Jump to content

Социальные группы и гаджеты Канады или Digital Minimalism


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Digital Minimalism

Недавно прочитал книгу Digital Minimalism by Cal Newport. О влиянии соцсетей, гаджетов и attention-based economy на жизнь современного человека, уровень стресса, способность концентрироваться, и что со всем этим делать. Любителям позалипать в ютубах и инстаграмах очень рекомендую ознакомиться и, если понравится, то у автора есть еще одна книга на смежную тему - Deep Work. Это книга-предшественник Digital Minimalism, о том, чем важна способность качественно фокусироваться, ее влияние на продуктивность и как эту способность развить.

Мне эта тема оказалась очень близка, так как и до прочтения книги я замечал, что гаджеты очень сильно отвлекают и мешают фокусироваться, а полчаса залипания в ленте новостей прилично “затуманивает” мозги. В итоге, я минимизировал поступающий информационный поток и всевозможные отвлекающие факторы:

 • Отписался от всего, чего только можно, оставив только bare minimum
 • Отключил уведомления
 • Удалил отвлекающие приложения типа Youtube, IG, FB
 • Вернулся к старой доброй механике, Apple Watch использую как бесшумный будильник
 • Вернулся к бумажным книгам, хотя до этого с десяток лет читал преимущественно с экрана 
 • Отказался от новостей онлайн. Вместо этого подписался на доставку бумажной газеты раз в неделю по субботам.

Радикально? Возможно, кому-то так покажется, но результат стоит того, по крайней мере для меня. Осталось только придумать, какое место в этой концепции отдать ведению своего канала в Телеграме. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...