Jump to content

Восточный экономический форум


StaSS
 Share

Recommended Posts

Выступление Владимира Путина на Восточном экономическом форуме. Главное:

🔹 Экономическая жизнь в России восстанавливается, входит в привычное деловое русло

🔹 На Курильских островах на 10 лет бизнес освободят от налогов на прибыль, на имущество, на землю и транспортного налога. Также установят пониженный уровень, 7,6%, на страховые взносы. НДС в рамках этой зоны также не будет взиматься.

🔹 Нужно со следующего года открыть первые регулярные контейнерные рейсы из Владивостока в Петербург по Севморпути, чтобы обкатать маршрут

🔹 К 2026 году Сахалин должен достичь углеродной нейтральности. Президент предложил расширить «Сахалинский эксперимент» по регулированию выбросов СО2 на другие регионы России

🔹 Россия нарастит возможности Северного морского пути, к 2024 году объем перевозок по нему достигнет 80 млн тонн в год

🔹 Президент Путин поручил до конца 2021 года запустить национальную систему мониторинга состояния многолетней мерзлоты

🔹 Ежегодные расходы на систему здравоохранения Дальнего Востока будут увеличены более чем на 6 млрд рублей

🔹 Объем строительства жилья на Дальнем Востоке должен вырасти в 1.6 раза к 2024 году по сравнению 2019 годом

🔹 За 5 лет на Дальнем Востоке планируется отремонтировать более 1 тыс. школьных зданий

🔹 В России в ближайшее время начнется масштабное обновление почтовой инфраструктуры

🔹 Необходимо организовать международную экспедицию в Арктику, базой для нее станет дрейфующая станция «Северный полюс»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Сегодня, в день начала работы Восточного экономического форума, Владимир Путин провел видеоконференцию с членами правительства, посвященную долгосрочному развитию Петропавловск-Камчатской агломерации.

Речь шла, впрочем, не только о ней: президент отметил, что весь Дальний Восток должен развиваться, отталкиваясь от потребностей местных жителей, а не от нужд экономики, как это было раньше, когда города строились для обслуживания промышленности. Важную роль в изменении фокуса развития дальневосточных городов должны стать стратегические планы, о создании которых говорили еще на прошлогоднем форуме. Сейчас готовы документы по 23 из 25 городов, но все они еще должны быть скорее доработаны для определения точного финансирования и старта работ. Их реализация должна переломить социо-экономическую ситуацию в регионе и остановить его депопуляцию.

Отметим, что проблема вымирания дальневосточного региона давно беспокоит власти, поэтому к ней решили подойти комплексно: ревитализировать целые города, создавая комфортную среду и качественные рабочие места для их жителей. Это выглядит правильным намерением – решить вопросы развития огромного региона полезными, но точечными программами, типа дальневосточной ипотеки или привлечения частных инвестиции, невозможно. Для того чтобы жить в этом местами очень суровом регионе людям нужен весь пакет: достойное жилье, работа, инфраструктура и перспективы. Это, без сомнения, очень масштабная работа, реализация которой очень нужна местным жителям.

Стоит отметить, что сегодня, когда Россия пребывает в конфликте с Западом, наш Дальний Восток приобретает особое значение для страны – он становится воротами для переориентации наших экспортных потоков в азиатские страны. Думаем, что это обстоятельство позволит форсировать развитие, как логистических мощностей региона (БАМ, порты), так и городов ДВ к вящей радости местных жителей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Восточный экономический форум открыл дорогу на Тихоокеанское побережье России одной из самых прогрессивных образовательных практик в сфере IT – «Школе 21».

Сбер подписал соглашение об открытии бесплатной школы программирования во Владивостоке.

В «Школе 21» уже учится более 3500 будущих программистов, в кампусах Москвы, Новосибирска, Казани, скоро к ним добавятся Сургут, Великий Новгород и теперь Владивосток.
Уникальность школы не только в новейших практиках и методиках обучения, но и в системе стажировок и трудоустройства участников обучения. Стажировку обязательно проходят все участники и большинство из них после неё получают предложение о работе.

Со стороны Сбера соглашение подписывал первый зампред правления Александр Ведяхин, который отметил, что сегодня виден большой интерес к «Школе 21» со стороны руководителей различных субъектов РФ, заинтересованных в ускоренной цифровизации и опережающем социально-экономическом развитии своих регионов. 

Владивостоку это несомненно даст новый импульс в развитии IT-технологий и поможет в обучении граждан для создания и последующего внедрения передовых технологий во все сферы экономики. Ведь, как ранее подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, масштабирование таких проектов, как «Школа 21», в субъектах позволит вкупе с другими программами обеспечить равномерное технологическое и межрегиональное развитие.

«Школа 21» готовит востребованные квалифицированные кадры для цифровой экономики, и мы рады, что регионы поддерживают открытие у себя кампусов «Школы 21» и готовы оказывать им всевозможную поддержку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...