Jump to content

Ирландские технологии


Быкулов
 Share

Recommended Posts

Самый большой телескоп в мире «видит» лучше с ирландскими технологиями
Огромный скачок в астрономических возможностях ELT, вероятно, вызовет серию неожиданных научных открытий

Самый большой телескоп в мире - Extremely Large Telescope (ELT) - строится в Чили. Когда он зафиксирует свой «первый свет», где-то в 2027 или 2028 году, ирландская технология адаптивной оптики будет там, чтобы гарантировать, что он видит дальше и с большей четкостью, чем любой телескоп в истории человечества.
Возможность для ирландских астрономов принять участие в проекте ELT возникла, когда правительство решило присоединиться к Европейской южной обсерватории (ESO) - ведущей межправительственной астрономической организации в Европе - в 2018 году. Членство обошлось в 14,66 млн евро с ежегодным взносом в размере 3,5 миллиона евро.

Группа исследователей из NUI Galway во главе с доктором Николасом Девани, обладающая опытом в области адаптивной оптики, участвует в проекте ELT в рамках консорциума, в который также входят Институт планетных наук и астрофизики Гренобля и Национальный институт астрофизики (INAF). Италия.

Консорциум будет проектировать и управлять созданием прибора на ELT, называемого мульти-сопряженным адаптивным оптическим реле (MAORY), который исправляет искажение изображения из-за размытия атмосферы. Команда NUIG была приглашена присоединиться к проекту MAORY на основании их научной репутации.

«Команда Голуэя отвечает за устройство, которое мы называем тестовым образцом, которое необходимо для прохождения всех характеристик в этой области здесь, в Европе, а затем также, когда мы прибудем в горы в Чили», - говорит Паоло Сильеги, астроном из INAF; главный исследователь МАОРЫ.
«Они заявили о своем опыте в области адаптивной оптики, а также в конструкции этого тестового образца», - добавляет Сильеги.

Строительство ELT на высоте около 10 000 футов на вершине горы Cerro Amazones было остановлено из-за ситуации с Covid в Чили. Это место находится в пустыне Атакама, высоком плато, занимающем площадь немного больше, чем Ирландия, и состоящее в основном из камней, соли и песка.

large.699647588_MAORY(Multi-conjugateAda

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...