Jump to content

Швеция | Политика и все ее сложности


Быкулов
 Share

Recommended Posts

Риксдаг Швеции отправил Правительство в отставку.

Поводом послужила казалось бы незначительная инициатива о снятии ограничений на установление цен за арендную плату для новостроек. Vänsterpartiet (крайние левые) посчитали это принципиальным вопросом и отказались поддерживать социалистов (ведущая партия парламента которая назначает правительство). В свою очередь социалисты были обязаны продвигать этот пункт как часть договорённости с Centerpartiet ( Центристы), без которых они бы не получили большинство в парламенте. В итоге оппозиция (правые) поддержали отставку правительства, хоть и не имеют возражений насчёт именно арендной платы. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Пресс-служба Зеленского сообщила о том, что премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон передала президенту Украины Владимиру Зеленскому копию письма шведского короля Карла XII с наставлением послу в Константинополе признать Запорожскую Сечь:

"Магдалена Андерссон сообщила о передаче президенту копии письма 1711 года, хранящегося в Государственном архиве Швеции. В нем король Карл XII дает наставления шведскому послу в Константинополе признать Запорожскую Сечь как независимое государство".

Зеленский естественно подает данный исторический документ как свидетельство существования прочной исторической основы украинской государственности.

Однако если обратиться к историческим фактам, то вскроются любопытные исторические обстоятельства данного документа. Дело в том, что Карл писал его, уже будучи разбитым под Полтавой "Гетману Малороссии в изгнании" Филиппу Орлику, который был последователем предавшего Петра гетмана Ивана Мазепы. При этом гетманом Орлика избрали даже не на территории Малороссии, а на территории Османской империи в Бендерах. Признали его гетманом в итоге лишь Швеция и Турция.

Видимо, такую же независимость и суверенитет европейцы заготавливают и для современной Украины.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🇸🇪 Швеция не хочет размещать ядерное оружие на своей территории после вступления в НАТО, но готова принимать полноценное участие во всех структурах альянса.

Об этом заявила глава МИД страны Анн Линде. Она отметила, что сейчас Швеция ждет ратификации вступления в НАТО.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Европарламенте поинтересовались, как Еврокомиссия оценивает взрывы на «Северных потоках».

Шведский депутат Петер Лундгрен спросил, как в ЕК относятся к сообщениям о том, что это была диверсия. RT ознакомился с его обращением.

В нём политик также задаёт вопрос, знакомы ли в ведомстве с материалами Службы госбезопасности Швеции по этому ЧП и можно ли говорить о нарушении международных актов, если на газопроводах были «преднамеренные действия группы лиц или государства».

Взрывы на нескольких нитках «Северных потоков» произошли 26 сентября. По данным WSJ, немецкие следователи допустили, что это мог быть саботаж. В России случившееся назвали терактом.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 months later...

Стокгольм, Швеция. Согласно новому опросу, проведенному от имени шведской национальной телекомпании SVT, большинство шведов поддерживают запрет на публичное сожжение религиозных текстов, таких как Коран или Библия, что свидетельствует о значительных переменах в скандинавской нации. где на прошлой неделе мужчина поджег самую священную книгу ислама.

image.jpeg

В опросе, проведенном Kantar Public, 53 процента опрошенных заявили, что публичное сжигание священных писаний любой религии должно быть запрещено, 34 процента ответили, что это должно быть разрешено, а 13 процентов затруднились ответить. Это означает 11-процентное увеличение числа тех, кто хочет запретить такие действия, по сравнению с февралем, когда Кантар задал тот же вопрос в опросе для TV4, шведской телевизионной сети.

Новое исследование было опубликовано в четверг на фоне бури протестов, с которой столкнулась Швеция после того, как на прошлой неделе мужчина разрешил сжечь Коран перед стокгольмской мечетью в Курбан-байрам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...