Jump to content

Самые популярные ошибки в русской речи


Recommended Posts

Самые популярные ошибки в русской речи

Ученые выяснили, что неверное произношение слов может указывать на безграмотность человека. А употребление некоторых и вовсе должно быть стыдным.

В список главных речевых ошибок попали слова «ихние», «евонное», «ложат», «плотят». Также неверно употребление слов «эспрессо» с буквой «к» и «торты» с ударением на последний слог.

В список включили словосочетания «подпишите договоры», «в две тысячи первом году» и «надеть кофту», сообщает «Российская газета». Лидером же по частоте неправильного произношения оказалось слово «звонит», поскольку зачастую в речи ставится неверное ударение на первый слог.

Для того, чтобы научиться говорить правильно, ученые советуют развивать речевой слух, больше читать и слушать образцы правильно литературной речи. Помочь в развитии чистоты языка также поможет посещение театров. 

Увы… 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Упс! Отличная темочка! Поучаствую с вашего позволения:

Этот список слов я с любовью собрала в комментариях соцсетей. При желании его можно превратить в орудие пыток для филологов. Просто садитесь напротив человека, похожего на граммар-наци, и зачитываете неправильные варианты. Но если без шуток, то иногда ошибаться — это нормально. В этих словах могут запутаться даже самые грамотные люди.

И ТАК :)

по началу все молчали

Правильно: поначалу все молчали

Поначалу научитесь отличать одну часть речи от другой. Как только освоите эту магию, так сразу минус одна неловкая ошибка. «Поначалу» — это наречие (когда? — поначалу все молчали), а «по началу» — существительное с предлогом (по чему? — по началу текста я не понял, о чём эта статья). Поодиночке эти слова не распознаешь, но по контексту легко догадаться, как писать правильно. Имейте в виду, что «поначалу» — это разговорный вариант наречий «вначале» и «сначала». Не злоупотребляйте.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...