Jump to content

Эмираты заботятся о своих


Мария
 Share

Recommended Posts

Дубай, ОАЭ. Сервис частного такси Uber предложил бесплатные поездки для всех желающих пройти вакцинацию от COVID-19 – в Дубае и Абу-Даби.

Акция будет действовать до 31 июля. Пассажиры смогут заказать бесплатное такси через мобильное приложение в 97 центров вакцинации, включая медицинские учреждения Управления здравоохранения Дубая, Центры вакцинации SEHA и др.

Пользователи такси Uber получат URL-ссылку по SMS или электронной почте, по которой смогут принять ваучер на бесплатную поездку. Он отобразится в кошельке мобильного приложения.

При бронировании поездки точкой отправления или прибытия должен стать центр вакцинации – только в этом случае ваучер будет действителен.

Кампания в ОАЭ является частью глобальной инициативы Uber по борьбе с распространением COVID-19. Ее поддерживают Управление по дорогам и транспорту Дубая и Комплексный транспортный центр Абу-Даби.

Ранее Uber также предложил скидки на поездки для медицинских работников и дополнил мобильное приложение разделом с рекомендациями от местных органов здравоохранения.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов открыло запись на прививки от COVID-19 вакциной местного производства Hayat-Vax. Записаться на вакцинацию в мобильном приложении MOHAP могут люди в возрасте от 18 лет.

Стоит напомнить, что Hayat-Vax – эмиратский аналог китайской вакцины Sinopharm, зарегистрированной на территории страны еще в декабре 2020 года. В настоящее время вакцина от коронавируса местного производства доступна пяти категориям лиц: семьи, граждане стран Персидского залива, граждане и резиденты ОАЭ, а также рабочие.

Hayat-Vax – первая эмиратская вакцина против COVID-19, совместный проект китайской компании Gulf Pharmaceutical Industries и эмиратской G42, работающей в сфере искусственного интеллекта и облачных вычислений. Ее производство осуществляет фармацевтическая компания Julphar из Рас-Аль-Хаймы.

В министерстве уточнили, что жители ОАЭ могут воспользоваться приложением, чтобы записаться на вакцинацию вакциной Pfizer-BioNTech. Она доступна для взрослых и детей в возрасте от 12 лет.

В приложении жители ОАЭ также могут запросить документы, освобождающие их от вакцинации. Уточняется, что получить вторую дозу вакцины можно только в том же эмирате, где была введена первая доза.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

💉 Эксперты назвали самую вакцинированную страну в мире — и это не Россия. Больше всего прививок поставили жителям Объединённых Арабских Эмиратов, около 15,5 миллиона вакцин. Это покрывает 72,1% населения.

Ранее самой вакцинированной страной мира считались Сейшельские Острова. Там привили 71,7% населения

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дубай, ОАЭ. В Абу-Даби устанавливаются новые нормы заполняемости общественных мест, сообщили в столичном Комитете по управлению чрезвычайными ситуациями, кризисами и стихийными бедствиями.

С 19 июля 2021 года общественные и частные пляжи, парки, бассейны, рестораны, кафе, тренажерные залы, фитнес-клубы и спа-салоны в отелях начнут работать с 50-процентной загрузкой. Данное правило будет распространяться на городской и водный общественный транспорт.

Торговые центры будет разрешено заполнять посетителями на 40%, кинотеатры – на 30%. В пятиместных такси будет разрешено перевозить не более трех пассажиров, в семиместном – не более четырех. Комитет призвал население соблюдать профилактические меры, включая социальную дистанцию, и носить маски в общественных местах.

Как сообщалось ранее, с 19 июля власти Абу-Даби введут комендантский час – с полуночи до 05:00 – в связи с выполнением национальной программы дезинфекции. Ограничения на передвижения будут распространяться на жителей, общественный и частный транспорт.

Власти столицы ОАЭ призывают местных жителей не выходить из домов в указанное время, за исключением случаев крайней необходимости: таких как покупка продуктов и лекарств.

С 19 июля также будут изменены правила въезда на территорию Абу-Даби из других эмиратов. Так, въезд в столицу ОАЭ будет разрешен только в течение 48 часов после получения отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 и в течение суток – после получения отрицательного результата «лазерного» DPI-теста.

Те, кто въезжает в столицу, предъявляя результаты ПЦР-тестов, должны будут проходить повторные ПЦР-тестирования на четвертый и восьмой день пребывания в Абу-Даби. Те, кто предъявляет на въезде результаты DPI-теста, должны будут сдать ПЦР-тесты на третий и седьмой день пребывания в столице.

Отмечается, что новые правила будут распространяться на всех граждан и жителей ОАЭ, в том числе прошедших полную вакцинацию от COVID-19. Тех, кто нарушит правила тестирования, ждут штрафы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В Дубае усилят защиту прав потребителей

Власти Дубай создадут специализированную организацию для защиты прав потребителей и обеспечения справедливой торговли. Соответствующую инициативу анонсировал Его Высочество шейх Хамдан бен Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая.

Задача новой организации – укрепить позиции Дубая как глобального экономического центра и крупного центра торговли и коммерции. В 2021 году Департамент экономики и туризма эмирата получил 414 жалоб на работу коммерческих предприятий, что на 17% меньше, чем годом ранее.

Большинство жителей Дубая жаловались на сферу услуг, строительных материалов и продуктов питания. Как отметил шейх Хамдан, Дубай стремится создать систему с равными возможностями для бизнеса и потребителей.

В 2019 году Кабинет министров ОАЭ одобрил закон, гарантирующий потребителям полную свободу выбора товаров по справедливым ценам.Закон также поддерживает стабильность цен и предотвращает действия, которые могут нанести ущерб потребителям или вызвать скачок цен.

Закон, принятый в условиях бурного роста сегмента e-commerce, регулирует отношения между поставщиками, рекламодателями и коммерческими агентами, а также обеспечивает соблюдение гарантийных обязательств производителей и поставщиков, определит размеры штрафов и наказаний при выявлении нарушений.

В 2021 году Департамент экономики и туризма Дубая запустил интеллектуальный сервис для защиты населения от назойливых рекламных звонков. Услуга позволяет сообщать о надоедливых и неуместных звонках от компаний, продвигающих продукты и услуги.

Жалобы на звонки можно подать в интернете, а Отдел по защите прав потребителей заботится о том, чтобы компании удалили номер абонента из своей базы данных. Департамент напомнил представителям бизнеса о необходимости уважать частную жизнь потребителей и не докучать им нежелательными рекламными сообщениями. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

👵🏻По миллиарду ежегодно будут тратить в Саудовской Аравии на разработку способов продлить жизнь человека

Королевская семья давно спонсирует Hevolution Foundation, которые изучают старение и способы его предотвратить. Организация планирует выделять гранты на разработку омолаживающих препаратов.

🧪Например, $100 млн долларов должна получить компания X Prize за технологию изменения возраста, использующую препарат от диабета метформин. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Дубае стартовала новая благотворительная инициатива «Хлеб для всех», в рамках которой малоимущим семьям и рабочим будут бесплатно раздавать свежий хлеб.

Все желающие могут сделать пожертвование, поместив денежную сумму в специальный автомат для выпечки хлеба.

«Умные» автоматы уже установлены в нескольких торговых точках. Проект поддерживает видение Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, о том, что в ОАЭ никто не должен ложиться спать голодным.

Автоматы уже начали устанавливать в супермаркетах в районах Al Mizhar, Al Warqa'a, Mirdif, Nad Alsheba, Nadd Al Hamar, Al Qouz и Al Bada'a. Они управляются нажатием одной кнопки, после чего нуждающийся получает свежеиспеченный хлеб из лотка.

Чтобы принять участие в благотворительной инициативе, достаточно отправить SMS на номер 3656 в размере 10 дирхамов, на номер 3658 в размере 50 дирхамов, 3659 – в размере 100 дирхамов или 3679 – в размере 500 дирхамов, или выбрать сумму пожертвования на веб-сайте https://mbrgcec.ae/

В дни священного месяца Рамадан в Дубае, в апреле 2022 года, проходила кампания «Миллиард порций еды», которая была направлена на помощь уязвимым слоям населения в 50 странах.

По словам правителя Дубая, человека, который засыпает сытым в то время, как его сосед голодает, нельзя назвать верующим. Продовольственные наборы распределяли участники Всемирной продовольственной программой ООН, Региональной сети продовольственных банков, Гуманитарного и благотворительного фонда Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума и гуманитарных организаций в нуждающихся странах. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...