, кормление диких животных создает риск для общественной безопасности, поскольку приводит медведей в соответствие с пищей и присутствием человека. Офицеров заставили усыпить трех медведей, которые неоднократно посещали этот район и причиняли материальный ущерб.  По заявлению службы, животные не боялись людей.

Если медведи научатся ассоциировать людей с едой, это создаст угрозу общественной безопасности.

 Стевикова была приговорена провинциальным судом Северного Ванкувера. Агентство выразило надежду, что установившее прецедент наказание против Стевиковой послужит сдерживающим фактором для других. 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🚰Фотограф из Канады запустил экологический флешмоб в соцсетях

Бенджамин фон Вонг призвал делиться своими мыслями о борьбе с пластиком, отмечая публикации хештегом #turnofftheplastictap. Участникам предлагается поместить изображение крана с пластиковыми отходами на свои фото и видео. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Занятия в школе на окраине Саскатуна (Канада) пришлось срочно отменить из-за ворвавшегося лося, который разбил большое окно на первом этаже здания и забрался в класс к ученикам, сообщили на телеканале CTV.

В момент прихода «нежданного гостя» на уроке находились 15 детей и два преподавателя. Животное направилось к двери, как только проникло в класс. Учителя стали выводить ребят из здания через разбитое окно. В результате оперативных действий сотрудников учреждения никто из находившихся в кабинете не пострадал.

Всю школу после этого перевели в режим локдауна — вход и выход из здания были запрещены. На место быстро прибыли сотрудники природоохранной службы, после чего лосю вкололи снотворное, вывезли за пределы города и выпустили в лес.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Саскатуне лось 🦌 заглянул в школу через стеклянные двери.

Из разных источников разные данные, кто-то пишет, что ученики класса не пострадали, кто-то пишет, что слегка пострадал один ученик.

Лось прилег отдохнуть прямо на месте. Служба, занимающаяся животными, усыпила потеряшку и отвезла его в лес.

Бывает.🤷🏻‍♂️ Канада.🇨🇦

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Калгари вновь введет фторид в водопроводную воду после того, как в понедельник городской совет подавляющим большинством проголосовал за это изменение.
 
Голосование не было закрытым.  Тринадцать проголосовали за.  Два члена совета проголосовали против предложения восстановить фторид: Андре Шабо из отделения 10 и Дэн Маклин из отделения 13.
 Фторид был удален после решения совета в 2011 году. Однако на гражданских выборах в прошлом месяце жители Калгарии проголосовали 61,61% за возобновление фторирования.  Это предложение было поддержано большинством во всех 14 районах города.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Канаде из-за наводнений эвакуировали жителей города Мерритт в Британской Колумбии.

Сильные ливни привели к тому, что река Колдвотер вышла из берегов: затопило два моста, городские очистные сооружения были выведены из строя. Как сообщают СМИ, в результате оползней 275 человек в автомобилях оказались заперты на горной трассе. Сейчас все они спасены. О пострадавших не сообщается.

За последние сутки в Британской Колумбии выпало 230 мм осадков — это почти месячная норма. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Режим чрезвычайного положения объявлен в провинции Британская Колумбия в связи с масштабными наводнениями, вызванными проливными дождями. Об этом в среду объявил глава региона Джон Хорган.

"Последние несколько дней стали невероятно сложными для жителей Британской Колумбии в связи с природным катаклизмом. Сильный ветер, проливные дожди и наводнения разрушили целые населенные пункты нашей провинции, - сказал он в ходе пресс-конференции, которую транслировали национальные телеканалы. - В связи с этим правительство Британской Колумбии вводит режим чрезвычайной ситуации".

По его словам, несколько тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, в связи с чем местные власти уже обратились к федеральному правительству за помощью. В частности, в регион будут направлены военные. По данным телеканала CTV, приказ об эвакуации получили почти 18 тыс. человек. Хорган сообщил, что во вторник была подтверждена гибель одного человека. "К сожалению, скорее всего, в ближайшие дни мы сообщим о новых жертвах".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

❤️В Канаде фермеры спасли коров от наводнения

Фермеры собрали целую флотилию из лодок, гидроциклов и каноэ. Люди отгоняли животных туда, где было меньше воды, а затем перевозили их на трейлерах в безопасные места. Некоторых телят фермеры затаскивали прямо в лодки.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Скоро наступят праздники, и для некоторых жителей Британской Колумбии, которые любят Рождество и скоро отправятся в поход в лес, чтобы срубить свою собственную рождественскую елку.
 
Если вы никогда не делали этого раньше, срубить собственное дерево может показаться сложной задачей. Но в Британской Колумбии это совершенно легальная, бесплатная и относительно простая история, если у вас есть необходимые документы и оборудование.

 В Британской Колумбии разрешения на получение рождественских елок можно получить онлайн. Разрешения выдает природно-ресурсный район, в котором вы собираетесь вести рубку. Это здесь https://www2.gov.bc.ca/gov/content/industry/natural-resource-use/natural-resource-permits/christmas-tree-permits

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

2021 год принес сразу несколько погодных катаклизмов в Британскую Колумбию:

Рекордная жара в июле и как следствие сильные пожары почти по всей провинции, затем в ноябре несколько подряд атмосферных рек в течение двух недель и в результате - сильнейшее наводнение и оползни. Ну и закрыли мы 2021 год небывалым холодом для западного побережья Канады - температура до -13 в Ванкувере и на острове Ванкувер в сопровождении сильных снегопадов. 
Многие люди оказались неготовы к таким причудам природы, ведь такие аномальные изменения погоды здесь происходят очень редко. 
Но, к счастью, все обошлось без больших жертв среди людей. Можно сказать, отделались легким испугом и финансовыми потерями. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Национальный парк Грос Морн

Данный парк сочетает в себе мощные скалы, ледниковые долины, множество чистейших озёр и водопадов. Кроме того, тут есть множество так называемых фьордов – узких морских заливов, окружённых скалистыми берегами. В парке находятся горы Лонг-Рейндж, которые являются старейшей горной системой планеты⛰

Это место уникально тем, что здесь можно наблюдать такой геологический процесс, как дрейф континентов. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ученые нашли способ прогнозировать сход лавин при помощи моделирования🏔🖥

Компьютерное моделирование снежного покрова может точно прогнозировать лавинную опасность, согласно новому исследованию Университета Саймона Фрейзера.

В настоящее время прогнозы лавин в Канаде составляются опытными специалистами, которые полагаются на данные местных метеостанций и наземные наблюдения лыжников, работников по борьбе с лавинами, а также добровольцев, которые вручную проверяют снежный покров.

Но моделируемые модели снежного покрова, разработанные группой исследователей, способны обнаруживать и отслеживать слабые слои снега и определять лавинную опасность совершенно по-другому и могут предоставить еще один надежный инструмент, когда местных данных недостаточно или они недоступны. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ученые нашли способ прогнозировать сход лавин при помощи моделирования🏔🖥

Компьютерное моделирование снежного покрова может точно прогнозировать лавинную опасность, согласно новому исследованию Университета Саймона Фрейзера.

В настоящее время прогнозы лавин в Канаде составляются опытными специалистами, которые полагаются на данные местных метеостанций и наземные наблюдения лыжников, работников по борьбе с лавинами, а также добровольцев, которые вручную проверяют снежный покров.

Но моделируемые модели снежного покрова, разработанные группой исследователей, способны обнаруживать и отслеживать слабые слои снега и определять лавинную опасность совершенно по-другому и могут предоставить еще один надежный инструмент, когда местных данных недостаточно или они недоступны.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🐟Канаде и Аляске в ближайшее время придется отказаться от промысла лосося из-за повышения средней  температуры воды 

В прошлом году лосось почти полностью исчез из течения 3 тысяч километров реки Юкон – в ней промысел велся исторически, и не только для экспорта, но и для пропитания коренных общин. 

Это стало большим финансовым ударом. Кажется, из-за климатических изменений рацион человека может круто измениться еще раз; как думаете, какие еще продукты мы рискуем потерять? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В Канаде спасли от верной смерти песца, который путешествовал в море на айсберге
Животное заметили с краболовного судна в 6,5 км от берега. Песец даже не пытался сопротивляться и спокойно позволил людям взять себя в руки. Его перевезли на судно. Там ему соорудили клетку и покормили сосисками. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В системе североамериканских Кордильер выделяется горный хребет — Скалистые горы, которые имеют статус как достопримечательности США, так и достопримечательности Канады, по причине их пограничного расположения на стыке двух государств.

Именно на территории этого массива расположились два наиболее известных национальных парка Канады — парк Джаспер и Банк. Скалистые горы по-настоящему изобилуют магически красивыми озёрами. В их числе — высокогорное озеро Пейто с яркими бело-голубыми водами. Когда ледники, питающие озеро, тают, его воды насыщаются «ледниковой мукой». Этот мельчайший песок, образованный от перетирания камней сходящими ледниками, и попадает в озёрные воды, придавая им невероятный оттенок. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Национальный парк Банф – одна из главных природных достопримечательностей Канады.

Основанный в 1885 году, он является первым, а также самым большим заповедником страны — его площадь составляет 6641 кв. км. С 1984 года входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк создали с целью охраны разнообразного и уникального ландшафта, а также для развития оздоровительной и туристической инфраструктуры региона. Каждый год национальный парк Банф посещает 4 миллиона туристов со всех уголков планеты. Величественные горы, густые хвойные леса, богатая флора и фауна, завораживающие ледники, альпийские пейзажи, чистейшие озера — вот краткое описание тех красот, которые можно здесь наблюдать.

large.1597103247_BanffNationalPark-work-

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Бобёр оставил без интернета, электроэнергии и телефонной связи более десятка канадских городов 

По данным местных СМИ, шалун прогрыз дерево, которое упало и повредило несколько телефонных столбов и волоконно-оптических кабелей в городе Хьюстон, штат Британская Колумбия.

По словам представителя местной электроэнергетической компании BC Hydro, на месте аварии специалисты обнаружили следы того, что бобер грыз осину, упавшую на провода. Из-за поваленного животным дерева возник пожар.

Пожар не могли потушить долгое время, потому что линии расположены в болотистой местности, и из-за высокого уровня воды доступ к участку затруднен. Коммуникации восстановили в тот же день. Из-за аварии в местных магазинах также не работали терминалы безналичного расчета — местные жители не могли расплатиться за бензин на заправках. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бесстрашный кот по кличке Тигр прогнал со двора медведя в Канаде.

Люди внезапно у своего автомобиля увидели медведя и не знали как поступить. Зато шерстяной малыш быстро включил режим «Терминатора» и прогнал косолапого. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жители США и Канады сегодня любовались огромной буквой  Z  появившейся в небе над Ниагарским водопадом.

Русские хакеры взломали прогноз погоды. А в шуме водопада явно слышалось "Ахмат сила" и "Работайте братья". Зрители не расходятся. Есть инфа, когда стемнеет на лунном диске явится лик Путина. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эколог Барфорд обвинила круизные лайнеры США в обращении с Канадой, «как с унитазом»🚽

Американские круизные лайнеры сбрасывают токсичную смесь и сточные воды в океан возле побережья Канады, говорится в отчете экологов.
Суда из Соединенных Штатов, направляющиеся в сторону Аляски, разбрасывают мусор, как вдоль шоссе. 

Загрязнять побережье позволяет слабое канадское законодательство. Ежегодно круизные лайнеры сбрасывают у побережья страны около 31 млрд отходов, пишет The Guardian.

«Существует порочный стимул обращаться с Канадой, как с унитазом», — заявила эколог Анна Барфорд.

Загрязнение окружающей среды является актуальной проблемой во всем мире. Недавно ученые из Университета Кентербери в Новой Зеландии обнаружили частицы различных видов пластика в свежем снегу Антарктиды. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Премьер-министр Джастин Трюдо объявил новые детали плана федерального правительства стоимостью 3,5 миллиарда долларов по защите океанов и расширению объектов береговой охраны на самой длинной в мире национальной береговой линии.

 В своем последнем бюджете правительство обязалось добавить 2 миллиарда долларов в течение девяти лет к 1,5 миллиардам долларов, уже выделенным на защиту океана.  

Выступая на пресс-конференции на острове Боуэн, Британская Колумбия, Трюдо сказал, что правительство запустило расширенную версию Плана защиты океанов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Изучение зрения китов поможет в исследовании эволюции у морских млекопитающих🐋

Канадские ученые из Университета Торонто разобрались в том, киты эволюционировали и почему решили жить под водой.

Канадские ученые из Университета Торонто разобрались в том, киты эволюционировали и почему решили жить под водой.

Оказалось, что благодаря изучению их зрения можно выявить этапы из далекого прошлого этих животных. Не многие знают, но ранее киты ходили по суше и умели хорошо плавать.

Дело в том, что глаза их вымерших предков были приспособлены для поиска добычи на глубине, где света намного меньше, чем на суше, пишут ученые в научно-популярном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для этого открытия они долгое время изучали белок родопсин у современных китов и их сухопутных родственников. Его гипотетические свойства подтверждают способность глаз древних предков китов быстро адаптироваться к изменению количества света вокруг. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Потепление может нарушить глобальные пищевые цепочки и убить 90% морских видов😱

Исследователи из Университета Далхаузи в Канаде выяснили, как сложится судьба 90% морских видов к 2100 году.

Если к концу XXI века глобальное потепление не замедлится, температура верхних слоев Мирового океана увеличится до пяти градусов. В результате исчезнут около 90% морских видов, считают в Университете Далхаузи.

Вымирание грозит не только морским обитателям, но и растениям, а также животным. Подобное спровоцирует глобальные нарушения пищевых цепочек.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

18 сентября +25°C, последние дни лета в Канаде. На балкон прилетел канадский шмель.🐝

Ржавый шмель – «Bombus affinis». В 2010 году этот вид был включен в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. В 2015 году Международный союз охраны природы поместил ржавых шмелей в перечень животных, которым грозит критическая угроза исчезновения. Снижение численности популяции ржавого шмеля было внезапным и настолько сильным, что есть опасения, что насекомое вскоре вымрет. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...