Jump to content

Кипр | COVID-19


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

Кипр вновь оценил эпидемиологическую картину в странах по цветовым категориям.

Зеленая зона 🟢: Мальта, Польша, Чехия, Австралия, Иордания, Новая Зеландия, Саудовская Аравия. 

➡️Для пассажиров, прибывающих стран зелёной зоны не нужно делать PCR-тест, а также не нужна самоизоляция. 

Оранжевая зона 🟠: Франция, Дания, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Венгрия, Португалия, Словакия, Швеция, Финляндия, Андорра, Ватикан, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, ОАЭ, Япония, Катар, Китай (включая Гонконг, Макао), Кувейт, Бахрейн, Уругвай, Руанда, Чили.

➡️ Пассажиры из стран Orange должны пройти тест ПЦР в течение 72 часов до вылета и иметь отрицательный результат. Граждане Кипра, их супруги-иностранцы, их несовершеннолетние дети, а также пассажиры, легально проживающие на Кипре могут сделать тест по прибытии, если соответствуют одному из условий:  
- если прошли первую дозу вакцинации, принятую Кипром; 
- пассажиры в возрасте от 16 до 18 лет, которые приняли первую дозу вакцин, принятых Кипром. 
- несовершеннолетние пассажиры в возрасте от 12 до 15 лет;
- пассажиры, которым по медицинским показаниям не могут быть сделаны прививки при предъявлении соответствующей справки Минздрава Кипра. Стоимость теста покрывается пассажирами. Нужно оставаться на самоизоляции до получения результатов.

Красная зона 🔴: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Эстония, Ирландия, Хорватия, Латвия, Литва, Люксембург, Румыния, Словения, Монако, Сан-Марино, Швейцария, Египет, Армения, Грузия, США, Великобритания, Израиль, Канада, Беларусь, Ливан, Южная Корея, Украина, Россия, Сербия, Сингапур.

➡️ Пассажиры, прибывающие из стран категории Red должны пройти PCR тест в течение 72 часов до вылета и иметь отрицательный результат и пройти тест после прибытия на Кипр. Стоимость тестов оплачивается пассажирами. Они должны оставаться на самоизоляции до получения результатов теста. Граждане Кипра, их супруги-иностранцы, их несовершеннолетние дети, а также пассажиры, легально проживающие на Кипре и приезжающие из стран категории Red могут выполнять тестирование по прилету на Кипр, если соответствуют одному из условий: 
- пассажиры, которые прошли хотя бы первую дозу вакцины, принятую Кипром;
- пассажиры в возрасте от 16 до 18 лет, которые приняли хотя бы первую дозу вакцин, принятых Кипром. 
- несовершеннолетние пассажиры в возрасте от 12 до 15 лет; 
- пассажиры, которым по медицинским показаниям не могут быть сделаны прививки при предъявлении соответствующей справки Минздрава Кипра.
В этом случае пассажиры остаются в режиме самоизоляции в течение 72 часов после прибытия, далее - проходят ПЦР за свой счет. После получения отрицательного результата они освобождаются от самоизоляции. 

️ Страны, не указанные в категориях Green, Orange и Red относятся к категории Grey. Для стран серой категории въезд на Кипр разрешен только следующим категориям пассажиров:
- граждане Кипра и члены их семей (их супруги-иностранцы и их несовершеннолетние дети); 
- граждане Европы, граждане ЕЭС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и Швейцарии); 
- Юрлица проживающие в Республике; 
- Лица, имеющие право на въезд в Республику в соответствии с Венской конвенцией; 
- Граждане третьих стран, имеющие право на въезд на Кипр, после получения специального разрешения Республики Кипр. 
Пассажиры, прибывающие из стран этой категории, должны пройти тест PCR в течение 72ч. перед поездкой на Кипр и иметь отрицательный результат. Пассажиры, прибывающие на Кипр из серой категории, остаются на самоизоляции в течение 14 дней или, альтернативно 7 дней, но с повторной сдачей PCR теста за свой счёт.

Указанная выше категоризация стран будет действовать с 7 октября 2021 года.

С 10 мая пассажиры независимо от национальности, имеющие действующее свидетельство о вакцинации от COVID-19 и прибывающие на Кипр из-за границы, независимо от страны отправления освобождены от тестирования. Подробнее тут. 

Все пассажиры, независимо от категории страны, должны подать заявку на CyprusFlightPass в течение 48 часов до вылета своего рейса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

МИНТРАНСПОРТА КИПРА: В АВТОБУСАХ И ТАКСИ — В МАСКАХ С ШЕСТИ ЛЕТ

В среду, 3 ноября, министерство транспорта Республики Кипр обновило правила использования общественного транспорта. В автобусах и такси пассажиры старше шести лет должны быть в масках, а старше 12 лет предъявлять перед посадкой сертификат о вакцинации, о перенесенном заболевании или справку с отрицательным результатом теста на ковид.

Данные правила распространяются на:
 • рейсовые автобусы (городские и междугородние)
 • лицензированные автобусы, перевозящие туристические группы и т.д.
 • шаттлы (автобусы, курсирующие между городами и аэропортами Ларнаки и Пафоса)
 • такси

Перед посадкой пассажиры должны предъявить один из документов:
 • EU Digital Covid Certificate (электронный COVID-сертификат ЕС)
 • Сертификат о вакцинации
 • Справка о перенесенном заболевании ковид (действительна в течение шести месяцев с момента заражения)
 • Справка с отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-теста, сделанного в течение 72 часов
 • CyprusFlightPass (срок действия — в течение недели с момента прибытия на территорию Республики Кипр, затем нужна справка с отрицательным тестом на ковид, который сделан в течение последних трех суток)
Пассажиры также должны при себе иметь паспорт или удостоверение личности для подтверждения того, что сертификат, справка или CyprusFlightPass выданы на их имя.

Пример
Если российский турист прилетел отдохнуть на Кипр на две недели, то в течение первой недели (день прилета — это день «ноль») он может предъявлять в автобусах и такси CyprusFlightPass. Для того чтобы приехать из Лимассола в аэропорт Ларнаки на шаттле в последний день своего пребывания на острове, ему нужно предварительно сделать экспресс-тест (стоимость от 5 до 10 евро в зависимости от аптеки или частной лаборатории, результат обычно присылают смс-кой на мобильный телефон в течение 1-2 часов).
Минтраспорта Кипра также обращает внимание на то, что пассажиры в возрасте шести лет и старше обязаны быть в масках во время поездки в автобусе или такси.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

С 24 ноября правительство Республики Кипр несколько раз вводило новые меры борьбы с коронавирусом и обновляло Covid-протоколы.

В ворохе документов не вполне уверенно чувствуют себя не только обычные жители острова, но и сами чиновники.
Что нужно знать, если вы планируете прилететь на Кипр в гости к родственникам, по делам бизнеса или на отдых?  

С 6 декабря 2021 года по 10 января 2022 года все без исключения пассажиры старше 12 лет, прибывающие в аэропорты Ларнаки и Пафоса, обязаны сдавать ПЦР-тест за свой счет. Стоимость теста – 15 евро в аэропорту Ларнаки и 19 евро в аэропорту Пафоса.

Тестирование проводится сразу после приземления лайнера перед прохождением паспортного контроля. С 15 декабря пассажиры, прибывшие в Республику Кипр, должны будут сдавать экспресс-тесты через 72 часа после прилета. Тесты будут бесплатными. Сдать их можно будет в передвижных лабораториях минздрава. Для этого нужно предъявить посадочный талон и удостоверение личности.

Тесты не нужно сдавать тем, кто сделал бустерную дозу.
Кроме того, для посещения мест массового скопления людей гости острова должны сдавать экспресс-тесты (или ПЦР-тесты) с седьмого дня пребывания на Кипре (день прилета считается нулевым).

Исключение сделано для тех, у кого есть сертификат о вакцинации, а также для тех, кто выздоровел после коронавируса в течение последнего полугода.

Link to comment
Share on other sites

По прогнозам ВОЗ, до пика заболеваемости штаммом омикрон могут оставаться считанные недели. Особую тревогу вызывает статистика повторного заражения.

На Кипре с сегодняшнего дня непривитые не могут посещать общественные места и массовые мероприятия.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...