Jump to content

Университет имени Гумбольдта


Recommended Posts

Подскажите, платно ли обучение в университете имени Гумбольдта, сколько стоит, если платно, сколько длится обучение (читала, что в Свободном университете можно учиться от года до 3 лет) и возможно ли изучать там египтологию?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Стоимость обучения в зимнем семестре 2008—2009 года составила 242,68 евро, включая проездной билет.

Факультеты университета имени Гумбольдта:

-факультет юриспруденции;

-факультет сельского хозяйства и ландшафтного дизайна;

-I факультет математики и естественных наук (физика, биология, химия);

-II факультет математики и естественных наук (математика, информатика, психология, география);

-Шарите — медицинский факультет университета в Берлине (совместный факультет медицины Гумбольдского и Свободного университетов);

-I факультет философии (философия, история, библиотековедение, информатика, европейская этнология);

-II факультет философии (кафедра немецкой литературы, кафедры немецкого языка и лингвистики, англистики, американистики, романистики, классической филологии, институт Северной Европы);

-III факультет философии (общественные науки, науки о Азии и Африке, культуроведение, искусствоведение);

-IV факультет философии (педагогика, реабилитация, спортивные науки, качество обучения в системе образования);

-факультет религиоведения;

-факультет экономических наук

Срок обучения зависит от диплома: бакалавр - 3 года, магистр - 1 год.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Это даже нельзя назвать платой за обучение, это скорее взнос за учебники, проездной и т.п.

Достаточно ли одного курса МГУ, чтобы поступить на магистратуру?

Вы закончили один курс МГУ на бакалавра или на магистра?

Link to comment
Share on other sites

Про обучение в Германии я всегда читала, что сначала требуется закончить 2 курса ВУЗа в России, но студентов МГУ берут и после 1ого. Я ничего не пойму насчёт Гумбольдтского и Свободного университетов. Неужели на бакалавра достаточно школьного аттестата, а на магистра придется закончить все 4 курса?! Есть ли в Берлине ВУЗы, куда я могу поступить на иностранные языки (если будет возможность, то хотелось бы и на египтологию)?

Спасибо Вам, Sweety, что помогаете!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Если у вас уже есть диплом бакалавра, то вы можете свободно поступать на магистра в Германии, даже не заканчивая ни одного курса на магистра в России.

А чтобы поступить на бакалавра в Германии нашего школьного аттестата недостаточно и нужно окончить 1-2 курса ВУЗа в России.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Есть ли в Берлине ВУЗы, куда я могу поступить на иностранные языки (если будет возможность, то хотелось бы и на египтологию)?

На иностранные языки? Это вы имеете в виду, что хотите поступить на магистра по лингвистике или что хотите просто поучить немецкий на курсах?

Лингвистика - очень распространная специальность, она есть во всех ВУЗах, кроме технических.

А египтологию тоже можно изучать, но надо поискать, этот курс довольно редко встречается.

Link to comment
Share on other sites

А чтобы поступить на бакалавра в Германии нашего школьного аттестата недостаточно и нужно окончить 1-2 курса ВУЗа в России.

1-2 курса на магистра или бакалавра? Или это не играет роли? То есть сейчас я уже могу поступать в FU или HU? А что дает диплом бакалавра в Германии и возможно ли потом будет повысит квалификацию до магистра?

Это вы имеете в виду, что хотите поступить на магистра по лингвистике или что хотите просто поучить немецкий на курсах?

Лингвистика - очень распространная специальность, она есть во всех ВУЗах, кроме технических.

А египтологию тоже можно изучать, но надо поискать, этот курс довольно редко встречается.

Я имею в виду именно лингвистику. Эту специальность я нашла во всех интересующих меня ВУЗаз. С египтологией иначе. Нашла подходящую кафедру только в FU, а учиться хочется именно в HU. Но там я видела только кафедру, на которой можно изучать историю и культуру Азии и Северной Африки и кафедру археологии. Можно ли узнать, есть ли в университете кафедра именно египтологии?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А что дает диплом бакалавра в Германии и возможно ли потом будет повысит квалификацию до магистра?Конечно можно повысить квалификацию и получить диплом магистра и выше.

С египтологией иначе. Нашла подходящую кафедру только в FU, а учиться хочется именно в HU. Но там я видела только кафедру, на которой можно изучать историю и культуру Азии и Северной Африки и кафедру археологии. Можно ли узнать, есть ли в университете кафедра именно египтологии?

Если на сайте университета кафедра египтологии не представлена, то скорее всего ее просто нет. Узнать  можно: позвонить в этот университет и спросить или отправить запрос им на мейл.

Link to comment
Share on other sites

1-2 курса на магистра или бакалавра?

бакалавра.

А с одним курсом магистра на бакалавра не возьмут?

Получая диплом бакалавра в Германии, буду ли я иметь хорошие шансы работать по специальности или же такой диплом не будет высоко цениться?

Возможно ли обучение на нескольких кафедрах или в нескольких ВУЗах одновременно?

Можно ли будет поступать на специальность, которую я не изучала в России?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А с одним курсом магистра на бакалавра не возьмут?

конечно возьмут :)

Получая диплом бакалавра в Германии, буду ли я иметь хорошие шансы работать по специальности или же такой диплом не будет высоко цениться?

У вас будут все шансы найти работу по специальности как в Германии, так и в России, особенно, если специальность востребованная.

Возможно ли обучение на нескольких кафедрах или в нескольких ВУЗах одновременно?

Вам будет сложно согласовать время учебы в нескольких ВУЗах одновременно, на нескольких кафедрах проще, тем более, что существуют двойные дипломы.

Можно ли будет поступать на специальность, которую я не изучала в России?

Да.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Но гда же ложка дёгтя в этой бочке мёда? Действительно, как то не вериться, что всё так легко.

Возможно, предъявляются какие-то особенные требования к аттестату? Имеет ли значение то, что школа закончена без медали? Но и без троек.

Подскажите, какие документы необходимо будет собрать.

Насколько я понимаю, связываются с ВУЗом и подают документы специальные, занимающиеся этим агенства. Не могли бы Вы дать телефоны некоторых из них?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Но гда же ложка дёгтя в этой бочке мёда? Действительно, как то не вериться, что всё так легко.

Возможно, предъявляются какие-то особенные требования к аттестату? Имеет ли значение то, что школа закончена без медали? Но и без троек.

Школьный аттестат не рассматривается, если вы поступаете на магистра, а рассматривается ваш  диплом о в\о. Да, вообще, баллы учитываются.

Подскажите, какие документы необходимо будет собрать.

Требования для поступления на магистратуру примерно такие:

-Диплом об окончании минимум 4 лет ВУЗа с вкладышем.

-Предоставить сертификат TestDaF 4 (Test für Deutsch als Fremdsprache) или его эквивалент.

-Заполнить анкету-заявление и оплатить взнос 246,68 евро.

-Предоставить 2 справки из любых после школьных учебных заведений (кафедр), при обучении в каждом минимум год на очном отделении, с подробным описанием образования и оценками.

-Мотивационное письмо.

-Минимум одна рекомендация от преподавателя вашего ВУЗа.

-Нотариально заверенный перевод на немецкий язык всех документов.

-До подачи документов на визу студент должен оплатить и получить медицинскую страховку.

Насколько я понимаю, связываются с ВУЗом и подают документы специальные, занимающиеся этим агенства.

Да, есть такие :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, но Вы ответили только касательно магистра:)

Так как я хочу поступать сейчас, мне подходит только бакалавр.

Так что с меня потребуют, если я , например, решу идти в FU или HU на бакалавра?

какие требования к школьному аттестату? Есть ли требования к баллам за первый курс ВУЗа?

Насколько я понимаю, связываются с ВУЗом и подают документы специальные, занимающиеся этим агенства.

Да, есть такие :)

А поподробнее?:) Не подскажите, как с ними можно связаться?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Google, Берлинский университет имени Гумбольдта с тремя другими немецкими университетами учредил исследовательский институт, который будет изучать историю развития интернета, его влияние на общество, науку, политику и экономику. Google решил выделить 6,41 миллиона долларов на первые три года его деятельности. Потом университету придется искать других спонсоров. Его официальное открытие запланировано на конец октября. Тогда же партнеры-учредители планируют провести международный симпозиум в Берлине, посвященный открытию нового института.

Партнерами-учредителями стали Университет Искусств Берлина (die Universitat der Kunste Berlin), берлинский Научный центр социальных исследований (das Wissenschaftszentrum Berlin fur Sozialforschung ) и Институт Гамбурга (Hamburger Hans-Bredow-Institut).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...