Jump to content

Габон | Центральная Африка


Gerald
 Share

Recommended Posts

🌱🌳🌴 Габон - первая африканская страна, которой заплатили за защиту тропических лесов.

Габон - государство в Центральной Африке на побережье Атлантического океана - стал первым африканским субъектом, которому заплатили за защиту своих тропических лесов, а именно за уменьшение выбросов углекислого газа за счет сокращения вырубки деревьев.

Программу по выплатам поддерживает ООН.

Почти 90% территории Габона покрыто лесами, которые поглощают больше углерода, чем выбрасывает страна. Таким образом стране удалось сократить обезлесение.

В последние годы Габон приступил к реализации ряда природоохранных программ, включая создание 13 нацпарков и проект по борьбе с незаконными вырубками. По данным группы мониторинга Global Forest Watch, африканская страна может поддерживать свои запасы углерода за счет устойчивого лесопользования. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Африке возможно все: габонец смог родиться через 5 лет после смерти своей матери

В апреле 2021 года представители ДРК обвинили Габон, в том, что за их футбольную сборную выступает Гелор Канга, родившийся согласно документам 1 сентября 1990 года. Представители ДРК направили ряд документов в Африканскую конфедерацию футбола (CAF), после чего Канга был вызван в дисциплинарный комитет CAF, чтобы объяснить, почему его родная мать умерла в 1985 году, а сам он родился в 1990 году.

Истории с «переписанными» футболистами не редки для Африки. «Омолаживая» игроков, агенты сильно повышают их трансферную стоимость. Так, если сделать 23-летнего игрока 18-летним, то он, со своими навыками и физическими характеристиками, из рядового африканского футболиста может стать восходящей звездой с соответствующей стоимостью и запросами по зарплате. Многие такие «звезды» в итоге заканчивают карьеру к своим паспортным 27-28 годам.

В 2014 году 17-летнего камерунского игрока римского Лацио Джозефа Миналу (на фото ему 17 лет по документам) обвинили в том, что он завышает свой возраст аж на 24 года. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему у некоторых черепов времен средневековья, найденных в Габоне, отсутствуют передние зубы?

Нетронутые верхние челюсти 500-летней давности, обнаруженные в африканской пещере, свидетельствуют о намеренной трансформации лица. Исследователи говорят, что удаление резцов могло служить показателем социального статуса или принадлежности к определенной группе.

Археологи, исследующие подземную пещеру в Габоне, обнаружили черепа взрослых людей средневековой эпохи, которые изменили свою внешность, удалив передние зубы.

Совместная французская и габонская исследовательская группа, работавшая в пещере Ирунгу, расположенной в провинции Нгунье на западе Центральной Африки, обнаружила скелеты по меньшей мере 28 человек (в том числе 24 взрослых и 4 детей), живших в XIV-XV вв. 

Хотя саму пещеру обнаружили еще в 1992 году, исследовать недоступные места получилось только в 2018 году. Во время более поздней экспедиции исследователи обнаружили человеческие останки, металлические инструменты, оружие и части ювелирных изделий.

«В этом регионе очень мало мест с археологическими человеческими останками. Тот факт, что здесь были похоронены дети, подростки, взрослые мужчины и женщины с таким количеством артефактов — более 500 — поражает», — рассказывает ведущий автор исследования Себастьен Виллотт.

Эксперты из Габона использовали полость в крыше пещеры, чтобы получить доступ к захоронениям. Команда предполагает, что жители региона «спускали или сбрасывали» умерших через это самое отверстие. Согласно исследованию, максимальная глубина пещеры достигает около 25 метров.

Среди находок — браслеты и кольца, ножи, топоры и мотыги из местного железа и импортной меди, 127 раковин атлантических морских обитателей и 39 проколотых зубов хищников. Учитывая богатый характер этих погребальных артефактов, ученые предполагают, что люди, похороненные в пещере, имели высокий социальный статус.

На всех неповрежденных верхних челюстях, найденных в этом месте, отсутствовали четыре передних зуба, также известные как центральные и боковые резцы. Зубные впадины имели признаки заживления, что говорит о том, что зубы были удалены еще при жизни их владельцев. Преднамеренная модификация зубов имеет долгую историю в Африке, но удаление четырех верхних резцов — относительно редкая форма.

Такая радикальная модификация изменила бы структуру лица человека и повлияла бы на произношение слов. Команда предполагает, что люди, подвергшиеся этой процедуре, рассматривали ее как показатель своего социального статуса или принадлежности к определенной группе.

Модификация зубов в Африке к югу от Сахары часто приводила к «травмам полости рта... от легких до угрожающих жизни». Но, по мнению исследователей, предполагаемые выгоды этой практики — включая «предполагаемые преимущества для индивидуального репродуктивного здоровья» и профилактику или лечение заболеваний — считались перевешивающими такие риски. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...