Jump to content

Китайский бизнес


Alexx
 Share

Recommended Posts

👕Китайский ритейлер Shein обогнал H&M и Zara по продажам в США

Что произошло: китайский Shein стал крупнейшим ритейлером в сегменте быстрой моды в США. Эксперты полагают, что продажи компании выросли благодаря фокусировке на мобильных приложениях.

Тенденция: все больше ритейлеров переходят от офлайн-магазинов к онлайн-торговле из-за формирования новых покупательских привычек.

За чем следить: несмотря на нынешний рост продаж, выручка ритейлеров в сегменте быстрой моды может упасть на 10–15% в ближайшие 5–10 лет, поскольку все больше потребителей осознают, насколько производство одежды вредит окружающей среде. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Китай заработал на масках почти $90 млрд за 2020 год.

Недаром азиатского гиганта называют мировой фабрикой. Китай быстро расправился с пандемией и за это время наладил производство средств индивидуальной защиты. Пока Европа и Америка сидели по домам и каждый месяц готовились к очередной волне коронавируса, Поднебесная обеспечивала страны одной из самых популярных вещей прошлого года. 

Ситуация начала меняться, и в странах-импортерах стали появляться собственные фабрики. Однако было уже поздно, Китай занял рынок и оптимизировал производство. Дошло все до того, что американские производители масок вынуждены обращаться к правительству за помощью, так как банально не могут конкурировать с китайскими компаниями и терпят убытки. 

Вся эта ситуация станет еще одним аргументом сторонников контролируемой экономики и производства в их вечном споре с защитниками рыночного подхода. В конце концов, именно директивное управление помогло Китаю сначала остановить эпидемию, а затем завоевать рынок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Антимонопольный регулятор Китая готовится наложить штраф примерно в 1 миллиард долларов на гиганта по доставке продуктов питания Meituan за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке. 

Наказание может быть объявлено в ближайшие недели, и компания Мэйтуань должна будет пересмотреть свою деятельность и положить конец практике, получившей название “эр сюань и”—буквально “выбери одного из двух”. Такие соглашения об исключительности заставили многие малые предприятия выбрать ту или иную сторону в конкурентной розничной торговле Китая.

Государственное управление Китая по регулированию рынка в апреле наложило рекордный штраф в размере 2,8 миллиарда долларов на Alibaba за практику “эр сюань и”, за то, что гигант электронной коммерции наказывал торговцев, которые продавали товары на своей платформе и на конкурирующих рынках. Этот штраф был эквивалентен 4% от внутренних годовых продаж Alibaba.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, антимонопольный надзорный орган считает, что Мэйтуань также мешал предпринимателям продавать свои товары на платформах конкурентов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Курьерский Сектор Китая В Сентябре Продолжает Расти

Курьерский сектор Китая продолжал расширяться в сентябре, как показывают ежемесячные отраслевые индексы.

Индекс развития экспресс-доставки в Китае составил 360,7 в сентябре, что на 9,2 процента больше, чем в прошлом году, сообщило Государственное почтовое бюро в пятницу, 1 октября. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Богатые китайцы переключают внимание с зарабатывания денег на их защиту 

Богатые китайцы в наши дни плохо спят. По мере того как кампания президента Си Цзиньпина по перераспределению доходов набирает обороты, богатые занимают оборонительную позицию. 

В 2021 году в Китае каждую неделю появляется новый миллиардер, в результате чего их общее число составило более 750 человек. Это больше, чем Индия, Россия и Германия вместе взятые, и чуть отстает от 830 в США. 

Не так давно для богатейших людей Китая не было ничего необычного в том, чтобы знать точный вес в килограммах 1 миллиона юаней в гонконгских долларах, что отражает распространенную практику экспорта наличных денег через границу. 

Но пандемия Covid-19 и закрытие границ усложнили процесс. Пекин также запретил китайцам торговать криптовалютой, которая стала новым популярным способом перевода денег за границу.

Это привело к резкому росту спроса на подпольных менял и соответствующему увеличению стоимости. Клиенты жалуются на выплату комиссий в размере до 20% по сравнению с однозначными цифрами год назад.

Сейчас Китай не облагает налогом наследство, но богатые беспокоятся, что это только вопрос времени. Эта проблема вызывает интерес к семейным трастам, структурированным для облегчения передачи богатства, а также для разделения и защиты активов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Китай 🇨🇳 богатеет быстрее других (но есть нюанс)

КПК – единственная коммунистическая партия на планете, которая благодаря Дэн Сяопину открыла секрет накопления богатства. И это справедливо – своевременно подоспевший отчет Глобального института McKinsey (MGI) свидетельствует о том, что за последние 20 лет Китай лидирует в мире по темпам прироста богатства.

В отчете указывается, что мировой чистый капитал вырос со $156 трлн в 2000 году до $514 трлн в 2020-м (что существенно превышает темпы роста мирового ВВП). Благодаря чуткому руководству компартии на Китай пришлась почти треть прироста, с $7 трлн до $120 трлн в рассматриваемый период. При этом развитые страны богатели гораздо медленнее - богатство США увеличилось более чем вдвое, с $40 трлн до $90 трлн. Германия и Франция нарастили чистый капитал на $14 трлн, Великобритания - на $7 трлн.

Правда, есть нюанс: что у Китая, что у США более двух третей всего богатства принадлежит 10% семьям (и их доля растёт) – видимо, кому-то в Китае живется гораздо лучше остальных при КПК. Отметим, что одна из причин такого бурного роста благосостояния - рост цен на недвижимость, и именно на недвижимость приходится 68% мирового капитала (привет Evergrande).
 
Конечно, в отчете хотелось бы почитать про российские успехи, но их не рассматривали – MGI исследовал только 10 стран, на долю которых приходится 60% мировых доходов (помимо вышеперечисленных, там Канада, Австралия, Япония, Мексика и Швеция). А жаль, было бы интересно, и остается только порадоваться за китайцев. Интересно, станет ли такой рост богатства основанием для того, чтобы Си Цзиньпин официально вошел в сонм людей, оказавших наибольшее влияние на развитие современного Китая (имеются в виду Мао Цзэдун и Дэн Сяопин).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Из Китая в Узбекистан отправился специальный чайный поезд. Он везет 1300 тонн сычуаньского чая стоимостью 4,1 млн долларов

Состав выехал из международного железнодорожного порта Чэнду провинции Сычуань, а его конечный пункт – Ташкент. Это второй по счету специальный поезд с сычуаньским чаем, отправившийся в Среднюю Азию в этом году.
Среди перевозимого грузова 15 контейнеров - это сычуаньский чай "Маофэн", который впервые будет поставлен на рынок Средней Азии. Данный сорт чая производится на базе зеленого чая "Цзяцзян", произрастающего в одной из первых китайских баз высококачественного развития сельскохозяйственной международной торговли.
Запуск международных "чайных поездов" эффективно помогает чайным компаниям оптимизировать работу складов и решить проблему с их загруженностью.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Импорт и экспорт Китая могут увеличиться на фоне появления омикрон-штамма

Китай может получить мировое господство в сфере глобальных поставок. Таможенное ведомство страны сообщило о резком росте импорта и экспорта, а экономисты предсказали положительный эффект для китайских товаров из-за появления омикрон-штамма коронавируса

Согласно данным таможенной службы страны, объем экспорта вырос на 22 процента по сравнению с прошлым годом и составил почти 326 миллиардов долларов. Импорт вырос почти на 32 процента до 254 миллиардов долларов. При этом экономисты прогнозировали рост экспорта на 20,3 процента, а импорта — на 21,5 процента. Так, товарооборот в ноябре 2021 года рос быстрее, чем ожидалось, показав рекордные результаты. Такая ситуация возникла вследствие резко возросшего внешнего спроса на китайские товары на фоне приближения новогодних праздников. Также частично восстановилась работа предприятий на территории страны после остановок из-за нехватки электроэнергии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🇮🇳Инвесторы уходят с китайского рынка и активно вкладываются в индийские стартапы

Летом 2021 года венчурный капитал, который привлекли индийские стартапы, вырос с $1,6 млрд до почти $8 млрд. Инвесторы уходят из Китая, где власти оказывают давление на внутренний технологический бизнес. 

Link to comment
Share on other sites

Запрет Китая на добычу криптовалют вызвал массовую распродажу оборудования для майнинга.

В итоге 14 крупнейших компаний мира, занимающихся добычей криптовалют, вывезли из Поднебесной более 2 млн систем для майнинга. 

Подавляющая часть китайского оборудования для добычи криптовалют переехала в Россию. Московская компания Bit Cluster получила более 5 тыс. машин из Поднебесной. Компания BitRiver, также базирующаяся в России, получила из Китая более 1,8 млн устройств для добычи криптовалют. Это примерно 90% от всех китайских ASIC.

Паникующие китайские майнеры стремятся всеми способами избавиться от своего оборудования. И майнинговые фермы в 
Северной Америке подчас получают весьма странные предложения. Например, в одном из них продавец просил $20 млн за партию машин для майнинга без права на возврат средств, если устройства приедут сломанными или вовсе не будут доставлены. 
Кроме того, ещё одним крупным направлением переброски майнингового оборудования стал Казахстан.

Link to comment
Share on other sites

Китайские компании покинули мировой топ-10 лидеров по рыночной капитализации.

Ранее в нем присутствовали Alibaba Group и Tencent Holdings, однако с начала года первая потеряла около половины стоимости, а вторая — 22,9%.

Причиной этого стало давление властей КНР. Регулятор взялся за «воспитание» владельца Alibaba — мятежного Джека Ма, осмелившегося критиковать китайскую финансовую систему. Из-за сказанного им год назад пострадал весь технологический сектор Китая. Говорят, что слово — самое мощное оружие. И, как мы видим на примере китайских IT-гигантов, нанести ущерб с его помощью можно не только врагу, но и себе. 

 

Link to comment
Share on other sites

На китайском рынке редкоземельных элементов появилась компания-гигант 

Госпредприятие China Rare Earth Group - новый гигант на рынке редкоземельных элементов был сформирован тремя предприятиями и двумя НИИ. 

Новое предприятие будет находиться под непосредственным контролем и управлением Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР.

China Rare Earth Group сосредоточится на научных исследованиях, разведке, производстве и обработке редкоземельных элементов. Сфера деятельности предприятия также будет включать разработку оборудования, внедрение научно-технических достижений в производство, технические услуги и внешнюю торговлю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Tesla объявила об открытии своего первого магазина в Урумчи (Синьцзян-Уйгурском автономном районе). 

Всего Tesla  имеет 211 магазинов в 60 городах Китая. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Приняты поправки в Антимонопольный закон КНР

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей утвердил поправки в Антимонопольный закон КНР – новая редакция вступит в силу 1 августа 2022 года. 

Антимонопольный закон был принят в 2008 году и с тех пор ни разу не редактировался, хотя за эти 14 лет в экономическом ландшафте произошли значительные изменения, особенно учитывая развитие цифровой экономики. 

Новая версия содержит указание создать единую, открытую, конкурентную и упорядоченную рыночную систему. Также требуется разработать и ввести правила конкуренции, соответствующих социалистической рыночной экономике. 

Отдельно закреплен запрет использовать данные, алгоритмы, технологии, преимущество в капитале и правила платформ для осуществления запрещенных антиконкурентных практик. 

Китайский антитраст. Обзор №21 (2022). Подготовлен Международным центром конкурентного права и политики БРИКС при НИУ ВШЭ bricscompetition.org

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...