Jump to content

Габон. Центральная Африка.


Gerald
 Share

Recommended Posts

Габонская Республика отметила сегодня 61-ю годовщину обретения независимости

Первыми жителями на территории современного Габона были пигмеи, которые обитали в тропических лесах и занимались собирательством и охотой. В X—XIII веках началась миграция племён банту к побережью океана. На востоке и юге Габона расселилось племя теке, на севере — племя мпонгве. В XIX-ом веке в Габон пришло племя фанг, оттеснившее прежних жителей и ставшее самой многочисленной этнической группой населения страны. 

Европейцы прибыли на эту землю в конце XV века. В 1839 году здесь обосновалось первое постоянное поселение французов, заключены договоры со всеми вождями местных племён на побережье — о «защите и покровительстве Франции». Более ста лет Габон оставался французской колонией. 17 августа 1960 года страна обрела свою независимость. 

Сегодня Габон — президентская республика с двухпалатным парламентом. За более чем шесть десятилетий страна не только стала правовым и экономически независимым государством, но и заняла авторитетную позицию на международной арене: в июне 2021 года Республика была избрана непостоянным членом Совбеза ООН на период 2022-2023 гг. 

Дипломатические отношения с СССР установлены 15 октября 1973 г. Москва и Либревиль ведут многовекторный диалог и настроены на плотную совместную работу в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества: приоритетные направления были определены на встрече Президента России Путина и Президента Габона Бонго Ондимба в Москве в 2018 г. 

Поддерживаются регулярные контакты как на высшем уровне, так и на уровне министров иностранных дел. По итогам визита главы габонского внешнеполитического ведомства П.Мубеле Бубейи в Москву в мае этого года, была достигнута договоренность о реализации перспективных проектов в таких областях, как добыча углеводородов, энергетика, создание инфраструктуры. Отмечаем представительное участие делегации габонских партнеров в ПМЭФ-2021, что свидетельствует о взаимной заинтересованности наших двух стран в наращивании двустороннего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества. 

Поздравляем наших габонских друзей и коллег с национальным праздником и желаем мира, процветания и благополучия! 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...