Jump to content

Исландия


masia-masik
 Share

Recommended Posts

у нас тут не было отдельной темы об Исландии, но очень хотелось бы о ней поговорить. одна моя знакомая недавно побывала в Исландии. Привезла много фотографий. Хотелось бы их хотя бы частично здесь показать.

Интересно, что Рейкьявик – это самый северный мегаполис в мире (64 северной широты), основан в 874 году. Своё название - Рейкьявик получил за извержение геотермальных паров из геотермальных источников, и буквально оно обозначает "Дымная Бухта".

Дома в городе невысокие, но многие стены покрыты различной современной росписью - граффити ;D

gallery_3383_49_101128.jpg

Link to comment
Share on other sites

Интересно, конечно, но пока все это как-то грусть навевает. Пасмурно, уныло. Чему радуются люди в Исландии, интересно - большому улову, жирной семге, хорошей зарплате... Впрочем, побольше фоток, Мася!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, самая широкая "кипящая" река мира - Дейдартунгувер к северу от Рейкьявика. Расход воды в этих каскадах кипятка, бьющих из горячих ключей, составляет 225 л. в секунду.

Но моей знакомой эту реку не показали, видимо, не сезон был...

Вот еще стены РейкЪявика:

gallery_3383_49_41288.jpg

Link to comment
Share on other sites

Из интересных фактов из Исландии:

Крупнейший ледник Европы Ватна-Йокуль ("ледник, дающий воду", 8,5 тыс. кв. км., что равно площади всех ледников европейского субконтинента) расположен на юго-востоке страны.

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.

А отчего так обледелени стены этого здания, почему-то напоминающего баню, честно говоря, не знаю:

gallery_3383_49_29231.jpg

Link to comment
Share on other sites

gallery_3383_49_55084.jpg

Видимо, этот лодочный скелет символизирует память о викингах и их походах, а может, о каких-то других загадочных северных народах, которые жили здесь или бывали здесь на лодках в стародавние времена.

Link to comment
Share on other sites

Подумала было, странный памятник, почему бы не показать в нем сразу старинную ладью, но ведь снег постоянно там будет собираться, а по весне таять и набирать воду, которая будет портить покрытие. А этот костяк явно более практичный ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

По данным Economist Intelligence Unit Рейкьявик - один из самых дорогих городов мира, в 2006 году занимал почетное 3 место!

В Рейкьявике - 118 861 жителей, более 120 национальностей,

В Рейкьявике есть настоящий пляж. Он расположен на берегу Атлантического океана, воду в нём специально подогревают

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Система образования Исландии

Дошкольное образование является 1-ой ступенью в системе образования и предназначено для детей от 3-х до 6 лет. Детский сад несет ответственность за воспитание и образование детей дошкольного возраста под руководством преподавателей, имеющих специальное образование в области дошкольного воспитания. Также детские сады отвечают за создание здоровой и безопасной среды, которая будет способствовать духовному и физическому развитию каждого ребенка. Программа обучения в детских садах была разработана Министерством Просвещения. По данной программе детские сады предназначены для всех детей без исключения (независимо от уровня их интеллектуального и физического развития, и религиозной принадлежности).

Среднее образование является обязательным и бесплатным для всех детей в возрасте от 6 до 16 лет. Желающие продолжить свое образование  идут в различные специализированные школы, либо в грамматические школы (гимназии). По окончании средней школы можно продолжить обучение в колледже или профессиональном училище сроком 4 года.  В Исландии функционирует ряд профессиональных училищ (педагогическое, торговое, мореходное, художественно-ремесленное, политехническое, медицинское и др.). Также развита сеть технических, сельскохозяйственных и музыкальных школ. В основном обучение в данных учреждениях бесплатное.

Высшее образование можно получить в 9 вузах Исландии — 6 государственных и 3 частных, большинство которых расположено в Рейкьявике. Для поступления в вуз исландские школьники после обязательного школьного образования должны окончить высшую общеобразовательную школу (Upper Secondary School) сроком обучения 4 года.

Процесс обучения в вузах включает в себя лекции, семинары и практические работы, устные и письменные экзамены. Учебный год состоит из двух семестров — осеннего и весеннего.

Структура получения степеней следующая: после 3-4 лет обучения присваивается Степень Бакалавра; далее после 2 лет обучения и проведения исследовательских работ – Степень Магистра; завершающая ступень - Докторская степень.

В большинстве вузов обучение ведется на официальном языке, однако имеются вузы, где преподавание ведется на английском языке. С каждым годом число иностранных студентов, получающих высшее образование в Исландии, увеличивается. 

Для иностранных студентов (в том числе и российских) Университет Акюрейри (University of Akureyri) предлагает изучать информационные технологии с присвоением степени бакалавра.

В Университете Исландии (University of Iceland), в Рейкьявике, можно учиться в магистратуре. Университет Исландии является самым крупным и престижным вузом страны, где в настоящее время работает группа выдающихся ученых, пользующихся международным признанием.

В Техническом Университете Исландии (Technical University of Iceland)  можно получить степень Бакалавра Наук в Области Международного Маркетинга (Bachelor of Science in International Marketing Management) по программе «Управление Бизнесом в Промышленности» (Industrial Business Administration) сроком обучения 1 год. При поступлении на данную программу необходимо иметь диплом об образовании в области бизнеса.

В случае если вы все-таки решили получать высшее образование на исландском языке, в вузах имеются подготовительные курсы, где преподаются не только государственный язык, но и общие предметы.

 

Стоимость обучения для иностранного студента в государственных вузах - от 400 ? за семестр, в частных — около 2500 ? за семестр; проживание - около 1000 ? в месяц.

 

Для поступления иностранных абитуриентов в исландский вуз необходимо представить аттестат о полном среднем образовании, заверенный исландским государственным агентством (NARIC/ENIC), находящимся в Университете Исландии. Также необходимо представить результаты экзамена на определение уровня владения английским языком. Для того чтобы начать учиться в сентябре, все необходимые документы необходимо подать в соответствующий вуз до 15 марта.

Исландия является страной Шенгенского соглашения. Для въезда в страну с целью обучения должна быть оформлена долгосрочная студенческая виза. В посольство необходимо подать следующие документы:

Действующий загранпаспорт

Заполненная анкета

Документы, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность

Подтверждение из учебного учреждения Исландии о поступлении

Справка с места учебы

Две фотографии

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Пользователи

Исландия привлекла к написанию конституции пользователей социальных сетей. Проект главного закона страны не просто вынесен на общее рассмотрение, а принять участие в его создании призвали граждан.

Для этого были созданы специальная группа в Facebook, аккаунт на Twitter, а также канал на YouTube и страница на фотохостинга Flickr.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, что в Исландии иногда пекут хлеб на энергии вулкана. Тесто помещают в металлический контейнер и оставляют в земле на сутки, там где идет активность вулкана. через сутки вынимают готовый хлеб.. Здорово, же!

А еще чуть ли не национальным блюдом считается маринованная баранина, которую продают, как у нас соленую семгу. А вы тут говорили про радости исландцев... После трудового дня поговорить о еде и потом еще и поесть что-нибудь такого-этакого... чем не радость?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

В Университете Исландии вроде как можно учиться бесплатно, но только на исландской филологии и парочке коротких экологических курсов. Вот только где такое богатство применить? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Кстати, интересно, что в Исландии не ставят заборов для выпаса скота. Натягивают шнуры электрические, которые, если их задеть, немного бьют током. Причем небольшой замыкаются эти шнуры на электрогенераторе. А для мелкого скота натягивают 2 шнура, бьет не сильно, но неприятно. И пейзаж не портится, и менее проблематично такое ограждение сотворить.

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на достаточно суровый климат, средняя продолжительность жизни исландцев одна из самых высоких в мире- около 80 лет. Одно дело - основа питания - рыба, другое - в медицину государство вкладывает тут чуть ли не больше, чем другие страны. Рыба и морепродукты составляют 3/4 экспорта страны.

В Исландии стопроцентная грамотность населения. Эта страна - мировой лидер по количеству продаваемых книг на душу населения. 93 процента семей имеют доступ к Интернету.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ребят, интересно, как с иммиграцией в Исландию? Есть какие нибудь программы может? Учебные хотя бы :)

Очевидно не популярное место для иммиграции, раз не слышно об образовательных/иммиграционных программах. Как и везде можно получить гражданство через брак :)

Link to comment
Share on other sites

Очень хотелось бы побывать в Исландии, просто гипнотизирует и манит ее природа и ландшафты. КТо ни буть знает, если Au Pair программы туда?

Link to comment
Share on other sites

Ребят, интересно, как с иммиграцией в Исландию? Есть какие нибудь программы может? Учебные хотя бы :)

Насчет иммиграции знаю только, что Исландия квоты для беженцев предоставляет, в независимости от ООН. При том процесс интеграции и условия для беженцев самые благоприятные во всем мире.

Link to comment
Share on other sites

  • Sofia changed the title to Исландия

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...