Jump to content

Канадские индейцы или First Nations


Bigli
 Share

Recommended Posts

В понедельник представители коренных народов резко обвинили правительство Манитобы, назвав недавние комментарии премьер-министра Брайана Паллистера и члена кабинета министров Аланом Лагимодиера пропагандой и потребовав отставки последнего.
 
Стоя на ступенях законодательного здания, Саммит суверенных наций Договора 5 (STFSN) объявил о плане действий по борьбе с прогрессивно-консервативным правительством "и их преднамеренной попыткой исказить историю коренных народов в отношении политики геноцида в школах-интернатах.  , - сказал Джейсон Меркреди из Misipawistik Cree Nation.
 Правительство Паллистера проявило безразличие к исконным народам и сделало публичные заявления, которые равносильны провокации и расизму против исконных народов, заявив, что комментарии премьер-министра являются «расистской политической пропагандой, искажающей и романтизирующей колониализм», - говорится в сообщении STFSN.
 Во время митинга в честь Дня Канады в Виннипеге, после обнаружения безымянных могил в бывших школах-интернатах в Канаде, статуи королевы Виктории и королевы Елизаветы II были снесены на территории законодательного собрания Манитобы.
 Паллистер осудил действия и сделал комментарии, предполагающие, что колонизация Канады была сделана с добрыми намерениями.
 Люди, которые приехали в Канаду, «пришли сюда не для того, чтобы что-либо разрушать. Они пришли сюда, чтобы строить. Они пришли, чтобы строить лучше», - сказал он.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

После отклонения апелляций премьер-министра Канады Джастина Трюдо федеральный суд обязал правительство выплатить компенсацию за несправедливости, совершенные в отношении детей представителей коренных народов Канады, сообщает 30 сентября The Post Millennial.

Правительство Канады не смогло доказать, что решения о дискриминации детей индейцев, принятые канадскими трибуналами по правам человека, были необоснованными. В среду, 29 сентября, за день до Национального дня Истины и примирения, судья Фавель подтвердил правомочность выплаты компенсаций.

В своем определении судья Фавель заявил, что «никто не может всерьез сомневаться в том, что представители коренных народов являются одними из наиболее обездоленных и маргинализированных членов канадского общества». 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Решение о посещении Канады папой римским Франциском принято в связи с обнаружением массовых безымянных захоронений детей индейцев в школах-интернатах в нескольких канадских провинциях.

Цель приезда — попытаться найти пути примирения с пострадавшими коренными народами Канады.

По заявлению Ватикана папа Франциск выразил намерение разобраться, какими способами католическая церковь ассимилировала детей коренных народов в системе канадских школ-интернатов, что привело к жестокому обращению с учащимися и смерти тысяч этих детей.

Учитывая тот факт, что обычно для подготовки зарубежных визитов папы римского требуется большой период времени, его посещение Канады едва ли состоится в этом году.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Выступление канадских индейцев перед Папой Римским.

Несмотря на то, что фотография производит веселое впечатление, встреча была посвящена тяжелой теме: делегация приехала в Рим требовать от Папы извинений и компенсаций за «культурный геноцид», устроенный Церковью и европейцами. В XIX веке в Канаде детей индейцев изымали из общин и помещали их в закрытые католические интернаты для ассимиляции.

Папа Римский признал это и извинился за действия католических миссионеров. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лидеры коренных народов Британской Колумбии говорят, что они разочарованы маршрутом предстоящего визита Папы в Канаду.
 
Папа Франциск совершит остановки в Альберте, Квебеке и Нунавуте во время поездки по стране в конце июля. По словам некоторых критиков, в опубликованных Ватиканом планах поездок заметно отсутствует остановка в Британской Колумбии.

«Абсолютно потрясен и глубоко разочарован, узнав сегодня, что Папа не посетит Британскую Колумбию во время своего исторического визита в Канаду», — сказал Великий вождь Стюарт Филлип, президент Союза вождей индейцев Британской Колумбии (UBCIC).
 «Приезжайте в Камлупс. Это станет историческим моментом вопиющего нарушения прав детей коренных народов здесь, в Британской Колумбии».

Разочарование чувствует и вождь Розанна Казимир из первой нации Tk'emlups te Secwepemc, которая посетила Ватикан в прошлом месяце, пригласив Папу в Камлупс.
 
Визит последовал за извинениями Святого Престола за поведение членов церкви, участвовавших в канадской системе школ-интернатов, большая часть которых находилась в ведении католической церкви.
 Многие ожидали, что Папа сделает остановку в Британской Колумбии. Его пригласили местные коренные народы, а в провинции находится крупнейшая в Канаде школа-интернат.

 В этих школах были обнаружены сотни возможных безымянных могил, начиная с Камлупса.
 Но на данный момент, похоже, Папа планирует остановиться только в Эдмонтоне, Квебеке и Икалуите, что, по словам местных лидеров, разочаровало, учитывая приглашение посетить школу в Камлупсе.

 UBCIC заявил, что продолжит оказывать давление на Ватикан и правительство, чтобы они добавили Камлупс в список остановок. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Папа римский прибыл с апостольским визитом в Канаду

Папа римский Франциск 24 июля прибыл в Канаду в рамках 37-го международного апостольского визита. Понтифик пробудет в стране неделю. За этой время он посетит такие города, как Эдмонтон, Квебек и Икалуит на острове Баффинова Земля.

Как сообщает Vatican News, самолет епископа отправился из ватиканского Дома Святой Марфы в аэропорт Фьюмичино и уже приземлился в аэропорту Эдмонта. Итальянское агентство Ansa уточняет, что визит настоятеля Католической церкви в Канаду направлен на примирение с коренными народами за роль Католической церкви в школах-интернатах. 

Сам глава Римско-католической церкви назвал эту поездку «исправительно-покаянной».
Находясь в Альберте, 85-летний Франциск, несмотря на сохраняющиеся боли в колене, планирует посетить бывшую школу-интернат для индейцев Эрминескин в общине Масквасис. Именно там понтифик планирует принести извинения коренным народам за жестокое обращение с ними. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Папа римский Франциск готов уйти в отставку.

Вернувшись из Канады в Рим, он рассказал журналистам, что путешествовать в том же ритме, как и раньше, не получается: «Я должен перейти на немного щадящий режим, чтобы иметь возможность служить церкви».

Понтифик не увидел проблем в смене папы. Также он добавил, что придется ограничить себя в деятельности, так как необходимая ему операция на колене не является выходом, потому что врачи предупреждают о проблемах с анестезией.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Федеральное правительство предоставляет ссуду в размере 1,4 миллиарда долларов коренным народам в районе Ванкувера для строительства 3000 домов на земле, которая когда-то была древней деревней, которая была сожжена и экспроприирована столетие назад.

 На церемонии закладки фундамента, состоявшейся во вторник, организация Squamish Nation заявила, что это крупнейший в истории Канады жилищный и торговый комплекс под руководством коренных народов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Лидеры коренных народов, федеральные чиновники создают морскую биозащитную зону на Центральном побережье Британской Колумбии

image.jpeg

 Федеральные чиновники и лидеры коренных народов объявили, что закроют рыбные промыслы.

 Объявление было сделано в рамках глобальной конференции по сохранению океана IMPAC5 в Ванкувере, где представители 123 стран встречаются, чтобы обсудить состояние Мирового океана.

 В рамках конференции федеральное правительство вместе с 15 прибрежными коренными народами заявило, что разрабатывает план защиты биорегиона северного шельфа в Британской Колумбии.  - который простирается от вершины острова Ванкувер до Аляски, включает в себя ряд островов и тропический лес Большой Медведицы.

 Первым важным элементом этого плана будет полная защита морской среды в районе Гваксдлала/Налаксдлала (бухта Лулл/Хойя-Саунд), расположенного в Найт-Инлет на центральном побережье Британской Колумбии.

 Расположенный у северо-восточного побережья острова Ванкувер недалеко от реки Кэмпбелл, этот район простирается на 21,2 квадратных километра, что в пять раз превышает площадь Стэнли-парка в Ванкувере. Залив является домом для уникального губчатого и кораллового рифа, эстуариев и лососевых ручьев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

First Nation в Британской Колумбии  объявляет чрезвычайное положение из-за «неумолимого» воздействия наркотиков и алкоголя

image.png

 Коренная нация Эхаттесахт на северо-западном побережье острова Ванкувер объявила чрезвычайное положение после ряда смертей от отравления наркотиками.  (ehattesaht.com)
 По телефону из своего дома на острове Ванкувер шеф Саймон Джон говорит, что у него нет сценария, по которому он мог бы говорить.

 Но разочарований у него предостаточно.

 Глава Ehattesaht First Nation вместе с Национальным советом объявил в четверг чрезвычайное положение в общине.

 В заявлении говорится о «неумолимом» воздействии наркотиков и алкоголя на Ehattesaht, а также о «воздействии школ-интернатов на поколения и угнетении систем, созданных федеральным и провинциальным правительствами».

 В тексте декларации говорится, что она направлена на «немедленный и целенаправленный ответ, которого требует нация от федерального и провинциального правительств, чтобы облегчить страдания, которые [испытывает] семья Эхаттесахт».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Правительство дает экологическое одобрение для проекта Cedar LNG стоимостью 3 миллиарда долларов, принадлежащего First Nation

image.jpeg
 
Провинция заявляет, что проект должен быть сведен к нулю к 2030 году. Объект по производству сжиженного природного газа (СПГ) Cedar стоимостью 3 миллиарда долларов, предложенный Haisla Nation, получил сертификат экологической оценки от правительства провинции, что привело к строительству плавучего объекта в Китимате, Британская Колумбия.

Премьер-министр Британской Колумбии Дэвид Эби сказал, что это крупнейший инфраструктурный проект в стране, принадлежащий коренным народам, в котором во время строительства будет занято 500 человек, а после ввода в эксплуатацию будет создано 100 рабочих мест с полной занятостью.

 «Это предоставит беспрецедентные экономические возможности как для народа хайсла, так и для региона. Это создаст хорошие новые рабочие места», — сказал Эби.

 Стоимость строительства Cedar LNG оценивается более чем в 3 миллиарда долларов. Расположенный на северо-западе провинции, примерно в 630 км к западу от Принс-Джорджа, проект состоит из плавучего завода по сжижению природного газа и морского экспортного терминала, расположенного в проливе Дуглас.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Художник Gitxsan сочетает культуру и наследие коренных народов с традиционным дизайном игральных карт

image.jpeg

 Игральные карты на тему коренных народов в виде короля, королевы и джокера лежат на доске для криббиджа.
 Художница Мишель Стоуни создала новую колоду карт в стиле Gitxsan.
 В течение многих лет художница Gitxsan Мишель Стони создавала произведения искусства, вдохновленные ее культурой и наследием, включая украшения, барабаны, графический дизайн, картины и фрески.

 Теперь она выпустила колоду карт с изображениями Gitxsan.

 В 2021 году она работала над другим проектом — раскраской на каждый день декабря.  Стоуни сказала, что черпала вдохновение в повседневных вещах.

 Когда по телевидению появилась реклама покера, она решила создать тузовую карту.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

image.jpeg

Индейцы на острове Ванкувер, открыли первый Starbucks под руководством коренных народов в Канаде

 We Wai Kai Nation получила лицензию от Starbucks Canada, планирует нанять сотрудников из 1200 членов в стране.

Многонациональная сеть кофеен Starbucks и We Wai Kai Nation объявили о первом в своем роде сотрудничестве в Канаде: открытие нового кафе, полностью  Национальное сообщество.

 The We Wai Kai Nation, расположенная недалеко от реки Кэмпбелл и острова Квадра на восточном побережье острова Ванкувер, получила лицензию от Starbucks Canada на открытие новой кофейни и планирует нанять персонал из 1200 членов страны.

 В понедельник состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего магазина Starbucks недалеко от города Кэмпбелл-Ривер.

 Одетые в традиционные регалии, женщины из страны исполнили Tłalkwała или Женский танец, в то время как другие участники собрались на K'amk'amxwaliła, или Церемонию благословения Eagle Down, с традиционной игрой на барабанах и пением, чтобы благословить строительство нового места.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Бабушка из Камлупса, Британская Колумбия, выходит на подиум в Каннах

image.jpeg

Рэйчел Мари Билли была в центре внимания Фестиваля искусства и моды коренных народов. Она 44-летняя мать шестерых детей и бабушка еще двоих.

Теперь Рэйчел Мари Билли также может называть себя международной фотомоделью.

Билли добавила этот титул в свое резюме, когда украсила подиум Каннского фестиваля искусства и моды коренных народов во всемирно известном курортном городе на Французской Ривьере.

Фестиваль дебютировал на Неделе моды коренных народов в начале этого месяца, и теперь Билли вернулся домой в Камлупс, Британская Колумбия, после общения с другими моделями и дизайнерами коренных народов из Канады, США и других стран.

И вот в чем фишка: Билли никогда раньше не работала моделью, поэтому ее начало в центре вселенной моды было чем-то ошеломляющим.

«Это было так потрясающе», — сказала она Саре Пентон, ведущей радиостанции CBC Radio West.

«Каждая крошечная мелочь, которую я была так взволнована и которую я хотела увидеть — например, еда, язык, здания, люди, вся окружающая среда. И затем все, чему я научился на тренинге, который я прошла. Так много всего произошло так быстро, и я была просто благодарена за все».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Тренер сборной Онтарио Джерри Бенуа готовится продемонстрировать свой флаг общины алгонкинов пикваканаганской первой нации во время церемонии открытия предстоящих Игр коренных народов Северной Америки.

image.png

Пятеро молодых людей из округа Ренфрю, Онтарио, которые на следующей неделе отправятся на Североамериканские игры коренных народов (NAIG), говорят, что их предстоящее приключение никогда не было бы возможным, если бы не их харизматичный и целеустремленный тренер Джерри Бенуа.

Братья-близнецы Джон и Марк Бэйли из Лейк-Клер, Онтарио, будут соревноваться в легкой атлетике после того, как Бенуа призвал их попробовать.

«Он потрясающий человек, — сказал Марк Бэйли. «Каждый раз, когда я разговариваю с ним, он всегда вызывает у меня улыбку и заставляет все казаться захватывающим».

15-летний Марк Бэйли из региона Уайтуотер, Онтарио, благодарит тренера Бенуа за возможность представлять сборную Онтарио на Североамериканских играх коренных народов 2023 года. 
Их мать Джули Бейли описывает Бенуа как чемпиона, который нанял не только своих 15-летних сыновей, но и трех других местных молодых спортсменов, которые в противном случае не подумали бы о том, чтобы попробовать себя в сборной Онтарио.

«Энергия просто выплескивается из него, и вы приходите в возбуждение еще до того, как действительно понимаете, на что подписываетесь», — сказала она.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Объятия, улыбки и слезы приветствуют тотемный столб Нуксалки, когда он покидает музей Виктории

image.jpeg

«Моя семья счастлива, наши предки радуются», — сказал потомственный вождь Снуксиалтва. Члены Nuxalk Nation собрались возле Королевского дворца Британской Колумбии. Музей в центре Виктории в понедельник приветствует один из своих тотемных столбов, который был увезен из деревни на центральном побережье более века назад.

Некоторые участники барабанили и пели, одна женщина шла сквозь толпу, размазывая пятна, в то время как другие стояли, устремив взгляд на вершину здания, пока кран извлекал столб через отверстие, сделанное специально для удаления.

Они аплодировали, когда шест высотой чуть более пяти метров и шириной около метра был опущен на землю.

Это был первый шаг в репатриации шеста, который позже на этой неделе будет доставлен на грузовике в Белла Кула.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...