Jump to content

Израиль | История и религия


Alexx
 Share

Recommended Posts

🍷В Израиле обнаружили винодельню возрастом 1,5 тысячи лет

В Явне археологи нашли винодельческий комплекс, который был крупнейшим в мире в Византийскую эпоху и производил почти 2 млн литров в год. Комплекс состоял из бассейнов, где работники ногами давили виноград, отсеков для брожения и ям для хранения вина. Напиток отправляли на территорию современных Египта, Турции, Италии, Греции.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇮🇱В Израиле обнаружили кольцо с одним из древнейших изображений Иисуса Христа

Кольцо времен Римской империи с зеленым драгоценным камнем археологи обнаружили в Израиле. На кольце вырезана фигурка мальчика-пастуха с овцой на плечах. Этот образ христиане использовали для обозначения Иисуса Христа. Помимо кольца специалисты также обнаружили обломки затонувших кораблей, статуэтки в виде орла и серебряные и бронзовые римские монеты середины III века. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🧩В Израиле перенесут тюрьму ради древней мозаики

Пол с мозаикой III века в Мегиддо раньше был частью молитвенного дома. На мозаике размещены мужские и женские имена, упоминается Иисус Христос. «Раннехристианская община существовала здесь задолго до того, как христианство стало официальной религией», — отметили ученые. Перенос тюрьмы хотят завершить до конца лета, а затем туристы и археологи смогут посещать это место. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🕵️‍♂️Редкая находка - в районе Кинерета найдена 2100-летняя ферма, практически полностью сохранившаяся:

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кувшины 1500-летней давности показывают, как римляне сохраняли аромат своего вина

Новое исследование показало, что употребление вина было обычной практикой в Древнем Риме, которой наслаждались не только аристократы и императоры, но и рабы, крестьяне, мужчины и женщины.
В то время как существование и важность вина хорошо известны ученым, как именно древние римляне сохраняли свое вино безопасным и ароматным, до сих пор неизвестно.
Исследование показало, что сосна использовалась для создания своего рода гидроизоляционной смолы для покрытия внутренней части кувшинов, но также предположили, что это могло быть сделано для ароматизации самого вина.

large.wine_ies_immigration.webp.9aa3ebfa

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

🌉В Израиле обрушилась арка древнеримского акведука

image.png

Ее возвели 1870 лет назад в Кейсарии. Сооружение было призвано соединить город с горными источниками Шуни в 7 км от поселения. Управление древностей страны неоднократно предупреждало владельцев земли об аварийном состоянии акведука.

Не сохранили...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Израильские поселенцы штурмуют комплекс мечети Аль-Акса в пятый день Суккота. По словам представителя Вакфа, израильские поселенцы группами штурмовали комплекс и пытались совершить «талмудические ритуалы».

image.png

Еврейские верующие молятся во время недельного еврейского праздника Суккот, рядом с одними из ворот Храмовой горы, известной мусульманам как Благородное святилище или комплекс мечети Аль-Акса, в Старом городе Иерусалима, среда, 4 октября.
По данным департамента исламского вакуфа, десятки израильских поселенцев ворвались в комплекс мечети Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме, чтобы отметить пятый день Суккота.

С воскресенья тысячи поселенцев совершают провокационные туры по комплексу мечети по призывам ультранационалистических еврейских группировок.

Согласно еврейскому закону, вход в любую часть комплекса мечети Аль-Акса, также известной как Храмовая гора, евреям запрещен из-за священного характера этого места.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Сообщение канцелярии главы правительства Израиля:

На совещании по вопросу подготовки к Рамадану, которое состоялось под  руководством премьер-министра, приняты следующие решения: 

* Израиль бдительно охраняет свободу вероисповедания для представителей всех религий в каждом месте в Израиле, уделяя особое внимание Храмовой горе.

* Рамадан священен для мусульман. Святость праздника в этом году будет сохранена, как и в каждом предыдущем. 

* В первую неделю Рамадана вход на Храмовую гору будет разрешён тому же количеству верующих, как и в предыдущие годы. Каждую неделю будет проводиться оценка ситуации с точки зрения безопасности и приниматься соответствующее решение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...