Jump to content

Энергетика Франции


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

Во Франции больше атомных станций, чем в любой другой европейской стране. А знаете, куда деваются с них урановые отходы? Их вывозят в Россию🤷‍♀️

По официальной версии, отработанный уран будут использовать повторно, но по факту в России он просто хранится — как на свалке. А по законодательству РФ ввозить ядерные отходы в страну запрещено. Но, как это часто бывает, когда речь идет о больших деньгах, кто-то перед законом оказывается «равнее» прочих.

И если российскому Минприроды пока всё равно, то французский Greenpeace требует прекратить вывоз отходов. Как думаете, получится?

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Дополнительный негативный эффект этим летом оказывают сильные засухи, которые привели к резкому падению уровня воды в реках Европы — они используются для выработки гидроэлектроэнергии, охлаждения атомных электростанций и доставки энергоносителей (растут тарифы баржевых перевозок для нефтепродуктов).

На этом фоне европейские цены на электроэнергию выросли за прошедшую неделю выросли до новых рекордов. Падение мощности ядерных реакторов, а также слабая ветровая и гидрогенерация усугубили кризис, повысив вероятность политического вмешательства (введение нормированного потребления) для снижения спроса.

Франция находится в особенно тяжелом положении, поскольку более половина ее атомных станций отключено на техническое обслуживание — традиционный экспортер электроэнергии в этом году стал нетто-импортером, заставляя соседние страны потреблять еще больше газа.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ладно, развеселитесь, хоть:

Сейчас все переживают не за то, будет ли зима холодной или очень холодной, а за то, будет ли она ядерной или нет.

:dash:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🇨🇵 Французские нефтеперегонные заводы могут остановить работу, сообщает AFP. 

Сотрудники предприятий не согласны с новой возможной реформой. Власти Франции предложили увеличить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Профсоюзы нефтяников планируют начать забастовку 19 января. 

Ранее в сентябре 2022 года на заводах Франции также вспыхивали протесты, персонал требовал повышения зарплаты минимум на 10% на фоне инфляции. В результате многие заправки перестали обслуживать клиентов. Нехватка топлива вызвала очереди и конфликты на АЗС.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...