Jump to content

Греция | Границы, безопасность, службы


Кислота
 Share

Recommended Posts

Греция усилит охрану на границе с Турцией, чтобы предотвратить нелегальную миграцию, в том числе, связанную с захватом Афганистана "Талибаном" (запрещено в России), сообщает в понедельник агентство Associated Press (AP).

"Европа не граничит со странами, в которых идет война. И большинство прибывающих людей не подвергаются риску в последней транзитной стране, так что важно заново определить, как работают миграционная политика и безопасность на границах", - сказал греческий министр по делам миграции Нотис Митаракис в понедельник. Он отметил, что все большее число стран ЕС требуют от Еврокомиссии более жестких мер по сдерживанию миграции.

Для усиления безопасности на границу с Турцией будет отправлено еще 250 военных. На данный момент границу охраняют 1,5 тыс. человек - это на 500 больше, чем в начале прошлого года. Также около 800 сотрудников пограничной службы будут дополнительно размещены в аэропортах и регионах, близких к границе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Представитель главной оппозиционной партии Греции СИРИЗА-Прогрессивный альянс Нассос Илиопулос обвинил правительство в неспособности защитить безопасность, справедливость или интересы социального большинства.

При неспособности защищать большинство правительство, тем не менее, «полностью способно защищать интересы немногих», полагает Илипоулос.

«В разгар пандемии частный сектор оставался полностью открытым, правительство не издает законов об образовании, кроме как в интересах частных колледжей», — добавил он.
Комментируя нынешнюю суровую погоду, обрушившуюся на страну, Илиопулос подчеркнул, что «в ходе ряда кризисов правительство оказалось неспособным защитить граждан — от дождя до пожаров летом, от пандемии до энергетического кризиса, который мы переживаем».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Греция обвинила турецкие военные самолеты в нарушении воздушного пространства.

Соответствующее заявление сделал генеральный штаб национальной обороны страны. По информации греческих военных четыре турецких истребителя F-16 пролетели над островом Инусе на высоте чуть более 7 тысяч метров. 

Чуть позже еще два самолета были замечены над островом Ро на высоте 8 км, и они же, поднявшись выше пронеслись над островами Панайя и Инусе. Таким образом нарушения имели место в северо-восточной, центральной и юго-восточной  частях Эгейского моря. На перехват иностранных самолетов была поднята греческая военная авиация. Нарушителей вынудили покинуть воздушное пространство страны. 

Греческие СМИ указали, что провокации были организованы 6 января, когда в Греции отмечали Крещение Господне. Тогда как между турками и греками существует договоренность о недопущении военных действий в праздники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Напряжённость в отношениях с Грецией пытаются разжечь.
 
Вчера прошла новость об остановки выдачи виз Генеральным консульством Греции в Москве по техническим причинам. Почти сразу это опровергли ― визы продолжают выдавать, визовый центр обновил оборудование. Но многие успели подумать, что и с греками теперь война.
 
За три дня до этого МИД РФ заявил, что Греция перестала быть безопасной для отдыха россиян из-за фактов «дискриминации и агрессии». Посольство России в Афинах добивается, чтобы Греция соблюдала Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Не совсем понятно, почему именно эту конвенцию ― россиян если и дискредитируют, то по паспорту, а не по расе или религии, которые обычно такие же, как у греков. Драки с участием россиян проходили в Греции все годы, когда туда приезжали туристы. В последних драках участвовали украинцы, и по такому принципу все страны, где есть украинцы, становятся небезопасными.

Возмутились заявлением МИДа туроператоры, которые и без того страдают. Даже в РИА Новости вышло заявление компании Tez Tour: «В компании не было зафиксировано ни одной жалобы от клиентов на почве русофобии. Греция была и остаётся одной из самых гостеприимных и дружелюбных стран в отношении как россиян, так и гостей любых других национальностей». 
 
Попытка МИДа настроить россиян против Греции связана с поставками оружия на Украину и статусом Мариуполя как греческого центра. В апреле греческие власти заявили, что перестанут поставлять оружие ― у самих мало. Российские СМИ утверждали, что рядовые греки против военной помощи. В конце мая всё же продолжили ― ГДР-овскую технику отправят на Украину, а из Германии грекам привезут новую.

Но попытка убедить россиян нанести удар по турбизнесу Греции вряд ли будет иметь успех ― отечественные туристы известны суровыми нравами. Они добровольно не отменят поездки, даже если Грецию накроет цунами. Русофобии они точно не испугаются.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Греция запустила ракету из системы С-300 по турецким самолетам, выполняющим разведывательную миссию

Дежурные турецкие самолёты подверглись нападению со стороны Греции из российской системы ПВО С-300, дислоцированной на острове Крит. Радар сопровождения целей и наведения ракет системы С-300 зафиксировал ракету класса «земля-воздух» на F-16, который выполнял разведывательную миссию в 10 тысячах футов к западу от острова Родос.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🇬🇷 Греция стремится начать конфликт между Анкарой и Западом, вынудив Турцию активировать системы ПВО С-40.

Газета Yeni Şafak пишет, что грекам якобы неприятно, что Анкара становится все более заметным мировым игроком. Цель Греции — создавать впечатление, что Турция немиролюбива. 

Бригадный генерал в отставке, доцент, доктор Фахри Эренель высказывает мнение, что здесь возможно и сотрудничество Греции с США.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

️В Греции на матче «АЕК» – «Динамо» стюард отобрал у поклонницы киевлян плакат с надписью "Россия — страна-террорист".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇬🇷🇹🇷Греция собирается достроить 140-км забор на границе с Турцией.

 Разумеется, это не против турецкой армии, а против потока мигрантов!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С помощью Моссада Греция арестовала двоих по подозрению в планировании нападения на еврейскую синагогу 

image.jpeg
 
За неделю до Песаха греческая полиция заявила во вторник, что они арестовали двух человек, которые предположительно планировали террористические акты в стране, в том числе по крайней мере один против еврейской и израильской цели, направленный на массовые жертвы.

 Власти заявили, что подозреваемые, которые предположительно были частью зарубежной террористической сети, содержатся в штаб-квартире полиции в центре Афин.

 Согласно сообщениям во вторник, задержанными являются двое мужчин в возрасте 27 и 29 лет, которые планировали завербовать больше людей для совершения нападений, в том числе в еврейском ресторане, который часто посещают израильтяне в афинском районе Пасири.

image.jpeg

 Газета Kathimerini сообщила из источников, что целью была синагога в центре Афин, в то время как другое СМИ заявило, что это была синагога, которая также служит рестораном — возможно, имея в виду дом Хабада.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

🇬🇷 Греция не намерена передавать Украине зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300, так как не собирается рисковать обороной своей страны — заявил официальный представитель греческого правительства Павлос Маринакис

image.png

"Нужно сказать, что должен быть предел в отношении ложных новостей, особенно когда они связаны с обороной страны", — пояснил Маринакис, отвечая журналистам на вопрос о возможности такой передачи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...