Jump to content

Роды на Кипре


Europeen
 Share

Recommended Posts

В ПАРЛАМЕНТ КИПРА ОТПРАВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ДЛЯ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ РОЖАЮТ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ

Министерство труда Республики Кипр направило на одобрение в парламент законопроект об увеличении срока оплачиваемого отпуска в случае рождения второго, третьего и каждого следующего ребенка. Правительство утвердило документ в мае 2021 года.

Сейчас государство оплачивает декретный отпуск продолжительностью 18 недель вне зависимости от того, какой по счету ребенок рождается в семье. Декретный отпуск может начинаться по желанию матери с девятой до второй недели до предполагаемого срока родов. Размер выплат составляет 72% от зарплаты, отчисления с которой производились в фонд социального страхования за предшествующий год.

 • Голосование в парламенте ожидается в сентябре или октябре. Если поправки в закон будут одобрены, то оплачиваемый отпуск по уходу за вторым ребенком увеличится до 22 недель, а за третьим и каждым следующим — до 26 недель.

В 2017 году общий объем выплат по уходу за новорожденными в Республике Кипр составил 22 млн. евро, в 2018-м — 29,7 млн., в 2019-м — 24,3 млн. По мнению кабинета министров, увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за вторым, третьим и каждым следующим ребенком будет способствовать повышению рождаемости в стране. В 2020 году в Республике Кипр появились на свет 9548 малышей. 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...