Jump to content

Китайский закон и его нарушители


Alexx
 Share

Recommended Posts

Чжан Хэн, бывший агент китайской актрисы Чжэн Шуан, был оштрафован на 32,27 миллиона юаней (около 5 миллионов долларов США) за помощь актрисе в уклонении от уплаты налогов. 

Чжан отвечал за контракты актрисы, вознаграждение и другие вопросы в сериале "Китайская история о привидениях". 

Расследование показало, что Чжан планировал разделить платежный контракт на общую сумму 160 миллионов юаней на две части, чтобы уклониться от уплаты налогов.

В одном контракте говорилось, что зарплата актрисы составляла 48 миллионов юаней, а в другом указывалось, что остальная часть дохода актрисы будет выплачена за счет пополнения капитала компании, которая де-факто была под контролем Чжэн. 

Ранее сама актриса Чжэн была оштрафована в общей сложности на 299 миллионов юаней по делу о налоговом мошенничестве. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Минутка конспирологии. Скрытое SOS сообщение от теннисистки Пэн Шуай.  

Панда - национальный символ Китая или 国宝 гобао - национальное сокровище. Гобао также 国保 - сокращенное от 国内安全保卫 - обеспечение внутренней госбезопасности. 

На фотографии в рамке - Винни Пух, намек на Си Цзиньпина. 

 «Я в руках спецслужб, Си недоволен». 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Три сотрудника транспортной компании в Даляне (Китай) получили реальный тюремный срок (до 4-х лет) за нарушения «коронавирусных» правил, что привело к вспышке заболеваемости.

По данным Bloomberg, это стало одним из самых суровых наказаний за нарушения политики Пекина по достижению «нулевого уровня» заболеваемости коронавирусом в стране.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жителя Китая приговорили к году тюремного заключения из-за подделки сувениров с символикой Олимпийских игр — панды Бин Дуньдунь и фонарика Сюэ Жунжун.

Помимо тюрьмы мужчина по фамилии Жэнь — другие данные не разглашаются — был приговорен к штрафу в размере 40 тыс. юаней (6,3 тыс. долларов).

А могли бы ведь приговорить не просто к тюрьме и штрафу, а ещё и к обязательным работам — круглосуточному шитью бин дуньдуней! 

 

Link to comment
Share on other sites

               Смертная казнь в Китае

В Уголовном кодексе КНР 1979 года было 74 преступления, караемых смертной казнью, а в Уголовном кодексе 1997 года, который действует и по сей день, 68 преступлений карались смертной казнью, в том числе 24 насильственных преступления и 44 ненасильственных преступления.

Он был пересмотрен в 2011 году, смертная казнь была сохранена, но количество преступлений, караемых смертной казнью, сократилось на 13. 

Когда он был пересмотрен в 2015 году, смертная казнь была дополнительно сокращена на 9 преступлений, в результате чего число преступлений, караемых смертной казнью, сегодня достигло 46, включая 24 насильственных преступления и 22 ненасильственных преступления.

Китай, несомненно, является страной в мире с наибольшим количеством смертных приговоров и казней, но государственные СМИ и суды сообщают или публикуют лишь очень небольшое количество дел о смертной казни.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Большинство китайских социальных сетей: Douyin, Xiaohongshu, Kuaishou, Toutiao, Baidu последовали примеру Weibo, и стали в обязательном порядке показывать местоположение пользователей по IP-адресу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Китае вор во время кражи из квартиры убил двух комаров, напившихся его крови.

Полиция взяла кровь из трупиков насекомых и отправила ее на анализ ДНК, что в конечном итоге помогло арестовать подозреваемого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сотрудник госпредприятия на юго-востоке Китая отстранен от должности из-за демонстрации богатства и власти

Государственная корпорация эксплуатации капитала провинции Цзянси (江西省国有资本运营控股集团有限公司) объявила, что отстранила от должности сотрудника по фамилии Чжоу из-за его публикаций в WeChat Moments — ленте новостей от друзей в популярном китайском приложении WeChat.

Мужчина рассказывал, как вращается в высших кругах, ежедневно пьет чай стоимостью 400 тыс. юаней ($60 тыс.) за килограмм и намекал, что его высокопоставленный отец может решить любую проблему. Он также заявлял, что его семья владеет дорогостоящей недвижимостью.

Видеть публикации в WeChat могли только друзья и знакомые Чжоу. Комментаторы предположили, что Чжоу злоупотребляет властью. Из-за внимания общественности госпредприятие, где работает мужчина, инициировало проверку. В ходе расследования выяснилось, что отец Чжоу и не занимает руководящих постов, а мать — пенсионерка. Владелец магазина, где Чжоу покупал чай, сообщил, что стоимость килограмма самого дорогого сорта в его магазине составляет 13,6 тыс. юаней ($2 тыс.). Анализ собственности семьи Чжоу показал, что часть недвижимости куплена в кредит. Комментаторы призывают уволить Чжоу.

В 2021 году Управление киберпространства Китая запретило знаменитостям демонстрировать богатство в социальных сетях. Власти утверждают, что это подрывает социальные ценности. Недавно китайский инфлюенсер подверглась критике из-за демонстрации богатства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В июле 2022 года 8.185 должностных лиц в Китае понесли наказания за нарушение антикоррупционных правил

В июле 2022 года в Китае в общей сложности 8.185 должностных лиц были привлечены к ответственности за нарушение "Правил из восьми пунктов", принятых ЦК КПК в целях улучшения работы партии и правительства.

Вышеуказанные лица фигурировали в 5.434 делах, и 5.626 человек подверглись дисциплинарным или административным взысканиям.

В частности, в июле этого года 4.077 человек были привлечены к ответственности за действия, связанные с формализмом и бюрократизмом. Большинство из них понесли наказание за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, призванных содействовать социально-экономическому развитию или охране окружающей среды.

В общей сложности 4.178 должностных лиц понесли наказание за гедонизм и расточительство, в том числе получение или преподнесение подарков и денежных средств, а также несанкционированное предоставление субсидий или бонусов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Никто не имеет права преступать закон

Скандал вокруг китайской звезды Ли Ифэна, который пользовался услугами проституток, продолжает разрастаться. 

35-летний актер, у которого когда-то было 36 миллионов подписчиков, теряет своих поклонников с бешеной скоростью: 300 000 человек отписались от его аккаунта на Sina Weibo за одну ночь, после того как Ли был задержан пекинской полицией в воскресенье.

В заявлении, выпущенном Китайской ассоциацией телевизионных артистов в связи со скандалом вокруг Ли, говорится: «Известные актёры должны следовать законам и правилам и дорожить своим социальным имиджем больше, чем кто-либо другой».

«Какие бы достижения ни были достигнуты, какие бы почести ни были получены, если они нарушают законы и правила, слава исчезнет, будущее также будет разрушено».

После инцидента по меньшей мере 11 брендов объявили о прекращении своего партнерства с Ли. 

В воскресенье оргкомитет премии Huading Awards в Макао объявил, что лишил Ли званий "Лучший актер в 100 лучших телевизионных драмах Китая" и "Любимая кинозвезда национальной аудитории", которые он получил на 22-й премии Huading Awards. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Усилия Китая по борьбе с коррупцией принесли ощутимые результаты за последнее десятилетие

За период после 18-го съезда КПК в ноябре 2012 года по состоянию на апрель 2022 г. в стране было рассмотрено около 4,4 млн дел о нарушениях партийной дисциплины, в которых фигурировали 4,7 млн человек.

КПК также начала кампанию под названием "Охота на лис", нацеленную на задержание подозреваемых в коррупции, которые уехали за границу, чтобы избежать наказания. В период с 2014 года по май 2021 года в общей сложности 9 165 подозреваемых были экстрадированы из 120 стран и регионов мира, и было возвращено более 20 млрд юаней /2,9 млрд долл. США/ их незаконных доходов.

Между тем, в целях эффективного обеспечения строгого соблюдения дисциплины, связанной с поведением должностных лиц, КПК установила целый набор механизмов, включающий в себя постановку целей, оценку результатов и воспитательную деятельность.

В конце каждого года Политбюро ЦК КПК проводит заседания, посвященные критике и самокритике, чтобы рассмотреть, как выполняются "Правила из восьми пунктов", принятые ЦК КПК для улучшения поведения членов партии и правительства. КПК также постоянно проводит просветительские кампании, чтобы члены партии понимали необходимость улучшения своего поведения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

НАРОД ГНЕВАЕТСЯ: Заместитель директора носит серьги стоимостью 30 000 юаней?!

29 октября модный прикид Ли Шаоли, заместителя директора городского Бюро города Хух-Хото (Внутренняя Монголия), в котором она предстала на пресс-конференции по профилактике эпидемии, вызвал настоящую бурю в соцсетях. Бдительный народ  разглядел в её ушах серьги бренда Alhambra от известного французского ювелирного дома  Van Cleef & Arpels стоимостью в 30 000 тысяч юаней и шёлковый шейный платок от Hermes, цена которого более 4000 тысяч. Решили, что такая роскошь явно не по карману госслужащей. Местная комиссия по проверке дисциплины под давлением масс уже на следующий день начала расследование.

подробнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сотрудницу китайского банка вернули на родину через 27 лет после хищения денег

Цюй Цзяньлин подозревается в использовании служебного положения для присвоения государственных средств. Она работала в отделении Банка Китая в Гуанчжоу (провинция Гуандун), где и совершила преступление. Подделав документы, в ноябре 1995 года бывший менеджер сбежала за границу. На тот момент ей было 25 лет. Цюй разыскивали по красному уведомлению Интерпола. Подозреваемая была депортирована в Китай и спустя 27 лет предстанет перед судом. В Китае разработана программа для розыска граждан, подозреваемых в коррупции или должностных преступлениях и скрывающихся за рубежом.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Бывшему генералу ВВС Китая Лю Ячжоу вынесен смертный приговор с отсрочкой на два года. 

Решение суда было вынесено в феврале 2022 года, но обнародовано лишь недавно.

По сообщению гонконгской газеты Ming Pao, суд признал его виновным в том, что он выразил несогласие с председателем Си Цзиньпином. 

Лю раскритиковал Си Цзиньпина за неспособность привести КПК к победе в “решающей битве” за Тайвань, и даже потребовал заменить Си другим главнокомандующим.

«Более взвешенный подход Си Цзиньпина к вопросу воссоединения подвергается критике со стороны более ястребиных элементов в элите КПК и его оставшихся фракционных соперников», - пишет SinoInsider - «Чтобы заставить замолчать своих критиков, Си пришлось бы дать понять партийной элите, что разногласия по поводу его нынешней тайваньской стратегии недопустимы».

image.png

Китайские источники сообщают, что Лю обвинили в "экономической коррупции" и фракционной деятельности в Коммунистической партии Китая (КПК).

У газеты Ming Pao неоднозначная репутация, когда дело касается  достоверности информации, которую она сообщает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Китае чиновника осудили за коррупцию посмертно

Смерть не является основанием для освобождения от ответственности за коррупцию, об этом свидетельствует прецедент, связанный с попавшимся на взятках вице-губернатором провинции Шаньси Жэнь Жуньхоу. 

Чиновник умер, не дождавшись рассмотрения дела. Однако прокуратура провинции Цзянсу настояла, что судебное решение о конфискации незаконно нажитого имущества может быть принято даже при отсутствии ответчика в виду его бегства или смерти. 

В прокуратуре отметили, что если незаконно нажитое имущество переоформлено на родственников, в том числе в виде наследства, оно тоже подлежит конфискации. В итоге у семьи чиновника конфисковали недвижимость стоимостью $2 млн, более ста драгоценных украшений и много другое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Китае коммунистический режим свирепствует

image.jpeg

Ху Цзиюн, руководитель компании PetroChina в Пекине, был заснят на улице с любовницей. Видео попало в интернет. 

Реакция компании была молниеносной. 

Ху отстранен от всех должностей и согласился сотрудничать с Комиссией по проверке дисциплины.

Да, ё-мое. Если мы после каждого российского экономического форума будем такие меры принимать, в России начальства не останется 😁

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Китайские правоохранительные органы: Коррупционерам рекомендуется осознать ситуацию, отказаться от своих фантазий, проявить инициативу по возвращению домой и сдаться в качестве единственного выхода

image.png

70-летняя гражданка Го Цзефан добровольно  вернулась в Китай, чтобы сдаться.

Бывшая сотрудница дорожной полиции Гуанчжоу, бежавшая за границу в 2000 году, после возбуждения дела о получении взяток, вернулась через 23 года. Ее незаконные активы также были возвращены в казну. 

Ее возвращение стало возможным благодаря скоординированным усилиям Управления по репатриации и возвращению активов беглецов Центральной координационной группы по борьбе с коррупцией и местных властей провинции Гуандун.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...