Jump to content

Русские общины в Японии - как найти?


soho
 Share

Recommended Posts

Еще раз здравствуйте, нашел в Интернете Русскоязычное сообщество Токио, и, насколько я понял. это некое культурно-языковой центр. Еслли кто-нибудь знает, я был бы признателен на ссылки или информацию о русских общинах в Японии, особенно, в Токио.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
  • 8 months later...

яндекс говорит:"В 2005 году в Японии находилось около 1,56 млн иностранцев[56]. Страну посещает всё большее число русских, в 2002 году в Японию приехали 36 693 человека[57]."

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Интересное вычитала. Оказывается, русские в Японии были еще с 1885 года. Первое поселение русских (состоявшее из 500 человек) было в деревушке под названием Хэда у подножия Фудзи.  По слухам среди потомков жителей Хэды нет-нет да родятся дети со светлыми волосами.

Постоянно в Японии на данный момент проживает около 10000 русских, среди них - большое количество ученых (несколько тысяч). Остальные - люди, имеющие визу (рабочую либо студенческую), а также девушки, вышедшие замуж за японцев.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Первые русские в Японии, если не считать посещений острова Хоккайдо, в то время, когда он не являлся территорией Японии, первые были зафиксированы в 1739 году, когда русские моряки во главе со Шпанбергом посетили Камогаву.

Первыми русскими иммигрантами были миссионеры, построившие православную церковь в 1861 и больницу. Известным русским миссионером был Николай Касаткин, впоследствии прославленный в лике святых как равноапостольный.

Вторую волну иммиграции составили белые иммигранты после Октябрьской революции 1917 года.

(взято с wikipedia.ru)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Будем откровенны, русскоязычное сообщество в Японии просто микроскопично. 10 тыс человек! Всего то! Сравните с 3 миллионами русскоязычных в NY. 

На фоне 140 миллионого населения Японии 10 тыс человек просто теряются. Я 3 раза был в Японии. В Токио, Йокогаме, Куре. Нигде не видел даже близко следа русской культуры или русского языка. Русскоязычных туристов тоже встретил всего один раз. Единственное упоминание о России за все рвемя пребывания в Японии я видел 1 раз - когда в одном аниме по телевизору была сцена, где главные герои ходят по какуому курильскому острову и на этом острове живут русские с японцами вместе. Все!

Link to comment
Share on other sites

А как там с условиями жизни для русских вообще? стоит ли  туда ехать?

Что же вы подразумеваете под условиями жизни для русских?) В Японии к русским достаточно нормально относятся и представьте себе, на территории Японского архипелага находятся несколько русских деревень.  Небольшие поселения, где живет подавляющее количество русских. Родной язык, практически родная культура и обычаи (хотя ассимиляция все равно происходит). Русские машины в Японии,  откровенно говоря, большая редкость, но здесь их встретить можно.

Если вы квалифицированный специалист с высшим образованием и знаете японский, а еще, самое главное, вам нравится эта страна и эта культура, то ехать однозначно стоит) 

Link to comment
Share on other sites

Что же вы подразумеваете под условиями жизни для русских?) В Японии к русским достаточно нормально относятся и представьте себе, на территории Японского архипелага находятся несколько русских деревень.  Небольшие поселения, где живет подавляющее количество русских.

Если вы квалифицированный специалист с высшим образованием и знаете японский, а еще, самое главное, вам нравится эта страна и эта культура, то ехать однозначно стоит) 

Вот вы пишите, что есть поселения русские. Понятно что там отношение нормальное, так как практически все свои. И у нас в России нормально к народностям разным относятся, особенно в деревнях. Я же имел в виду не провинцию, а крупные города. Есть ли возможность развить там свой бизнес? Ну или к примеру, возьмут ли на работу в хорошую компанию с возможностью карьерного роста? Английского значит недостаточно, необходимо знать японский???

Link to comment
Share on other sites

<...>самое главное, вам нравится эта страна и эта культура, то ехать однозначно стоит) 

Для русского человека главное что? - Чтоб жилось хорошо! А уж к стране и культуре мы привыкаем :)

Link to comment
Share on other sites

Вот вы пишите, что есть поселения русские. Понятно что там отношение нормальное, так как практически все свои. И у нас в России нормально к народностям разным относятся, особенно в деревнях. Я же имел в виду не провинцию, а крупные города. Есть ли возможность развить там свой бизнес? Ну или к примеру, возьмут ли на работу в хорошую компанию с возможностью карьерного роста? Английского значит недостаточно, необходимо знать японский ???

Скажем так, Япония гораздо менее терпимая страна для иностранцев и уровень ксенофобии там выше, чем в Корее или Китае. Уровень жизни и зарплаты, естественно в Японии выше, чем где бы то ни было в азии. Но все равно, вести безнес европейцу там проблематично, так как на него будут смотреть с некоторым недоверием и предубеждением. 

Если в Китае европейская внешность скорее помогает вести дела, то в Японии - скорее мешает. Хотя это, конечно, средняя температура по больнице. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...