Jump to content

Что едят в Австралии и где дешевле


Recommended Posts

Вопрос Сиднейцам - знакомый приехал на курсы английского, поселили его в Arncliffe.

Ищет сейчас, где можно продукты подешевле покупать и поближе желательно (машины нет).

Что подскажете?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Не, в этом районе она не жила (но говорит, что район не очень хороший сам по себе) и магазинов не знает. Так что - сорри на меня не рассчитывайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ах, где они вообще дешевые, скажите мне: я лоблю много и вкусненько... :)

я была в сиднее в гостях, мы постоянно ходили по магазинам и меня удивляло, то что у них в супермаркетах затариваться дешевле всего. Поэтому, могу посоветовать, наверное, Coles.

У них там кстати только 2 супермаркета на всю страну-Coles и Woolworths. То есть везде, либо тот либо другой. :)

Рынков в нашем понимании-нет. Есть мелкие магазинчики у дома, где все дороже, чем в супермаркетах процентов на 15-20.

Сейчас я в России, живу в регионе, где нет Ашанов, Ленты и Рамстора, и у нас в магазинах намного дороже, чем на рынке. И по фруктам-овощам особенно, и по мясу-как раз то, что чаще всего берем.

В Сиднее же, например, появилась в продаже на полке в Coles курица-гриль в пакете, стоит около 10 местных кенгурушек (10 AUD). :)) К вечеру этого же дня она уже стоит в 2 РАЗА, если не во все 3 дешевле, чем была с утра.

И вот такие распродажи-постоянно. На все: хлеб, свежие ягоды в коробочках, фрукты/овощи, мясо. рыба, креветки. (меня особенно сводили с ума креветки....!! мм....) И это не значит, что срок годности истек или продукт испорчен, как у нас можно встретить, а просто товароведы хотят избавиться от старого завоза, обратить внимание на то, что плохо продается, потому что лежало на полке в самом низу, да мало ли что еще может быть у них в голове...! :)

Вобщем, ходите в Coles, смотрите по сторонам, не зевайте и будут вам скидки и счастье! :)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно за ответы, но...

Написано ясно вроде:

"Вопрос Сиднейцам"

А отвечают сплошь и рядом россияне, которые либо когда-то в гостях были в Австралии, либо кто-то у кого-то где-то учится...

Спасибо, теорию и практику я и сам знаю, нужны конкретные знания по Сиднею.

Тут похоже сиднейцев нет, во всяком случае желающих помочь.

На другом форуме подсказали (может кому понадобится):

Овощи/фрукты почти за бесплатно можно купить на рынке Флемингтон(остановка трейна Флемингтон), кстати не обязательно покупать ящиками. Если прийти после 12-13 часов, все начинают распродавать товар, уменьшают цены в 2 раза.

Кстати, там же можно купить рыбу разную, орехи, творог такой же как у нас дома!!! (жирный, твердый, не риккота), мед самый что ни на есть натуральный и тд.

Мясо дешево покупать по разным китайским мясным лавочкам, самое дешевое видели в Hurstville, печенку дешевую говяжую вкусную можно купить в Rockdale у ливанцев.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

я что-то не поняла, вам правда был нужен совет даа?? тогда какая разница кто его даст. я знаю где находится ваш район, я жила неподалеку довольно долгое время. во-первых вы так назвали вашу тему что никому непонятно, что же именно вам нужно. и ответы вам давать никто не обязан и не надо ныть уже во второй теме что никто не помогает. хотите помощи-пишите так, чтобы вам хотелось помогать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

вот блин уже русских туристов за людей не считают...

советы правельные по супермаркетам, это я вам как сиднеец с 10летним стажем говорю. В малых магазинах наценки, да и мясо там заветренное часто (особенно у китайцев!!).

Если покупать то у австралов в Марреквиле напротив почты почти. А насчет рынков не знаю - увы.

Лучше найти русских в районе, и ездить закупаться в Марриквиль Метро неподалеку - там все есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я что-то не поняла, вам правда был нужен совет даа?? тогда какая разница кто его даст. я знаю где находится ваш район, я жила неподалеку довольно долгое время. во-первых вы так назвали вашу тему что никому непонятно, что же именно вам нужно. и ответы вам давать никто не обязан и не надо ныть уже во второй теме что никто не помогает. хотите помощи-пишите так, чтобы вам хотелось помогать.

Таки да, действительно был нужен совет. И тему я назвал вроде бы вполне понятно, или русский язык так изменился за 16 лет, что меня понимать перестали?

А спрашивал сиднейцев, потому что только они знают, где в их городе можно постоянно покупать что-то подешевле, а не отдельные продукты от случая к случаю поздно вечером.

Или вы считаете, что ваш ответ тоже адекватный? В жизни не поверю, что в Сиднее нет рынка, что, в отличие от Мельбурна, только Coles и Safeway супермаркеты. Я житель Мельбурна, и спроси кто-то о Мельбурне подобное, назвал бы и несколько рынков, и пол-десятка разных супермаркетов, и еще столько же разных магазинов и магазинчиков, где хорошо покупать какие-то определенные продукты.

Но в одном вы правы, ответы давать никто не обязан. Бесполезные в том числе.

Извиняюсь, если чем обидел.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если покупать то у австралов в Марреквиле напротив почты почти. А насчет рынков не знаю - увы.

Лучше найти русских в районе, и ездить закупаться в Марриквиль Метро неподалеку - там все есть.

Спасибо, подобную информацию я и ищу. Передам теперь знакомому в Сиднее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я сам конечно здесь недавно, знаю немного, но если еще нужно есть хороший китайский магазинчик совсем недалеко, в Woli Creek'e (там всего 3 магазина - не промахнуться). Там недорого и есть вещи которые ни в одном супермаркете не найти (если особенно ваш знакомый китайскую еду любит).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я сам конечно здесь недавно, знаю немного, но если еще нужно есть хороший китайский магазинчик совсем недалеко, в Woli Creek'e (там всего 3 магазина - не промахнуться). Там недорого и есть вещи которые ни в одном супермаркете не найти (если особенно ваш знакомый китайскую еду любит).

Спасибо, не знаю насчет китайских вкусов  - сам он с Таджикистана - но может пригодиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простите, вопрос немного не по теме - а можно с собой в самолет что нибудь взять? Еду, я где-то читал, там кошмарную дают, а у меня мама замечательные пироги печет - все-таки домашняя еда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В самолет - можно, в Австралию - нельзя, т.е. постарайтесь все съесть в самолете.

Пищевые продукты можно ввозить только если они в запечатанном виде и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать в таможенной декларации. Там же укажите лекарства и травы, если везете с собой.

А то может дорого обойтись.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В Австралии пошла серьезная борьба производителей хлеба, небольшие пекарни "давятся" массовым производством для супермаркетов. Мини-пекарни пытаются бойкотировать дешевый хлеб супермаркетов. Но покупатели-то часто выбирают именно цену, да и выбор хлеба в супермаркетах тоже неплохой...

Около 22 пекарен в Квинсленде выставлены на продажу. Руководители пекарен говорят, что в супермаркетах хлеб довольно часто мягкий, но несвежий...  А зачем он нужен обязательно свежий? Так-то он вреднее, свежеиспеченный. Остается только закрывать пекарни и увольнять сотрудников. Если хлеб за 1 доллар выглядит также, как и за 4, например, то я тоже куплю подешевле. А потом, если вдруг он окажется несвежим, сделаю из него тосты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

0_78d83_bb47e4c6_XL.jpg

В Австралии соревнуются две крупные розничные сети Woolworths и COLES. (в таблице слева цены первой сети, слева - второй)

Что-то дешевле, что-то дороже в каждом из них. Но в общем и целом средний набор по цене не сильно отличается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В жизни не поверю, что в Сиднее нет рынка,

И правильно сделаешь, лично затариваюсь зеленью и мелочью по дому раз в неделю на Paddy's - находится на Hey street в старом красного кирпича ангарного типа здании, заходить лучше от конца парка, где entertaintment centre, на главном входе вывеска из красного кумача (типа транспарантов в СССР) с надписью MARKET CITY, сначала будут тряпочные отделы - в основном все тряпки из Чайны, хотя на некоторых футболках, куртках, платьях на бирках made in Australia, и при этом некоторые продавцы признаются, что сделано в Китае, но в угоду покупателям пишут про Австралию.

Дальше техника, мелкие дивайсы, и прочее. В конце овощные ряды - все есть, любые овощи и фрукты и даже яйца по 2 доллара десяток. Для примера

морковь 1,5 за кг

китайская капуста 2,5 за кочан

шампиньоны 2 за большой пакет

огурцы 2 за кг

сладкий перец 2,5 за кг

В целом раза в 2 и даже иногда в 3 дешевле s-market-ов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Около 22 пекарен в Квинсленде выставлены на продажу. Руководители пекарен говорят, что в супермаркетах хлеб довольно часто мягкий, но несвежий...  А зачем он нужен обязательно свежий? Так-то он вреднее, свежеиспеченный. Остается только закрывать пекарни и увольнять сотрудников. Если хлеб за 1 доллар выглядит также, как и за 4, например, то я тоже куплю подешевле. А потом, если вдруг он окажется несвежим, сделаю из него тосты.

В основном да. Но есть люди, для которых важна особая рецептура, все такое. Я, например, периодически люблю поесть заварной хлебушек. Иногда покупаю черный с тмином и изюмом. Кроме того, даже в супермаркетах хлеб иногда различается по вкусу - я признаю только один магазин из крупной сети - там своя пекарня, а хлеб там... ммм.

Бойкотировать что-то, что уже имеет успех -глупо. Это удел отстающих. Как сейчас американские кинокомпании изо всех сил стараются "вернуть" свои выдуманные "недополученные" прибыли. Нужно искать свою нишу, и если хлеб, который ты печешь, действительно хорош, то он найдет своего покупателя.

Link to comment
Share on other sites

Так ведь не только в цене дело, а еще и в том, насколько проще путь товара до конечного покупателя. В супермаркетах он самый простой - не надо ничего искать, сравнивать - пошел, взял заодно со всеми продуктами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Две сети супермаркетов Woolworths и COLES настолько увлеклись снижением цен, что теперь цены на молоко, фрукты и овощи стали вызвать протесты фермеров. Борьба двух супермаркетов поставила на грань выживаемости фермерский труд. Они считают, что раз правительство не вмешивается в такой агрессивный маркетинг супермаркетов, то на национальном уровне вообще не заботится о развитии фермерства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Две сети супермаркетов Woolworths и COLES настолько увлеклись снижением цен, что теперь цены на молоко, фрукты и овощи стали вызвать протесты фермеров. Борьба двух супермаркетов поставила на грань выживаемости фермерский труд. Они считают, что раз правительство не вмешивается в такой агрессивный маркетинг супермаркетов, то на национальном уровне вообще не заботится о развитии фермерства.

Если они устанавливают цен ниже закупочных, то это же демпинг. А на него должны быть законы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...

Бизнес Мэгги продает еду, предназначенную для мусорного ведра. Но не волнуйтесь, она проверяет это сама.

image.jpeg

Beyond Best Before надеется рассказать людям о том, как безопасно есть пищу после даты, указанной на этикетке. Полки Beyond Best Before заставлены отличным шоколадом, печеньем, овсяным молоком, мороженым, соком, сыром и многим другим.

Все это было бы выброшено, если бы Мэгги и ее сестра Кэти Квач не вмешались.

Бизнес-модель их магазина, который недавно был запущен в Сиднее, предполагает покупку товаров, которые считаются непригодными для продажи в обычных продуктовых магазинах, у поставщиков и дистрибьюторов.

Они покупают товары со скидкой и продают их по ценам, которые стремились удерживать на низком уровне во время кризиса стоимости жизни.

«Идея всегда заключалась в том, что мы хотим уменьшить количество отходов, направляемых на свалку», — сказала Мэгги. По данным крупнейшей австралийской организации по оказанию продовольственной помощи Foodbank, в настоящее время в Австралии ежегодно образуется более 7,6 млн тонн пищевых отходов.

По оценкам благотворительной организации, 70 процентов этих пищевых отходов вполне съедобны.

В то время как основная часть пищевых отходов в Австралии поступает из домашних хозяйств, Национальный базовый показатель пищевых отходов Центра развития продовольствия и агробизнеса за 2021 год показал, что более полумиллиона тонн продуктов питания ежегодно попадает на свалку от розничных продавцов.

Мэгги часто говорила, что когда срок годности продуктов истек, «качество все еще на месте, с продуктом все в порядке».

Существует важное различие между сроком годности для продуктов питания и сроком годности на этике. 

Магазин работает, перехватывая у дистрибьюторов товары, предназначенные для отходов, а затем дешево продавая их потребителям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Что едят в Австралии и где дешевле

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...