Jump to content

Байкеры Новой Зеландии


Recommended Posts

Шестнадцати членам банды байкеров, участвовавшим в похоронной процессии одного из членов банды в Окленде, были предъявлены обвинения в опасном вождении.

  Полиция подтвердила, что более десятка человек были обвинены в опасном вождении и антиобщественном поведении на дорогах Окленда после большой похоронной процессии в июне.

  Похороны были совершены в честь 43-летнего Таранаки Фуимаоно, который скончался в городской больнице Окленда вскоре после ареста.

  Сотни людей пришли на похороны Фуимаоно, состоявшиеся в Окленде в Грей-Линн в июне, что привело к огромной процессии членов банды на мотоциклах, проезжающих по частям города и по городским автомагистралям.

 Инспектор Жаки Уиттакер сказал, что после похорон полиция провела обширное расследование, что вызвало беспокойство и некоторые нарушения на дорогах. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Новой Зеландии нужна новая стратегия для банд - политический консенсус был бы хорошим началом
 
 Комментарий. Беспокойство по поводу банд и связанного с ними насилия в Новой Зеландии по-прежнему сильно политизировано.
 Министры правительства находятся под постоянным пристальным вниманием СМИ и политическим давлением, причем обе стороны пытаются выглядеть более стойкими в борьбе с преступностью, чем другая.
 Проблема в том, что этим дебатам часто не хватает истории, контекста или видения.

Каждое поколение время от времени впадает в панику по поводу преступности, особенно когда речь идет о бандах и молодежи. Один из самых ранних примеров в Новой Зеландии произошел в 1842 году, когда 123 подростка мужского пола, доставленные из тюрьмы Паркхерст в Англии, начали бродить по улицам Окленда.
 Хотя просьба начальника полиции о запрете дальнейших депортаций была принята, страна осознала, что у нее есть проблема.
 В последующие годы было принято новое законодательство, предназначенное, например, для борьбы с «бродягами и мошенниками» (в том числе с особенно проблемными «неисправимыми»).  Это пересекалось с общими законами, призванными защищать общественный порядок и держать преступников взаперти.
 
Преступность не прекратилась, а развивалась. Она была признана «организованной» в 1920-х годах, задолго до появления первой послевоенной контркультуры. Но страна была настолько потрясена поведением молодежи в 1950-х годах, что был создан специальный комитет по «Нравственным правонарушениям среди детей и подростков». Его выводы о сексуальной морали подростков были разосланы в каждый дом в стране.
 Это не было большим успехом.  К концу 1950-х годов в Окленде насчитывалось около 41 банды «ковбоев из молочных баров» и 17 в Веллингтоне.  К началу 1960-х годов начали пускать корни более устойчивые бренды, такие как Mongrel Mob и новозеландское отделение Hells Angels.

Шесть десятилетий растущей проблемы

С тех пор политики качались влево и вправо, пуская в ход кнут, а затем пряник, чтобы решить эту проблему. Реакция правительства перешла от участия отдельных министерств к множеству пересекающихся агентств, подходящих к проблеме стратегически и целостно.
 
Законодательства тоже было много.  Наряду с постоянно развивающимся уголовным правом, существуют законы обо всем, от укрепленных домов и взыскания преступных доходов до запрета бандитских patches в общественных местах.
 
Хотя практичность многих из этих законов сомнительна, основной момент заключается в том, что ни один из них не остановил волну. К 1980 году количество членов банд достигло 2300 человек. Потребовалось почти 35 лет, чтобы в 2014 году их число достигло чуть менее 4000, но затем всего семь лет, прежде чем это число снова удвоилось до 8061 в 2021 году.
 
Члены банд чрезмерно представлены в криминальной статистике.  По состоянию на середину 2021 года в тюрьмах состояло 2938 человек, что составляло примерно 35 процентов от общего числа заключенных.

 Во многих отношениях эти люди присоединялись к бандам по тем же причинам, по которым мальчики из Паркхерста собрались вместе в начале 1840-х годов: отчуждение, идентичность, цель, уважение, дружба, волнение, безопасность и даже экономические возможности.

 Наркотики и банды
 Но сегодняшние банды уже не те.  Их масштабы, методы и социальное воздействие (особенно за границей) изменились. Они стали мобильными транснациональными предприятиями, которые оцениваются в 1,5 процента мирового ВВП.
 Постоянно растущий глобальный спрос и предложение на незаконные наркотики сказываются повсюду. Несмотря на то, что во время пандемии незаконный оборот наркотиков таможенной службой Новой Зеландии сократился, общая тенденция заключается в росте изъятий и разнообразии офшорных поставщиков.
 
Наркотики явно привлекают банды.  В первом квартале 2021 года метамфетамин, МДМА и кокаин принесли около 77 миллионов новозеландских долларов в результате незаконного распространения.

Предыдущий квартал был еще «круче»: каждую неделю генерировалось около 8,5 миллионов долларов.  По оценкам, 74 тонны каннабиса, потребляемого в Новой Зеландии каждый год, могут добавить к общей сумме до 1,5 миллиарда долларов.

Двухпартийный подход
 Решение проблемы такого масштаба потребует стратегического перехода от отношения к организованным преступным группам как к партийной политической игре. Это межпоколенческая проблема, которая в идеале должна быть межпартийной.
 
Одним из способов достижения этого может быть принятие нового рамочного закона, который побуждает любое правительство, находящееся у власти, постоянно уделять внимание незаконной деятельности организованных групп. Он должен начинаться с подробного обзора того, что сработало, а что потерпело неудачу в правовом, социальном и культурном плане.
 
Тогда потребуется согласованная система политической подотчетности, основанная на известных и прозрачных целях и показателях. Но законы и политику, направленные на сдерживание преступной деятельности и наказание за нее, также следует рассматривать в более широком контексте.
 
Закон не существует в вакууме. Права жертв организованной преступности должны быть значительно расширены. И права на свободу ассоциации и свободу от дискриминации по признаку групповой идентичности должны быть согласованы.
 
Нужно признать, что банды не исчезнут просто так. Должны быть найдены области для сотрудничества по совместным правовым проектам. Помощь людям в безопасном выходе из организованных преступных организаций будет еще одним приоритетом.
 Возможно, самой важной целью будет замедление вербовки в банды. Конечно, это фундаментальная задача, выходящая далеко за рамки какой-либо отдельной политики или программы — создать инклюзивное общество, в котором пути, возможности и преимущества законного гражданина перевешивают альтернативу.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...