Jump to content

Канада | Оружие, лицензии и проблемы


Recommended Posts

Около $2,2 млн государственного финансирования на оперативные расходы израсходовал канадский правительственный Секретариат по выкупу огнестрельного оружия, не достигнув никаких результатов, сообщает 21 октября Федерация канадских налогоплательщиков (CTF).

«Мы уже видим, что расходы растут, а правительство не выкупило ни одного пистолета», — заявил директор организации Франко Тераццано на сайте CTF. «Федералам нужно отменить запрет на оружие и выкуп, потому что нам не нужна еще одна неэффективная политика, и налогоплательщики не могут позволить себе тратить больше денег», — добавил он.

По данным федерации, канадское правительство планирует еще профинансировать программу и секретариат, несмотря на полное отсутствие результатов, на сумму еще $4 млн.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

          Оружейный голод из-за Украины

Западные страны уже сталкиваются с нехваткой вооружений из-за отправки военной помощи Украине. Первой об этом заявила Канада.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Новые меры по ограничению использования огнестрельного оружия станут центральной частью федерального законодательства, представленного сегодня днем, последнего — и, вероятно, самого смелого — пакета предлагаемых действий либерального правительства по контролю доступа к огнестрельному оружию в Канаде.
 
Министр общественной безопасности Марко Мендичино представит законопроект после ежедневного периода вопросов, прежде чем присоединиться к премьер-министру Джастину Трюдо и голосам поддержки, включая некоторых мэров городов, со всей страны на пресс-конференции в отеле Chateau Laurier в Оттаве.

 Закон оживит некоторые федеральные меры, которые не были приняты до прошлогодних всеобщих выборов, и конкретизирует новые предложения, сделанные в ходе последующей кампании.  

Они включают в себя обязательный выкуп оружия, которое правительство считает огнестрельным оружием штурмового типа, запрет магазинов для огнестрельного оружия большой емкости и усилия по борьбе с контрабандой оружия. 

 

Link to comment
Share on other sites

🔫Власти Канады ужесточают законы об оружии после стрельбы в Техасе. В стране могут запретить даже игрушечные пистолеты

🔺️Что происходит: В Канаде рассмотрят законопроект о «национальном моратории» на владение огнестрельным оружием.

🔺️Детали: Законопроект предлагает запретить к продаже реплики и игрушки, которые выглядят как настоящее оружие.

🔺️Расклад сил: Уровень убийств с применением огнестрельного оружия в Канаде намного ниже, чем в США, но выше, чем в других богатых странах, например в Австралии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

                    Оружие в Канаде 

19 августа 2022 года вступил в силу запрет на импорт handguns (пистолеты), введенный федеральным правительством во главе с г-ном Трюдо не дожидаясь обсуждений в Парламенте, в очередной раз демонстрируя растяжимость понятия “демократия”. 

О планах ввести запрет было объявлено в мае после стрельбы в школе в Техасе. При этом в Канаде уже существенно более суровые guns laws, чем в большинстве юрисдикций США (не говоря уже о самом Штате Одинокой Звезды). Например, у нас нельзя просто прийти в магазин и купить пистолет, как в том же Техасе, для этого нужна лицензия PAL. Ее получение может занять больше полугода (вот здесь я описывал подробнее), и даже с лицензией, оружие из класса restricted, к которым относятся пистолеты, отдадут только после регистрации. Non-restricted (ружье, например) при наличии PAL можно забрать сразу в магазине. 

Помимо покупки, к restricted firearms применяются куча других ограничений по хранению, перевозке и использованию. По сути, легально перевозить пистолет в Канаде можно разве что в тир (gun range), и даже на эти перевозки нужно получать ATT (Authorization to Transport). 

Разумеется, ограничения в основном затрагивают законопослушных gun owners, а бандиты не заморачиваются с получением каких-то там лицензий. Я не нашел общую статистику преступлений с использованием легального vs нелегального оружия по стране, однако, по данным полиции Торонто, более 85% of crime guns в нашем регионе поступает контрабандой из США.

После анонса запрета продажи handguns в Канаде взлетели до рекордных значений - я подписан на пару онтарийских магазинов, и у них все запасы выгребли за считанные дни, если не часы, а самые популярные модели ушли в перманентный sold out. Так что не успевшие получить лицензию на restricted firearms, в ближайшее время легально купить пистолет не смогут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Для безопасной Большой перезагрузки необходимо отменить вторую  поправку. В Канаде вводится национальный запрет на ношение. Трюдо:
"В мае наше правительство приняло меры по введению национального запрета на владение огнестрельным оружием. Сегодня вступает в силу наш национальный запрет на ношение огнестрельного оружия. С сегодняшнего дня покупка, продажа или передача оружия в Канаде больше не является законной. 
Мы заморозили рынок оружия в этой стране, и наш запрет на импорт, вступивший в силу в августе, остается в силе. Это одно из самых решительных действий, которые мы предприняли в отношении насилия с применением огнестрельного оружия за последнее поколение". 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...