Jump to content

Новости Гонконга


StaSS
 Share

Recommended Posts

Гонконг под игом коммунистов, некоторые итоги

Гонконгский доллар остается стабильным на уровне около 7,75 HKD за доллар США, что соответствует его исторической привязке. 

Финансовые резервы Гонконга остаются чрезвычайно устойчивыми с текущим балансом в размере 491 миллиарда долларов США. Здесь нет никаких признаков массового оттока капитала.

Цены на жилую недвижимость, которые всегда являются показателем благосостояния Гонконга, продолжают достигать небывалых максимумов. 

Фондовый рынок Гонконга по-прежнему прочно входит в пятерку крупнейших в мире и занимает третье место в мире по количеству IPO в первой половине 2021 года. 

На сегодняшний день общее количество арестов в соответствии с законом о безопасности составляет 165 (0,002 процента населения Гонконга), из которых 96 были предъявлены обвинения.

Доступ в Интернет без VPN. Иностранные новостные издания можно открыто купить на улицах Центрального района. Тик Ток заменили на  Доу-инь, но это остается исключением, Facebook и другие западные соцсети остаются полностью доступными. 

Массового исхода за границу не произошло. Богатые не покинули Гонконг, на что рассчитывала Великобритания, предоставляя возможность гражданства. Им воспользовались не слишком обеспеченные жители, поэтому Великобритании пришлось выложить 43 миллиона фунтов стерлингов субсидий на помощь в обеспечении жильем и трудоустройством. 

Мама с детьми переехали в Великобританию, в то время как папа остался на своей работе в Гонконге. Это привело к тому, что правительство Великобритании изменило правила на на предложение “все или никто”.

Было подано 60 000 заявлений на гражданство Великобритании, что составляет менее 1 процента населения Гонконга. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Гонконг 🇭🇰 раздаст своим гражданам по 100 тысяч рублей, чтобы поддержать экономику 

Секретарь по финансовым вопросам Пол Чан заявил, что Гонконг 🇭🇰 выделит по 10 тысяч гонконгских долларов (100 тысяч рублей) в виде электронных купонов для стимулирования экономики. В прошлом году каждый гражданин Гонконга 🇭🇰 получил в 2 раза меньше (5 тысяч гонконгских долларов в качестве электронного купона). Мера оказалась эффективной, и, кстати, не разогнала инфляцию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Гонконг может стать следующим местом российских олигархов для хранения своего богатства

Поскольку западные правительства расправляются с грязными деньгами – или, по крайней мере, делают вид, – мировые клептократы и олигархи ищут новые места для хранения своего богатства.

Хотя бывшая британская колония не единственное место, куда смотрят российские богачи, у ее есть преимущество перед конкурентами, такими как Дубай и карибские налоговые гавани.

Влияние Пекина на Гонконг может даже стать плюсом для тех, кто стремится защитить свои активы. Представитель правительства Гонконга заявил, что город выполняет санкции Совета Безопасности ООН по международным обязательствам. Но санкции других юрисдикций выходят за рамки его международно-правовых обязательств. 

 Еще одна причина, по которой Гонконг является очевидной альтернативой Лондону в качестве центра для олигархов: автоматизированная система переводов клиринговой палаты (CHATS Clearing House System Transfer Automated). 

CHATS обрабатывает миллиарды долларов США, причем транзакции не обязательно касаются банковской системы США. Во время процедуры экстрадиции в Ванкувер исполнительного директора Huawei Мэн Ваньчжоу, обвиняемой в нарушении санкций США против Ирана, обработка транзакции через CHATS  помогла бы избежать расследования. 

 Открытие компании в Гонконге стоит менее 200 долларов США и требует только директора и секретаря компании, причем только последний должен базироваться в городе. 

Некоторые российские олигархи уже увидели преимущества работы в Гонконге. По данным Госдепартамента США, в период с 2018 по 2019 год три гонконгские компании, контролируемые г-ном Пригожиным, “способствовали более чем 100 транзакциям, превышающим 7,5 миллиона долларов”. 

Подробнее здесь

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...