Jump to content

Американские права | US Driving License


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Как получить водительские права в США?

Водительские права в Америке являются удостоверением личности, которое есть у всех. Местные их часто используют вместо ID-card, а приезжим удобнее брать их с собой, а не загранпаспорт. Сами поймите, восстанавливать утерянный документ никому не хочется, а водительские права сделать быстрее и проще, чем загранник.

Система общественного транспорта не так хорошо развита, как в странах СНГ. Здесь необходимо иметь машину, если вы не живете в Нью-Йорке или Чикаго. Поверьте, со временем вы устанете всегда пользоваться автобусом или трамваем, вызывать Uber и кататься на велосипеде, как это показывают в фильмах и сериалах. Подростки так действительно делают, но лет до 16, потому что в большинстве штатов с этого возраста уже можно получить права. 

Первые полгода пребывания в Штатах можете ездить по правам своей страны и только потом менять на местные. Автошкол тут нет, водить машину учат родители или инструкторы, то есть корочка о прохождении водительских курсов никому не нужна. Если вы хотите получить права в Америке, то вам тоже нигде учиться не надо. 

Сначала гуглите адрес ближайшего DMV — Department of Motor Vehicles. Записываться обычно не надо, просто приходите по адресу и говорите, что хотите сдать теоретический экзамен на водительские права. В некоторых местах запись обязательна, надо узнавать заранее. 

Если вы студент, то при себе должны быть: загран паспорт, форма I-20, подтверждение домашнего адреса в США (это могут быть письма, которые вам прислал банк), и справка I-94 (она делается пару минут онлайн). Если вы не студент, как я, то вместо справки I-20, надо иметь SSN (Social Security Number). 

Осталось оплатить госпошлину. Её размер устанавливается штатом, в Калифорнии это $37. Экзамен проходит на компьютере, можно выбрать русский язык, как это делал я. Есть целых 3 попытки и возможность сделать 6 ошибок, так что завалить сложно. ПДД в целом похожи на наши, для кого-то они даже кажутся проще. Если тест не пройден, можете прийти хоть на следующий день, если не нужна запись, но нужно будет опять заплатить сбор в $37. 

После успешной сдачи теории, у вас появляется статус permit и возможность садиться за руль с кем-то, кто имеет права. Так, по сути, вы готовитесь к практическому экзамену. 

Записываться на сдачу драйвинг-теста нужно заранее, так как обычно там очередь на пару месяцев вперёд. Конечно, везде ситуация разная, особенно в условиях пандемии. 

В офисе DMV нет машин, поэтому чтобы сдать драйвинг-тест придётся позаботиться об этом самостоятельно — приехать с кем-то, у кого есть водительские права, машина и страховка на неё. 

Если вы не сдали практический экзамен, то придётся опять записываться на пару месяцев вперёд. Всего есть 3 попытки, но по их истечению нужно начинать путь сначала и опять сдавать теорию. 

После сдачи практики сотрудник DMV задаст вам ещё пару формальных вопросов по типу: Употребляете ли вы наркотики? Не нуждаетесь ли в инсулине? Есть ли у вас физические отклонения, которые могут помешать вождению? И другие. Если все хорошо, вам пришлют ваши права по почте, а также выдадут временные на 2 месяца. Они выглядят просто как лист бумаги с вашими данными и номером лицензии. 

Хоть у меня всё ещё нет водительских прав, могу сказать, что в США процесс получения водительских прав обычно легче, быстрее, спокойнее и даже дешевле, чем в России. О своём неудачном опыте получения американских водительских прав расскажу немного позже. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...