Jump to content

Польша | Экономика и развитие


Лиза
 Share

Recommended Posts

Польша обогнала Великобританию в рейтинге ООН по устойчивому развитию⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

В рейтинге ООН по устойчивому развитию за год Польша поднялась с 23-го на 15-е место благодаря стабильному экономическому росту, эффективному искоренению бедности, расширенному доступу к Интернету и хорошему качеству образования.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В этом году Польша получила 80,2 балла, при этом наивысший балл у Финляндии (85,9 балла), Швеции (85,6), Дании (84,9), Германии (82,5), Бельгии (82,2), Австрии (82,1).
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сообщается, что Швейцария (80,1), Великобритания (80,0), Япония (79,8) и Канада (79,2) оказались ниже Польши. Что касается стран Восточной Европы, то Словения (81,6), Эстония (81,6) и Чехия (81,4) могут похвастаться более устойчивым развитием, чем Польша, отмечает издание. Но у Словацкой Республики уже 79,6 балла, у Латвии — 79,2 балла и у Венгрии — 78,8 балла.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Комментируя результаты рейтинга, профессор Болеслав Рок отметил, что успехи Польши относительны, и продвижение в списке стало не столько результатом ускорения страны в достижении целей устойчивого развития, сколько обусловлено влиянием очень тяжелого периода пандемии, который для многих стран, особенно бедных, привел к ухудшению качества жизни.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«С другой стороны, мы в течение нескольких лет были очень стабильны в отношении итоговых значений индекса, что означает, что мы принадлежим к элите развитых стран, которые довольно хорошо справляются с пандемией по сравнению с развивающимися странами», — считает профессор Рок.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Эксперт подчеркнул, что, несмотря на очень трудные последние десять месяцев, в Польше было зафиксировано относительно небольшое снижение темпов экономического роста, не было волны безработицы или повышения уровня бедности. Он добавил, что в последние годы во многом благодаря социальным трансфертам удалось улучшить так называемые общее благополучие, сокращение зоны бедности, расширение доступа к Интернету и образование для женщин.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...