Jump to content

Ожирение вообще и в Америке в частности


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Ожирение в США: откуда оно берётся, кто и как на нем зарабатывает?

Есть сферы, в которых Америка безусловный лидер, но за эти достижения не очень хочется вручать медаль. Одна из таких сфер – это  ожирение. Сегодня по статистике 68% жителей США страдают от излишнего веса (ну а кто-то может и наслаждается), а каждый третий болен той или иной степенью ожирения. Речь идет как о взрослых, так и о детях. Не сильно отстаёт и Великобритания с Россией, где ожирению подвержена четверть взрослого населения. На фоне этого набрало популярность такое явление как «бодипозитив» со своей армией сторонников и противников.

Разберёмся, кто чаще всего становится толстяком и как крупный бизнес «решает» проблему ожирения.

Как ожирение превратилось в национальную болезнь

Ещё в начале XX века американские врачи начали повсеместно записывать рост и вес своих пациентов. А уже в 1920-х стали набирать популярность препараты для сброса веса. Тогда врачи начали выписывать лекарство для щитовидной железы, чтобы даже здоровые люди становились ещё более стройными. В 1930-х для этой цели стали выписывать уже амфетамины, мочегонные и слабительные. Но у всего этого было слишком уж много побочных эффектов, среди которых депрессия была самым безобидным.

А в 1942 году страховая компания The Metropolitan Life Insurance Company, занимавшаяся медицинскими страховками, начала фиксировать рост и вес своих клиентов, создавая на основании этого средние и «желательные» показатели по стране, на которые могли ориентироваться как врачи, так и простые люди. И тогда же появились три категории: adipose (сальность), overweight (лишний вес) и obese (ожирение). Вокруг последнего сложилась особенно негативная аура. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...