Jump to content

Служба в британской армии


Recommended Posts

Великобритания — одна из немногих стран, где в армии служат несовершеннолетние.

Правозащитники просят запретить эту практику

Каждый пятый новобранец в июне 2021 года был моложе 18 лет. При этом за последние 6 лет несовершеннолетние девушки подали 16 жалоб на сексуальное насилие в армии. 

20 правозащитных организаций подписали письмо Международной сети по правам ребенка (CRIN) к министру обороны Великобритании Бену Уоллесу с просьбой запретить прием в армию добровольцев обоих полов младше 18 лет. Об этом сообщает The Guardian. Сейчас в британскую армию могут записаться подростки 16 и 17 лет.

В числе подписавшихся: благотворительные организации, НКО и уполномоченные по делам детей в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Участие приняли такие международные правозащитные группы, как Amnesty International и Human Rights Watch.
За последние 6 лет поступило 16 официальных заявлений о сексуальном насилии над девушками-военнослужащими младше 18 лет. В британском парламенте подчеркнули, что цифры могут быть поверхностными, поскольку «женщины в вооруженных силах реже жалуются на подобные проблемы с сослуживцами». 
В июне 2021 года каждый пятый принятый в армию доброволец был подростком.
Авторы письма указывают на то, что многие несовершеннолетние добровольцы из малоимущих семей бросают колледжи, досрочно прерывая дневное обучение, чтобы попасть в армию.
При этом почти каждый третий рекрут моложе 18 лет не справляется со стрессом воинской подготовки и покидает британские Вооруженные силы. Таким образом, ежегодно несколько сотен юных британцев оказываются и без образования, и без работы. Авторы письма указывают на то, что молодым людям после этого зачастую бывает сложно интегрироваться в общество из-за полученных психологических травм.
Чтобы решить проблему, правозащитники призывают повысить возраст призыва до 18 лет, «как у партнеров по НАТО и во всем мире». 
Письмо направлено в Минобороны Великобритании на фоне поправок в закон о Вооруженных силах, обсуждаемых в парламенте. По одному из пунктов, дела о жестоком обращении с детьми в армии предлагается рассматривать в гражданских, а не военных судах.

Комментируя происходящее, в Минобороны заявили, что подростки не могут попасть в армию без письменного разрешения родителей.
В ведомстве отметили, что сексуальные домогательства в армии недопустимы и у военных есть инструменты, чтобы обеспечивать необходимую заботу о подростках. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...