Jump to content

Норвегия | Тюрьмы и правосудие


Recommended Posts

Суд в Норвегии рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении праворадикала Андерса Брейвика, осужденного за теракт, в ходе которого в Осло и на острове Утёйя в 2011 году погибли 77 человек, сообщает местная газета VG.

Праворадикал с запрещенным манифестом может выйти из тюрьмы накануне европейского передела влияния. Тут сложно удержаться от сравнений, которые проводить запрещено теперь законом Российской Федерации, поэтому мы все же удержимся🥷

  • Like 1
Link to comment
  • 4 months later...

В норвежской тюрьме Скиен началось заседание суда, который может вынести решение о досрочном освобождения ультраправого экстремиста Андерса Брейвика.

Брейвик, 11 лет назад убивший 69 человек в лагере на острове Утойя и устроивший взрыв в Осло, в результате которого погибли 8 человек, отсидел чуть меньше половины своего срока.

Прошение Брейвика о досрочном выходе из тюрьмы рассматривает суд округа Телемарк на выездном заседании в тюрьме Скиен, где экстремист отбывает наказание. 
Войдя в зал суда, оборудованный в тюремном спортзале, Брейвик вскинул правую руку. Он держал в руках лист бумаги с крупной надписью "Остановите свой геноцид против наших белых наций!". На груди у него был листок поменьше с такой же надписью. Обращаясь к судье, он назвал себя кандидатом в депутаты норвежского парламента.

Процесс будет длиться максимум четыре дня. В прошлом году генеральная прокуратура Норвегии отказала Брейвику в досрочном освобождении. Представитель прокуратуры Гульда Карлсдоттир перед началом заседания во вторник заявила, что ведомство считает Брейвика по-прежнему опасным, а его освобождение было бы ошибкой.

Если решение суда будет отрицательным, Брейвик через год сможет снова просить об УДО, отметила Карлсдоттир.

Брейвик регулярно подает прошения об условно-досрочном освобождении. На что он при этом рассчитывает, не вполне ясно, поскольку он заявляет, что в тюрьме еще больше радикализировался.

Брейвик последовательно использует судебные заседания, о которых, как правило, много пишут СМИ, чтобы распространять ультраправые идеи.
В 2016 году Брейвик пожаловался на негуманные условия содержания, но суд счел его жалобу необоснованной. В 2017-м он подал аналогичную жалобу в Европейский суд по правам человека, но и ЕСПЧ признал условия содержания Брейвика вполне гуманными.
В одной из своих апелляций Брейвик сравнил себя с Нельсоном Манделой, заявив, что перешел от вооруженной борьбы к политической.

  • Like 2
Link to comment
  • 1 year later...

Андерс Брейвик подал в суд на Норвегию

image.png

Террорист, убивший 77 человек, обвинил государство в «экстремальной изоляции». Он 11 лет не контактирует с другими людьми, кроме охранников,  посетовал его адвокат. В 2011 году Брейвик сначала устроил взрыв в Осло, а потом расстрелял участников молодежного форума на острове Утёйа. Ему дали 21 год заключения. 

А чего он ожидал?

  • Like 2
Link to comment
  • 4 months later...

В Норвегии террорист Андерс Брейвик опять пожаловался на «жестокие условия содержания» в тюрьме. 

В ответ администрация показала, как выглядит помещение, где находится заключённый. Это двухэтажное здание с кухней, тренажёрным залом, ТВ-комнатой, библиотекой и двориком для прогулок.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...