Jump to content

Наследние Стива Джобса | Apple, Mac и всё такое


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Apple выпустила watchOS 8 с функцией контроля качества сна, позволяющей измерять частоту сердечных сокращений, содержание кислорода в крови и продолжительность сна.

Приложение "Фото" теперь хранит воспоминания, "Тренировки" поддерживает два новых режима для занятий тай-чи и пилатесом, а обновлённые Wallet и "Дом" обеспечивают простой доступ к своему дому или автомобилю. Пользователи смогут добавлять цифровые ключи от дома, автомобиля, офиса или отеля. А в обновлённом приложении "Дом" можно видеть, какие устройства включены, уровень их заряда, необходимость обновления программного обеспечения и др. Приложение также даёт доступ к видео, транслируемому с камер видеонаблюдения HomeKit. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как Apple лоббирует свои интересы в Китае, часть 1

Мощная история The Information о том, как делаются дела в современном глобальном мире.

Китай — второй после США рынок для Apple. iPhone — самый продаваемый смартфон в Китае. Но так было не всегда. С 2016 года Apple проделала большую работу по сближению с китайскими властями, нашла общий язык с местными регуляторами и улучшила публичный образ компании.

В 2016 году Apple столкнулась с проблемами в Китае. Местные регуляторы обложили бизнес Apple со всех сторон, мешая работе Apple Pay, iCloud, App Store и iTunes. Пришлось договариваться. Тим Кук лично встречался с топ-чиновниками и подписал с местным агентством экономического планирования меморандум на +1200 слов.

Apple взяла на себя кучу обязательств:
- помочь китайским производителям разработать продвинутые технологии производства;
- обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров;
- использовать больше китайских комплектующих;
- сотрудничать с китайскими софтверными компаниями и технологическими университетами;
- инвестировать в китайские технологические компании (Apple уже инвестировала $1 млрд в Didi, конкурента Uber, самый дорогой китайский стартап на тот момент).

Суммарно Apple обязалась инвестировать в китайскую экономику более $275 млрд за пять лет. Государство со своей стороны пообещало предоставлять "необходимую поддержку".

Подобные меморандумы ранее подписывали другие компании с производством и R&D в Китае — Microsoft, Cisco, Intel. Это не контракты, технически они ни к чему не обязывают, но в Китае к ним относятся серьезно. Для крупных иностранных компаний это способ получить благосклонность руководства страны, т.е. сделать так, чтобы компании не мешали.

В тексте куча моментов, по которым Apple пришлось прогнуться или удалось договориться.

Китай добился, чтобы спорные острова Сенкаку отображались на Apple Maps большими, чем должны. Без этого компании не разрешали продавать в стране Apple Watch.

Регулятор закрыл iTunes в Китае из-за того, что у Apple не было необходимых лицензий на контент, а Apple отказалась вести операции совместно с локальной компанией и цензурировать контент.

Регулятор заблокировал работу серверов, на которых хранились ключи шифрования Apple Pay китайских пользователей. Проблему решили привлечением сторонних экспертов, которые объяснили, что с серверами все ок, все секьюрно.

Власти требовали допустить к обслуживанию iCloud местного партнера (иностранные компании в Китае не могут обслуживать облачные сервисы). В Apple поторговались, в итоге построили датацентры в регионах со слабыми местными властями, с которыми проще договориться. Стратегия сработала — ключевым железом управляет Apple, китайские компании не имеют доступа к ключам шифрования.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Apple стала первой в мире компанией с рыночной стоимостью более $3 трлн

С января прошлого года ее акции выросли на 41%. А вчера они преодолели планку $182,86 за бумагу, что соответствует капитализации в $3 трлн. 

Вот такой вот подарок для менеджмента и акционеров принесло «Ралли Санта-Клауса» на бирже. Детище Стива Джобса, несмотря на все прогнозы скептиков и якобы провальные презентации, остается востребованным у физических инвесторов и огромных фондов. И судя по росту акций, число людей, которые верят в «культ Яблока», лишь увеличивается.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Apple объявила о завершении 20-летней истории легендарного плеера iPod
В Apple объяснили, что плеер как отдельный гаджет уже не актуален так, как раньше. Теперь эта функция есть в других портативных устройствах компании — смартфонах, планшетах и «умных» часах. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Apple выпустила новый MacBook Air

Корпорация Apple представила новый компьютер - Macbook Air. Хотя к России это не относится, в продаже новая модель во всем остальном мире появится уже в следующем месяце. 

Диагональ нового компьютера - 13,6 дюйма. Он будет работать под управлением новейшего процессора М2, который «в 1,9 раза быстрее, чем топовый процессор для ПК». Толщина ноутбука составляет всего 11 миллиметров, а вес – 1,22 килограмма. Аккумулятор устройства позволяет  ему работать 18 часов в режиме просмотра видео без подзарядки. 

В США новый ноутбук будет стоить $1199, а сколько в России от контрабандистов остается только догадываться. 

На презентации Apple также представила новую iOS 16. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Apple готовится анонсировать гарнитуру смешанной реальности, которая станет доступной массовому потребителю уже в январе 2023 года.

По последним данным, модель получит флагманский чипсет Apple M2, сможет работать как с дополненной, так и виртуальной реальностями, и обзаведётся 16 Гбайт оперативной памяти. Устройство будет независимо от других гаджетов вроде iPhone, именно поэтому оно получит 16 Гбайт ОЗУ. Это косвенно свидетельствует о том, что новинка будет намного производительнее, чем VR-гарнитура Meta (*признана экстремистской организацией в РФ) Quest 2 с 6 Гбайт оперативной памяти, построенной на платформе Snapdragon XR2.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 16

Для того чтобы протестировать бета-версию iOS 16 необходимо установить первую общедоступную бета-версию и зарегистрироваться на Apple Beta Software Program. iOS 16 поддерживает смартфоны iPhone 8 и новее. iOS 16 расширяет возможности iPhone за счет совершенно новых функций персонализации, более глубокого анализа и более удобных способов общения и обмена. Новая ОС получит обновленный экран блокировки, виджеты, уведомления. Пользователям будет доступна общая библиотека фотографий iCloud. Улучшенный повседневный обмен сообщениями, улучшенный поиск и многое другое. Финальная версия Apple iOS 16 выйдет в конце года. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мощность процессора Apple A16 оказалась унизительно высокой для Snapdragon

Известный инсайдер Ice Universe опубликовал результаты тестирования новейшего процессора Apple A16 в Geekbench и назвал их унизительно высокими для компании Qualcomm, производящей чипы Snapdragon для Android-смартфонов. «Производительность процессора в многоядерном режиме просто сумасшедшая. Увидев их, Qualcomm должна молча пойти в ванну и заплакать там как обиженный ребенок», – написал Ice Universe у себя в Twitter. По данным блогера, в одноядерном режиме Apple A16 набирает 1 887 баллов, а в многоядерном – 5 455 баллов. Для сравнения: результаты прошлогоднего Apple A15 Bionic – 1740 и 4 600 баллов, а актуальный Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 в лучшем случае набирает 1 190 и 3 455 баллов соответственно. Процессор Apple A16 дебютировал 7 сентября вместе с iPhone 14 Pro и Pro Max. В ряде стран новинки Apple поступят в продажу 13 сентября. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Продажи iPhone 14 Plus провалены, Apple снимает смартфон с производства
 
Apple столкнулась с почти нулевыми продажами смартфона iPhone 14 Plus, с появлением которого она возродила некогда популярную Plus-линейку своих смартфонов. В последний раз она обновлялась в 2017 г. Apple вынуждена полностью остановить производство некоторых из его комплектующих и передать мощности под выпуск iPhone 14 Pro и Pro Max.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сотрудников Apple и Twitter руководство грозится уволить за работу из дома.

Apple отслеживает посещаемость при помощи записей с электронных бейджей и выдает сотрудникам предупреждения, если они не приходят в офис хотя бы 3 раза в неделю. Маск так и вовсе направил сотрудникам Twitter электронное письмо в 2:30 утра с заявлением о том, что "посещение офиса теперь не является опциональным".

62fbb697c87abe0018c2b429?width=700

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Apple выявила сотрудника, который сливал данные о новых продуктах, в частности, об операционной системе iOS 17, и уволила его.

Оказалось, что утечку данных организовала сама Apple. Однако вместо того чтобы дать подозреваемым точные данные, Apple выдала набор ложной информации о датах выпуска Final Cut Pro и Logic для Apple iPad. После чего Apple удалось узнать, кто сливает данные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Теперь айфон будет копировать твой голос.

image.png

Эта новая штука появится в iOS 17 и будет называться "Личный голос". Теперь ты сможешь слушать свои сообщения, записывая их своим голосом, а также использовать эту функцию во время видеозвонков FaceTime, обычных телефонных звонков и в других приложениях, которые используются для общения.

Чтобы включить эту функцию, необходимо будет записать свой голос в течение 15 минут, произнося определенные фразы, которые появятся на экране.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Apple стала первой публичной компанией, стоимость которой составила 3 трлн долларов

Apple обогнала Microsoft, которая оценивается в 2,5 трлн долларов, а нефтяной гигант Saudi Aramco стоит 2,08 трлн долларов. Материнская компания Google Alphabet, Amazon и софтверный гигант Nvidia, мировой лидер в области технологий искусственного интеллекта, имеют рыночную стоимость более 1 триллиона долларов каждая.

skynews-mumbai-india-apple_6112534.jpg?2

Apple вошла в историю как первая публичная компания, стоимость которой составила 3 триллиона долларов.

47-летний технологический гигант, соучредителем которого в 1966 году был легенда Силиконовой долины, покойный Стив Джобс, официально закрылся на 2,3% по цене $193,97 за акцию в конце торгов в пятницу.

В результате его рыночная стоимость составила 3,04 трлн долларов, что эквивалентно 2,39 трлн фунтов стерлингов.

Apple ненадолго превысила рыночную стоимость в 3 триллиона долларов в несколько дней подряд в январе 2022 года. Однако она не смогла удержать эту цифру к моменту закрытия рынков.

Акции компании погрузились в затяжное падение, а их рыночная стоимость ненадолго опустилась ниже 2 трлн долларов в начале этого года на фоне замедления роста, усугубленного опасениями инвесторов по поводу повышения процентных ставок, что повлияло на весь технологический сектор.

Apple снова приблизилась к отметке в 3 триллиона долларов в начале этого месяца, когда компания представила то, что, как она надеется, станет ее следующим крупным продуктом — гарнитурой виртуальной реальности Vision Pro.

Microsoft следует за ней с рыночной стоимостью $2,5 трлн.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Apple M3 Max оснастят 40-ядерным графическим процессором, 16-ядерным процессором 
с 12 высокопроизводительными ядрами и 4 эффективными ядрами

mfrack_realistic_photo_of_pc_gamer_0a035

Текущий чип M2 Max оснащен 12-ядерным процессором и 38-ядерным графическим процессором. Сейчас Apple тестирует высокопроизводительный чип для ноутбуков M3 Max. Кроме того, SoC Apple M3 Max будет построена на новом 3-нанометровом техпроцессе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

       Apple переходит на 3D-печать

image.png

Детали для умных часов уже производят с помощью 3D-принтера. Считается, что это более экономичный и экологичный способ. Apple Watch Series 9, корпус которых изготовили по новой технологии, могут показать уже 12 сентября — на традиционной осенней презентации Apple. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Apple больше не будет выпускать компактные iPhone mini.

Так что если вы заинтересованы в покупке компактного iPhone, то сейчас тот самый последний шанс, пока их ещё окончательно не сняли с производства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Еще один год, еще один iPhone, а вместе с ним и обычная болтовня Apple об огромных улучшениях, которые делают его лучшим на данный момент.

Вы, конечно, всегда надеетесь, что это так: неудачная антенна iPhone 4, возможно, единственный случай, когда флагманское устройство компании действительно пошло назад.

С сегодняшним выпуском iPhone 15 действительно произошли заметные улучшения — особенно для тех поклонников, которые обновляются каждый год.

Как всегда, обычные телефоны и телефоны больших размеров имеют более быстрый процессор и улучшенную камеру с центральным объективом на 48 мегапикселей, способным делать действительно отличные снимки, но на этот раз их вырезы заменены на «динамический остров» из прошлогодних профессиональных телефонов.

Это новый и эффективный способ отображения оповещений и обновлений в режиме реального времени из таких приложений, как доставка еды и спортивные приложения.

Профессиональные телефоны этого года пошли еще дальше.

Он заменяет алюминий на титан для более легкого корпуса, добавляет настраиваемую кнопку действия вместо выключателя звука, еще более мощный процессор, а максимальная версия получает объектив с пятикратным оптическим зумом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Apple исполнила решение ФАС и разрешила покупки вне App Store

ФАС в январе оштрафовала Apple на 1,18 млрд рублей за навязывание собственной платёжной системы для покупок в приложениях и отсутствие информации о наличии альтернатив. Теперь компания сообщила российским разработчик о возможности встроить в приложения ссылки на другие способы оплаты. Apple будет одобрять внедрение в каждое приложение и брать комиссию за покупки в размере 27%. При этом стандартная комиссия Apple Pay составляет 30%.

Альтернативная оплата должна отображаться только для жителей России. Но в США суд тоже недавно принимал решение, что Apple должна предоставлять разработчикам возможность адресовать пользователей на сторонние системы оплаты, и идёт суд о признании комиссии Apple Pay монопольной. В ЕС аналогично ведут антимонопольное расследовании. Разрешение российским разработчикам ― часть глобального изменения политики Apple.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🧐На компанию Apple подали в суд 40 жертв преследования из-за трекера AirTag 

image.jpeg
 
AirTag предназначен для поиска предметов. Но находчивые с помощью трекера следили за мужем или женой, а родители – за детьми. Теперь 40 человек обвиняют производителя в том, что он “не принял мер для предотвращения неправомерного использования устройства”. Компания заявила, что они предостерегали пользователей от преследования и предусмотрела громкий сигнал, срабатывающий при признаках несанкционированной слежки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

                     Apple возвращается?
Компания опубликовала вакансию инженера-лингвиста, свободно владеющего русским языком и осведомленного о русской культуре.

image.jpeg

Будущий сотрудник должен уметь "анализировать данные для улучшения пользовательского опыта на российском рынке". При этом, инженер будет работать в испанском офисе корпорации в Барселоне. 

О чем это может говорить, если не о намерении вернуться на российский рынок? 

Напомним, российская версия сайта Apple прекратила работу в марте 2022 г., когда компания решила прекратить продажи всех своих устройств в России через свой официальный сайт и начать планомерно ухудшать условия для россиян, отдающих предпочтение ее продукции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Apple уже оплатила штраф в размере 1,2 млрд рублей, сообщает ФАС. Средства поступили в бюджет. 

ФАС оштрафовала компанию из Купертино еще в июле 2022 года за навязывание разработчикам приложений своего платежного сервиса в AppStore. Затем последовала череда судов и аппеляций. Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре поставил точку в вопросе и признал законным предписание службы. 

Apple официально ушла из РФ еще весной 2022 года с остановкой продаж и запретом всех сервисов для россиян. Тот факт, что компания решила оперативно заплатить штраф после всех судов, просто означает, что никто не собирается окончательно терять рынок и сжигать мосты. Висящий штраф может помешать быстро возобновить операции, продажи и сервисы.

4c692cf0af5741d5b92bb8eea78ec206.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

📲Никакого риса и фена: в Apple рассказали, как сушить iPhone, если он упал в воду

Нельзя сушить феном, вставлять в зарядный разъём ватные палочки, бумажные полотенца и прочее, что впитывает влагу, а также класть в мешки с крупами. 

Направить телефон разъемом вниз и легко постучать по нему, а затем оставить в сухом проветриваемом помещении на 30 минут. Не заряжать устройство, пока оно не высохнет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Apple запатентован сенсорный iMac - просто революция для графических дизайнеров, художников и прочих архитекторов. У этого шедевра будет складная ножка, что даст возможность удобно ставить его на стол. А ещё он, скорее всего, сможет поддерживать Apple Pencil

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Компания Apple предложит пользователям iOS 18 произвольно настраивать расположение иконок на рабочем столе. Об этом сообщает издание MacRumors.

image.jpeg

Как стало известно источникам медиа, в новой версии iOS пользователи смогут располагать ярлыки приложений по своему усмотрению.

В материале говорится, что новая функция будет соответствовать iOS 18, которую многие эксперты называют крупнейшим обновлением ОС за последние несколько лет. 

Революция.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...