Jump to content

Сбережения и банки в Новой Зеландии.


Recommended Posts

KiwiSaver столкнулся с резким увеличением количества претензий, связанных с ограничениями, такими как и гонорары менеджеров.
   
Из-за ограничений и сокращения рабочих мест в 2020 году снятие средств с KiwiSaver увеличилось на 43% из-за серьезных финансовых трудностей, но пока такая изоляция не вызвала такого всплеска.

Цифры из годового отчета KiwiSaver Управления по финансовым рынкам показывают, что Kiwi сняла со своих счетов 159,3 миллиона долларов за год до 31 марта 2021 года, по сравнению со 111,5 миллионами долларов.

   Было произведено 21 000 снятия средств на общую сумму в среднем 7 584 долл. США каждое по сравнению с 17 534 случаями снятия средств на сумму 6 359 долл. США годом ранее.

Пол Грегори, директор FMA по управлению инвестициями, сказал, что за последний год он работал с руководителями KiwiSaver, чтобы убедить их дать понять членам, что есть и другие способы решения финансовых проблем, помимо вывода денег из KiwiSaver.

KiwiSaver, новозеландская сберегательная схема, вступила в действие с понедельника, 2 июля 2007 года. Обычно участники могут получить доступ к своим средствам KiwiSaver только после 65 лет, но также могут использовать их в качестве депозита для первого дома.” 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

А знаете ли вы… что Полмиллиона киви живут от зарплаты до зарплаты
 
 У пятнадцати процентов опрошенных не было никаких сбережений, что составляет около 500 000 новозеландцев. 
 Согласно исследованию Consumer New Zealand, около полумиллиона киви не имеют сбережений и просто живут за счет того, что они зарабатывают, от одного рабочего дня до следующего.

 Джемма Расмуссен, глава отдела коммуникаций и кампаний Consumer NZ, сказала, что застойный рост заработной платы и рост стоимости жизни означают, что многие изо всех сил пытаются дожить до зп. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Большой рост жалоб в органы банковского надзора по поводу новых правил кредитования 'KFC, Uber, pregnancy'

По отчету банковского омбудсмена видно, что с момента вступления в силу правил заимствования количество жалоб на задержки с кредитами удвоилось.

 Закон о кредитных контрактах и потребительском финансировании (CCCFA) требует от банков тщательно проверять покупательские привычки и личные финансы заявителей на ипотеку.
 Исполнительный директор схемы банковского омбудсмена Никола Сладден заявила, что в последнее время наблюдается рост жалоб на кредитование, особенно на задержки и действия банков, не соответствующие ожиданиям.

 В следующем месяце омбудсмен опубликует данные о банковских жалобах с октября по декабрь 2021 года.

 Вчера Otago Daily Times сообщила, что две разные женщины из Данидина обратились в свои банки до того, как вступили в силу правила CCCFA, было ли в их пятилетних планах рождение детей.

 На вопрос, уместно ли это для банков, представитель Управления уполномоченного по вопросам конфиденциальности сказал, что важно, чтобы агентства собирали личную информацию людей только для четкой цели.

По его словам, организациям необходимо тщательно взвесить, нужна ли им информация, которую они запрашивают, потому что количество и тип личной информации, которую необходимо собрать, может различаться в разных контекстах.

 Совет финансовых регуляторов в настоящее время изучает, выполняются ли изменения правил CCCFA должным образом.

Все как-то так…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Согласно данным Financial Services Council, 80% жителей Новой Зеландии старше 18 лет, имеют накопления и инвестиции, из них 88% пользуются цифровыми сервисами для банкинга, страховки и KiwiSaver(это типа пенсионного фонда) 🤑
85% инвесторов однако пока не следят за тем, в зелёные ли активы вложены их деньги или нет. 

Сравнивать эти цифры со странами бывшего СССР даже не имеет смысла, разные планеты.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Банковская Ассоциация Новой Зеландии провела исследование числа людей, которые запаздывают с платежами по ипотеке. 😱

Как вы наверное слышали, за окном финансовый кризис, рост ставок повышает ежемесячные платежи по ипотеке на сотни, а иногда тысячи долларов. Это пока не сказалось на объеме новых ипотек, их выдано за первые полгода 2022 года 44681 штука, из них 58,2% на первый дом.😃

Сейчас средний ипотечный заемщик в стране одалживает $302тыс, но если это займ на первый дом то аж $505тыс.

Ну ладно, хватит прелюдий. Число заемщиков с просроченной задолженностью уменьшилось за полгода в два раза, с 2% до 1.05% 🤪

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Один из крупнейших НЗ банков Westpac сообщил о прибыли в $1млрд за прошедший год.

Всего банковский сектор в эти непростые времена показал уже более $10млрд прибыли, чем вызвал серьезное раздражение разных политических партий. 

Джасинда Арден ограничилась пока заявлениями об ошибочности таких прибылей и том что они "неоправданны". 🤨

Защитники бизнеса в оппозиционной синей партии сообщили, что провели бы расследование а нет ли тут связи с помощью государства населению во время ковида. Или может с монетарной политикой что-то не то 😁

Зеленые предложили ввести доп налоги на сверхприбыли банков, супермаркетов и нефтянников.🙄

И только клоуны из АСТ такие эээ так ну эээ не надо значит на банки смотреть, а вот вы видели там правительство тоже много налогов собрало в прошлом году, вот вот давайте лучше у них спросим! На что Сеймуру справедливо ответили что из налогов оплачивается все подряд, а из прибылей банков только растет состояние владельцев 🙈

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новая Зеландия прогнозирует рецессию в 2023 году
Резервный банк Новой Зеландии заявляет, что уровень расходов 
по-прежнему необходимо сокращать с повышением ставок

Резервный банк Новой Зеландии прогнозирует, что в 2023 году страна столкнется с рецессией, и поднял официальную денежную ставку на беспрецедентные 75 базисных пунктов, до 4,25%. Повышение денежной ставки, объявленное в среду, является крупнейшим в истории центрального банка и связано с попыткой обуздать уровень инфляции в Новой Зеландии на уровне 7,2%.

«Инфляция никому не друг», — заявил глава Резервного банка Адриан Орр на пресс-конференции после объявления. «Чтобы избавить страну от инфляции, нам нужно сократить уровень расходов». Последнее повышение вызовет беспокойство у новозеландских домовладельцев с высокой долей заемных средств, многим из которых вскоре придется рефинансировать свои ипотечные кредиты по гораздо более высоким процентным ставкам, чем они платили, и не предвидится краткосрочного облегчения.

Рынок жилья Новой Зеландии необычайно уязвим к этим колебаниям: чрезвычайно дорогой рынок жилья, высокий уровень долга и краткосрочная фиксированная ставка по ипотеке. Рынок уже давно борется с доступностью — согласно отчету МВФ о глобальной финансовой стабильности за октябрь 2022 года, у Новой Зеландии одно из самых высоких в мире соотношений цены к доходу.

large.11212704_TheReserveBankofNewZealan

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Резервный банк должен отложить повышение процентной ставки на следующей неделе из-за циклона Габриэль - экономисты Кивибанка

image.jpeg

 По словам экономистов Kiwibank, Резервный банк должен приостановить любое повышение процентной ставки на следующей неделе из-за воздействия циклона Габриэль и чрезвычайного положения в стране.
 Ожидается, что в следующую среду центральный банк повысит официальную процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,75 процента, поскольку он продолжает агрессивное повышение для борьбы с инфляцией.
 
Но главный экономист Kiwibank Джаррод Керр сказал, что RBNZ должен рассмотреть текущую чрезвычайную ситуацию и сделать передышку.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Сбережения и банки в Новой Зеландии.

Частный сектор решил подключится к помощи населению, банк ASB объявил о кредитных линиях для поддержки пострадавших на $400млн

image.png

В первую очередь простым людям в зоне бедствия разрешат "бесплатный" овердрафт по картам на $2000 или $5000 под ставку 0.01% на год, в зависимости от наличия ипотеки.

Также для ипотечников у которых дома получили желтый или красный стикер, предоставят по $2000 компенсацию на платежи по кредиту.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Если вы интересуетесь или используете криптовалюты, плюс одновременно Новой Зеландией, 
то вам вероятно будет весьма полезно узнать мнение Резервного Банка НЗ по вопросу цифровых активов. 

Мнение вот тут, всего примерно 50 страниц. Там можно узнать что РБНЗ считает майнингом, что стейблкоинами и что собирается со всей это радостью делать. Какие видит риски и так далее. ☺️

Дополнительно объявлялся сбор мнения общественности по вопросу, тут можно посмотреть краткое саммари.

В общем читать много, но если вы в теме то необходимо. 👀

telegram-cloud-photo-size-2-5332580851994707987-y.thumb.jpg.49a64efa9c8d1ef0b3c89f6c6a97fb89.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Исследование рынка персональных банковских услуг, проведенное Комиссией по торговле, вызвало поток негативных отзывов о текущем состоянии конкуренции в секторе

image.jpeg

Комиссия получила 38 письменных материалов для своего исследования, в том числе представляющих интересы большой четверки банков, принадлежащих Австралии, а также банков, принадлежащих Новой Зеландии, небанковских финансовых учреждений и клиентов банков.

Среди них было совместное заявление новозеландского кооперативного банка, Kiwibank, SBS Bank и TSB Bank, в котором подчеркивались относительные конкурентные преимущества крупных банков перед новозеландскими банками, которые они хотели устранить.

Но самым резким стал доклад Федерации финансовых услуг (FSF), в котором Закон о кредитных контрактах и потребительском финансировании (CCCFA) был назван единственным законодательным или нормативным актом, который сделал больше для подавления инноваций и конкуренции, чем любой другой.

Исполнительный директор FSF Лин МакМорран заявила, что CCCFA поставила в невыгодное положение своих 94 членов, в том числе ряд финансовых организаций, таких как кредитные союзы, строительные общества и их 1,7 миллиона клиентов.

Например, она сказала, что правительство приняло постановление, позволяющее зарегистрированным банкам отказаться от требований CCCFA по оценке доступности, чтобы помочь клиентам, ищущим освобождения от ипотечных платежей во время блокировки Covid-19, но небанковскому сектору не было предоставлено то же самое. разрешение.

Она сказала, что многие члены федерации все равно решили помочь своим клиентам, несмотря на то, что их считают нарушающими CCCFA.

МакМорран сказала, что CCCFA также затруднил клиентам банков поиск небанковского кредитора, поскольку законодательство остается чрезмерно ограничительным, несмотря на некоторые незначительные изменения, внесенные в законодательство в прошлом году, создавая потребительский класс «ипотечных заключенных».

«Мы считаем, что это, вероятно, создало низший класс людей, которые не могут получить доступ к кредиту от ответственного поставщика, будь то банк или один из наших членов. коробка, то кредитор просто не сможет им помочь».

МакМорран сказала, что CCCFA является лишь одним из примеров плохо написанного законодательства, которое не соответствует своей цели.

«Поэтому мы просто хотели убедиться, что регулирующие органы учитывают, что когда они устанавливают регулирование, когда они что-то меняют, это влияет не только на банки. Небанковские кредиторы столь же важны для конкуренции и инноваций, как и они. обеспечить", - сказала она.
Новая Зеландия, Бизнес

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня выступил экономист ASB, его ожидания это безработица 5% в 2024 году, и дальнейшее сжатие бюджетов домохозяйств из-за ставок

image.png

С одной стороны говорят, что рост безработицы снизит инфляционное давление, с другой, что пока что у резервного банка есть цели по удержания рынка труда, он не так эффективно с ней борется. Но ничего, АСТ это может быть поправит 😱 Будем безработные и без денег, сразу спрос и инфляция упадёт в экономике 👀

Как и Westpac, инфляцию ожидают выше 3% и конечно у ASB во всем тоже виноваты иммигранты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В регионе Hawke Bay забирая ребенка из садика, пара нашла странную большую синюю сумку на обочине. В ней оказалось $70,592.60 наличными 🤑

Не долго думая они сообщили в полицию, а та незамедлительно вернула деньги банку, который и потерял сумку при перевозке.🥹

Link to comment
Share on other sites

Один из крупнейших банков BNZ отчитался о росте годовой прибыли с $1.41млрд в 2022 году до $1.51млрд в этом, и выручке в $3.5млрд. 🤑

Банк выдал в этом году около 5000 ипотек. Еще отмечается рост "плохих" долгов, с $89млн до $172млн, копейки в целом для рынка. Уф, выдохнули. За банковскую систему можно не переживать 😉

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...