Jump to content

США | Санкции и их последствия


stroller
 Share

Recommended Posts

Россия может потерять крупнейший рынок сбыта патронов — американский

Причина — санкции США в отношении России. Из-за них начали отклонять новые или уже поданные, но еще не одобренные заявки на разрешение импорта огнестрельного оружия или боеприпасов к нему из России. Сейчас поставки российских патронов продолжаются в рамках существующих импортных разрешений. Санкции вступили в силу 7 сентября, они будут действовать по меньшей мере год.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Администрация США считает бессмысленным введение санкций против России до предполагаемого "вторжения" на Украину, как это предлагал ряд американских сенаторов, заявила в эфире CBS замгоссекретаря США Виктория Нуланд. 

"Что касается этого пакета санкций, то, знаете, сдерживание лучше всего работает тогда, когда есть некоторая стратегическая неопределенность относительно того, что конкретно мы собираемся делать. Так что мы сказали, что это будут экономические меры, мы говорили об экспортном контроле, мы говорили о новых санкциях против российских элит, но если мы их раскроем сейчас, тогда Россия сможет начать принимать меры по смягчению последствий, и нам это кажется бессмысленным", - сказала она. Говоря о потенциальных санкциях против РФ, Нуланд при этом заявила, что они с экономической точки зрения нанесут "мощный удар" по россиянам.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Boeing отказался от российского титана

Корпорация «ВСМПО-Ависма» постарается найти новые рынки для своего титана после того, как Boeing объявил о приостановке закупок. Титан в основном используется в аэрокосмической промышленности. В «ВСМПО-Ависма» рассчитывают на увеличение его поставок для медицины и пищевой индустрии.

В Boeing, который прежде закрывал около трети своих потребностей за счет российского титана, подчеркивают наличие больших складских запасов и альтернативных поставщиков. Airbus, который зависит от поставок титана из России больше чем на 60%, пока не объявлял об отказе от сотрудничества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

О приостановке деятельности в России заявила компания Estee Lauder — американский производитель косметики, владеющий такими брендами как MAC Cosmetics и Clinique.

Так же концерн Procter & Gamble заявил о том, что сокращает присутствие в России. Компания — ей принадлежат такие бренды как Pampers, Always, Tampax, Braun, Gillette, Pantene, Head & Shoulders, Old Spice, Tide, Ariel, Fairy — откажется от рекламы, инвестиций и сохранит на российском рынке только товары для здоровья, гигиены и личного ухода. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Байден – на вопрос «Что теперь будет с ценами на газ?»:

Они вырастут. Сейчас мы мало что можем сделать. Россия несет ответственность

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вчера Джо Байден объявил об отказе от импорта российских энергоресурсов.

За прошедшие 5 лет Россия переместилась с шестого места на третье по поставкам нефти и нефтепродуктов для США.

В прошлом году году США импортировали российской нефти и нефтепродуктов на $17,6 млрд, обогащенного урана и радиоактивных изотопов — на $670 млн, древесины — на $459 млн. То есть в нефтяном секторе товарооборот в разы больше. В общей структуре американского нефтяного импорта доля нашей страны до недавнего времени достигала почти 8%. При этом доля США в российском нефтеэкспорте в 2021 году составила 4,8%. Большая часть российских поставок приходится не на нефть, а на нефтепродукты — 70%. В этом сегменте Россия в прошлом году заняла второе место после Канады. 

США и сами по себе являются крупнейшим производителем нефти в мире. Однако большинство американских нефтезаводов не могут работать на легких сортах техасской или на чистой сланцевой нефти — при переработке в них нужно добавлять тяжелую сернистую нефть или нефтепродукты на её основе. Раньше их поставляла Венесуэла, но при Трампе против нее ввели блокирующие санкции. Благодаря запрету на венесуэльскую нефть России удалось увеличить поставки в США, в том числе за счет мазута. Еще один крупнейший производитель сернистой нефти — Иран, который также находится под санкциями.

Американские власти оказались в непростом положении. Два года назад они грозили венесуэльскому президенту Мадуро пожизненным заключением, но теперь для восполнения потерь будут вынуждены признать, что местный режим не такой уж преступный и коррупционный. Также можно пойти навстречу Ирану в вопросе ядерной сделки. Еще одна вероятная опция — продолжать закупать нефть у России через посредников. Все три варианта грозят США потерей лица, но в условиях роста цен на бензин, видимо, придется этим пренебречь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бензин в США рекордно подорожал из-за ситуации вокруг Украины

8 марта США ввели запрет на импорт нефти, газа и других энергоносителей из России в рамках нового ужесточения санкций из-за ситуации вокруг Украины. На этом фоне цены на топливо в США значительно выросли, поскольку   Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Стоимость одного галлона (3,785 литра) достигла 4,252 доллара.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

️США не собираются направлять войска на Украину даже в случае, если там будет применяться неконвенциональное оружие — Белый дом

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вандалы в США атаковали заправки.

Они обклеили ценники на бензин стикерами с Джо Баденом. На наклейках напечатана цитата президента США, в которой он признается, что виноват в инфляции в стране.

Цены на бензин в США несколько дней подряд обновляли исторические рекорды. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Выявление активов российских олигархов будет вознаграждаться

Минфин США запускает Программу вознаграждений за возвращение активов Kleptocracy, которая предлагает вознаграждение за информацию, ведущую к выявлению, аресту или конфискации активов российских олигархов, чиновников и аффилированных с ними лиц.

К работе группы минюста США KleptoCapture присоединяется группа минфина США по российским олигархам REPO (Russian Elites, Proxies, and Oligarch).

К ним же добавляется сеть минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN.

Общая цель - выявление активов Russian oligarchs.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🇰🇿🇷🇺🇺🇸 США взгрустнули из-за того, что Казахстан проголосовал против приостановления членства России в Совете по правам человека ООН. В МИД Казахстана им ответили

"Чтобы начать такой процесс, необходимо получить результаты транспарентного, непредвзятого и профессионального расследования", - отметил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Напомним, что после голосования многие страны жаловались, что США оказывает давление на их позицию.

Например, именно "демократическим" давлением Запада объяснил свое решение президент Сербии Вучич. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

FoxNews со ссылкой на NBC News, от 8 апреля 2022 года, цитата:

"Трое американских чиновников сообщили NBC News на этой неделе, что нет никаких доказательств того, что Россия привозила какое-либо химическое оружие к Украине. Они сказали, что США опубликовали данную информацию с целью предостеречь Россию от его использования" - конец цитаты.

Кажется, заокеанские хозяева забыли спустить в свою колонию актуальную методичку для отработки. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🔺Bloomberg: Природный газ США находится на пути к «сумасшедшим ценам», и облегчения не видно
В этом году цены на природный газ в США почти удвоились и достигли самого высокого уровня со времен сланцевой революции более десяти лет назад. Это способствовало самой быстрой инфляции за последние 40 лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🇺🇸Американский комик Джей Пи Сирс высмеял западные санкции против России

  «Visa, Mastercard и American Express запретили все транзакции для россиян.  Как круто лишать невиновных людей возможности покупать еду», — саркастически заметил J.P. Sears.  Комик также в шутку предложил западным странам бойкотировать деревья, потому что они все еще растут в России. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня в Киев неожиданно прибыла спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.

 Визит произошёл на фоне дискуссий со стороны демократов и республиканцев об одобрении пакета помощи Украине на $33 млрд, который натолкнулся на проблемы внутренней повестки. Из-за их унылости приводить их не будем. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Экспорт из США в Россию сократился до 20-летнего минимума.

В марте ввоз в РФ американских товаров уменьшился в 5 раз и составил всего $101,1 млн в денежном выражении. Для сравнения: в феврале этот показатель составлял $476,3 млн. Из США в нашу страну больше всего поставляли автомобили, технику, лекарства, самолетные двигатели и предметы роскоши. По всем этим категориям наблюдается существенное падение экспорта, а по двигателям он и вовсе практически ушел к нулю.
  
С началом санкционной войны такой расклад наблюдается в торговле РФ почти со всеми странами Запада. Например, экспорт из Германии (в прошлом – один из главных европейских торговых партнеров ) в марте рухнул на 62,3%. Цель ограничений поставок в РФ ясна – оказать давление на экономику и бизнес. И правительство сейчас активно прорабатывает способы сглаживать эффект от санкций. 

Сегодня Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта без разрешения правообладателя, да и китайские производители уже занимают место европейских компаний на наших рынках. Посмотрим, как это все отразится на качестве товаров и их стоимости для россиян.

Link to comment
Share on other sites

️Байден подписал закон о ленд-лизе

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Это означает, что поставки оружия из одной страны в другую будут практически безграничными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Президент США Джо Байден обвинил Владимира Путина в подорожании топлива и повышения цен на еду в США и мире 

По данным Американской автомобильной ассоциации, цены на бензин в США установили новый исторический максимум, превысив $4,37 за один галлон (3,785 литра). 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блумберг сообщает, что США намерены полностью заблокировать возможность России обслуживать её внешние долговые обязательства, запретив кредиторам получать платежи. Уникальный случай - дефолт, вызванный не неспособностью должника платить, а неспособностью кредитора принимать. 

Подробно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Компания Google вывозит сотрудников из России и прекращает свое коммерческое присутствие в стране. Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Google вывел большую часть своих сотрудников из России, что в ближайшем будущем прекратит коммерческое присутствие компании в стране. Большинство российских сотрудников Google предпочли покинуть страну и продолжить работу в Google за пределами России, причем многие из них оказались в Дубае, где у Google есть большой офис», — пишет WSJ. Некоторые сотрудники компании захотели уйти из Google и остаться в России. Ожидается, что в ближайшем будущем у Google больше не будет работников в России. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🔴В Нью-Йорке введен режим ЧС
Власти Нью-Йорка ввели резвычайное положение в городе в связи с нехваткой молочных смесей для детей.

Это дает право городскому департаменту по защите прав потребителей и работников не допускать повышения цен на продукты первой необходимости. Дефицит по всей стране оценивают в 40% от потребностей американского рынка. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Цены на бензин в Калифорнии вплотную подошли к 10 долларам за галлон (3,7 литра, 145 рублей за литр).

Правительство США рассматривает вопрос введения топливных карточек (скидки для беднейших слоев населения).

Для справки: в четвертом квартале 2021 года средняя розничная цена за галлон бензина составляла 3,33 доллара США (51 рубль за литр по текущему курсу)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

«Традиционную церемонию фотографирования перед встречей министров стран-членов G20 отменили из-за позиции ряда стран, отказавшихся позировать рядом с Сергеем Лавровым из-за Украины. Таким образом они подстроились под желание США, потому что изначально о намерении избегать совместных фото с Лавровым объявил госсекретарь США Блинкен. Накануне на торжественный ужин не пришли министры группы G7, отказавшиеся сидеть за столом с Лавровым. Хотя сегодня они сидят с ним вместе за столом»: Министерский саммит G20 на Бали начался с западного демарша.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В России сократился выпуск жевательной резинки Orbit:

из-за санкций Mars не может в достаточном количестве ввести в Россию необходимую для ее производства резиновую основу из синтетических полимеров. Компания не будет отгружать половину ассортимента Orbit до конца года.

Может, самое время попробовать какие-нибудь альтернативные варианты? Сейчас на рынке есть самые причудливые жевательные резинки. Например, натуральная кедровая жвачка из Сибири «Смолушка»; специальная стоматологическая жевательная резинка Arm & Hammer Dental Care, которая действительно — а не как Orbit — полезна для зубов; калифорнийская жвачка со вкусом фуа-гра от Archie McPhee. Есть даже жевательная резинка, имеющая вкус разных вин — Wine Gum. Так что не одним ментолом единым!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🇩🇪 США давят на Германию.

Такое обвинение выдвинул автор Die Welt Томас Штраубхаар. По словам обозревателя, Америка поставила условие — либо ФРГ наравне со всей Европой выбирает США союзником, а Китай врагом, либо отвергает трансатлантический союз и, как следствие, теряет военный щит в виде Вашингтона.

Штраубхаар отметил, что все эти разногласия наносят урон экономике ФРГ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

США ввели новый пакет санкций против 13 физических и более 30 юридических лиц, включая ММК. Теперь американские компании и граждане теперь не смогут сотрудничать с организацией. Из-за этого в моменте 3 августа акции комбината падали на 12%

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

США высказались против идеи запретить выдачу виз россиянам

Госдепартамент США высказался против идеи полностью запретить выдачу виз россиянам. Заявление опубликовано на сайте телеканала CNN.

«США не хотели бы закрывать возможность найти убежище и безопасность российским диссидентам и другим лицам, находящимся в уязвимом положении с точки зрения нарушений прав человека», – заявил представитель департамента. Он добавил, что важно «провести четкую грань между российским правительством и людьми в России».

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт заявила об отсутствии ограничений на выдачу россиянам американских виз. Так, граждане России могут подать заявление на получение визы в американских представительствах по всему миру. При этом Стаффт напомнила, что посольство США в Москве на данный момент не принимает заявки на визы из-за ограничений, введенных российскими властями на его работу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

США высказались против усложнения выдачи шенгена россиянам

Координатор по 
стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что визовые ограничения для россиян — это непродуктивная мера.

США не поддерживают намерение Евросоюза ужесточить визовый режим с Россией, включая планы отдельных стран полностью закрыть границы для россиян, и выступают против распространения на всех россиян такой «ответственности».

Главы МИД стран Евросоюза на состоявшейся ранее неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз с Россией, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим. При этом Польша, страны Балтии и Финляндия намерены на следующей неделе продолжить обсуждать визовые санкции в отношении РФ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...