Jump to content

Кипр | Налоги и финансы


Кислота
 Share

Recommended Posts

Изменения в правилах начисления НДС на онлайн-покупки за пределами ЕС не отразятся на жителях Кипра

Изменения в правилах начисления НДС на онлайн-покупки за пределами ЕС не отразятся на жителях Кипра. 

Об этом в понедельник, 11 октября, заявил финансовый комитет Палаты представителей во время встречи с представителями Министерства финансов.

А все потому, что согласно нововведениям, покупатель должен оплачивать НДС, действующий на территории страны, в которой он проживает. К слову, как оказалось на Кипре размер НДС один из самых низких среди стран-членов ЕС.
Отметим, что до сих пор НДС оплачивался в стране покупки товара, а не в стране потребления. Но, с 1 июля местные покупатели оплачивают НДС на Кипре, где обычная ставка НДС составляет 19%. К слову, даже в Греции НДС составляет 24%.

Таким образом, если кипрский потребитель покупает пару обуви в Греции, греческий поставщик должен с 1 июля взимать НДС, применимый к этому товару на Кипре (19%). Если покупка была совершена до 1 июля, то будет взиматься НДС в размере 24%, который действует в Греции.

Для покупок из третьих стран отменено налоговое освобождение для покупок на сумму до 150 евро. Для более крупных покупок по-прежнему будут применяться импортные пошлины.
В то же время как продавцы из ЕС, так и импортеры из стран, не входящих в ЕС, смогут регистрироваться и оплачивать НДС через онлайн-портал под названием «Единое окно», который избавит от необходимости регистрироваться для уплаты НДС в отдельных странах.
Налоговый департамент пришел к выводу, что вышеупомянутые изменения не окажут негативного влияния на кипрских потребителей, поскольку они просто будут платить кипрский НДС за покупки в Интернете.

По данным Европейской комиссии, изменения были внесены, «чтобы обеспечить более равные условия для всех предприятий, упростить трансграничную электронную торговлю и обеспечить большую прозрачность для покупателей из ЕС, когда дело доходит до ценообразования и выбора потребителя».

Нужно отметить, что во время встречи, комитет обсуждал законопроекты, которые он направил в парламент в сентябре для корректировки соответствующего законодательства, поскольку Европейская комиссия установила крайний срок вступления в силу изменений 1 июля 2021 года.

Представитель министерства финансов сказал, что Европейская комиссия сочла необходимым скорректировать правила НДС, которые последний раз изменялись в 1993 году, чтобы не отставать от бума онлайн-покупок, вызванного пандемией.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

СУД НИКОСИИ: «СТРИЖКА» ДЕПОЗИТОВ НА КИПРЕ БЫЛА «АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМА»

22 октября Бюро информации и печати Республики Кипр опубликовало решение суда Никосии о событиях весны 2013 года. Инициаторы иска считали, что «стрижка» депозитов в Bank of Cyprus и Laiki Bank была антиконституционной и незаконной. 

Суд отверг обвинения против Республики Кипр и Центробанка.
Согласно вердикту суда, предпринятые в марте 2013 года действия были «абсолютно необходимы». Суд постановил, что кипрские власти действовали в интересах общества, пытаясь предотвратить коллапс финансовой системы, что имело бы катастрофические последствия для экономики Республики Кипр.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...