Jump to content

Сотовая связь в Испании


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

В Испании - начинается конкуренция между операторами связи. Рассказ иммигранта.

Когда 7 лет назад сотовая связь была реально дорогая. Сейчас не скажу точно, но это было примерно 20-25 евро за 1 номер. Этот телефон мы использовали только для Skype, и каких-то нужных звонков - мы даже друг дружке позвонить не могли, потому что у одной из нас телефона не было. Ну как у одной из нас - у меня. 😄

Примерно через год, когда я уже начала работать, у меня появился собственный номер. Это был прогресс. 

Это не к вопросу об отсутствии технологий, а именно к вопросу экономии.

Тот, кто приезжает жить в Испанию и сегодня, как правило, первое время не покупают номера для всех членов семьи. Это правда, - связь в Испании - одна из самых дорогих (и при этом - не лучших в Европе) здешние аппетиты операторов могут шокировать любого.

Так вот, лёд двинулся, господа присяжные!

Ещё вчера мы платили за домашний интернет 30 евро (скорость 100 Мбт) и по 10 евро за каждый сотовый номер с интернетом 6 Гб. 

А завтра мы будем платить что-то около 10 евро за 600 Мбт домашней фибры + за 25 Гб сотовый + 25 Гб сотовый.

Правда, это удовольствие продлится, всего 3 месяца, а потом акция закончится, и счёт вырастет примерно до 42 евро. Но мы счастливы! 

3-4 года назад, чтобы вы знали, счета за сотовую связь и домашний интернет для нас при контракте на 80 евро составляли 100-130 евро, без шансов доказать оператору, что он не прав.

Так что - хорошие времена настают, друзья-товарищи!!! 😄

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Правительство Испании заявило во вторник, что приобретет 10% телекоммуникационного гиганта страны Telefónica, всего через несколько месяцев после того, как Saudi Telecom (STC) приобрела значительную долю в операторе.

image.jpeg

Правительство заявило, что приобретение сделает его «эталонным публичным акционером» Telefonica, и оправдало этот шаг тем, что компания является «лидером в телекоммуникационном секторе и имеет ключевое значение в других стратегических областях».

Правительство также заявило, что деятельность Telefonica важна для национальной безопасности и обороны Испании, включая иностранные военные операции.

Доля государства в Telefonica «сохранит ее стратегический потенциал и существенное значение для национальных интересов», добавили в нем.

Этот шаг последовал за сентябрьским заявлением Saudi Telecom (STC) о том, что она заплатила 2,1 миллиарда евро за 9,9% акций Telefónica, которая имеет сильное присутствие в Латинской Америке и Великобритании.

STC, контрольный пакет акций которой принадлежит саудовскому суверенному фонду PIF, в то время настаивала на том, что «не намеревается приобретать контроль или контрольный пакет акций» в Telefónica.

Но это вызвало обеспокоенность у правительства Испании, которое узнало о сделке только в последний момент, поскольку она была ниже порога в 10%, при котором она требовала бы одобрения.

Тогда правительство заявило, что намерено сохранять бдительность, поскольку Telefonica играет важную роль в обеспечении стратегической автономии страны.

Доля будет принадлежать SEPI, холдинговой компании по инвестициям государства в предприятия.

Коалиционное правительство Испании отметило, что этот шаг соответствует решениям его европейских соседей, которые также владеют небольшими миноритарными пакетами акций своих ведущих операторов связи.

Возвращение испанского государства в число акционеров Telefonica происходит на фоне того, что компания собирается сократить 5100 должностей в стране к 2026 году, треть от общего числа, пытаясь повысить свою прибыльность. В настоящее время в компании работает более 100 000 человек по всему миру.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...