Jump to content

ОАЭ | Религиозные праздники и традиции


Mustapha
 Share

Recommended Posts

Дубай, ОАЭ. В дни религиозного праздника Ид аль Адха в ряде регионов Объединенных Арабских Эмиратов снова прошли дожди.

Так, Национальный центр метеорологии опубликовал видео выпадающих осадков на восточном побережье ОАЭ – в Корфаккане и Фуджейре.

По прогнозам синоптиков, погода останется облачной, вероятно выпадение новых осадков в виде дождя, а ветер (от умеренного до сильного) может поднять песчаную бурю. В южных и восточных регионах страны продолжается формирование конвективных облаков.

Летние дожди стали результатом операций по засеиванию облаков, осуществленных в течение недели. Жители ОАЭ почувствовали облегчение из-за спада жары. В целом, в Эмиратах наблюдается облачная, местами пасмурная погода.

Из-за песчаной бури снижается видимость на трассах. Полиция ОАЭ призывает водителей предъявлять осторожность и бдительность во время нестабильных погодных условий.

В марте 2021 года в Объединенных Арабских Эмиратах начали тестировать новые способы увеличения объема атмосферных осадков. На смену засеиванию облаков пришли дроны, способные «вызывать» дождь с помощью электрического разряда в облаках.

Иными словами, дроны помогут каплям воды сливаться вместе и выпасть на землю в виде дождя без применения химических соединений. Испытания проводятся в академии SANAD в Дубае совместно с учеными из британского Университета Рединга. Возглавляет исследования профессор Джайлс Харрисон.

Помимо оценки влияния электрического заряда на образование осадков и виде дождя, ученые также исследуют микрофизические и электрические свойства туманов.

В октябре 2020 года Национальный центр метеорологии и сейсмологии ОАЭ выделил на исследования 5,5 млн дирхамов (US$ 1,5 млн). Грант будет распределен в течение трех лет с ежегодным бюджетом не более 2,2 млн дирхамов.

По словам директора центра д-ра Абдаллы Аль Мандуса, инициатива стала важным шагом в поощрении исследований природных осадков и выведет их на новый уровень. Дубай также планирует закрепить свой статус глобального хаба в области усиления дождя. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...