Jump to content

Финляндия | Природа и животный мир


Ini Martini
 Share

Recommended Posts

В Лапландии бьют тревогу: горбуша практически вытеснила местный атлантический лосось

Горбуша - деликатес в любом российском супермаркете и ужас для лапландской природы. 2021 год войдет в историю тем, что в водах реки Тено, протекающей по границе Финляндии и Норвегии, стало больше чужеродного вида из семейства лососевых, чем исконного для этих мест атлантического лосося.

– Этим летом число горбуши выросло с 2019 года почти в десять раз, то есть это настоящий бум. Хотя у нас нет точных цифр, Тено точно уже превратилась в реку горбуши. Ее намного больше, чем нашего исконного атлантического лосося, – говорит исследователь Центра природных ресурсов Пану Орелл.

В этом году на нерест в реку Тено зашло около 70 тысяч лососевых, из них почти 50 тысяч - это чужеродные виды.

У этого явления две основные причины. Первая - это потепление воды в северных реках, а более высокие температуры лучше подходят горбуше. Вторая - это программа по разведению горбуши в северных водоемах России, откуда популяция горбуши и приходит через Северный Ледовитый океан в финские реки. Для Лапландии это может обернуться настоящей экологической катастрофой.

– Если популяция будет расти экспоненциально, то мы получим схожие цифры, что и в традиционных местах обитания горбуши. В реку масштаба Тено могут зайти на нерест сотни тысяч и даже миллионы особей. И это будет иметь последствия для всей экосистемы бассейна реки Тено, – предупреждает Орелл.

Горбуша живет два года, а после нереста погибает. Мертвую рыбу можно заметить на берегах реки Тено невооруженным взглядом.

В Норвегии количество горбуши пытались сократить, вылавливая ее сетями, но заметных результатов это не принесло.

И ученые, и местные жители уверены, что горбуша надолго прописалась в реках Лапландии.

– Наверное, надо свыкнуться с тем, что сюда будет заходить горбуша. В начале лета надо вылавливать ее в устье реки, пока она еще вкусная, – предлагает житель Утсйоки Илмари Тапиола.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...