Jump to content

Финляндия | Купи-продай б/у вещи


Ini Martini
 Share

Recommended Posts

Немношко будничных забот из Финляндии тамошней venäläinen maahanmuuttaja (русской иммигрантки)

“Пришлось мне тут избавляться от дивана – взамен купили новый, тот самый, который оказался с Украины. А что делать со старым?
 
На мусорку не вынести: это «крупный смешанный отход», и мусор такого рода надо сдавать в переработку, выкидывать. Можно отвезти его самостоятельно в ближайший сортировочный центр, но это же надо найти машину под перевоз такого масштабного груза. Можно заказать в таком центре самовывоз, и это тоже будет стоить денег. Например, в столичном регионе в 2019 году расценки варьировались от 60 до 120 евро.  

Как рачительная хозяйка, я выбрала третий вариант – продать диван к чертовой матери на барахолке. И этот новый опыт приоткрыл немного новой для меня Финляндии. 

Выставила объявление на популярной площадке. Цену обозначила в 10 раз меньшую, чем стоит такой же новый диван. Вопросы от желающих в личку посыпались сразу же. 

Как только первый покупатель договорился со мной о времени, когда он подъедет забрать диван, так следующим же сообщением от него поступило предложение сделать скидку. Он назначил ее сам – ровно 50%. Я обалдела, но товарищ жёг: «Я же к вам поеду за 50 км!» Ну, чувак, ищи тогда нужный и подходящий товар ближе. Я-то тут причем, что ты так далеко от меня живешь?

Второй покупатель скидывал те же 50% сразу, без лишних сантиментов. Решив, что фиг с ним с деньгами (мне же важнее решить проблему беспроблемного вывоза старья), согласилась. И чувак трижды прокидывал меня со временем. Когда он не приехал к назначенному времени в третий раз, я написала ему, что сделка закрыта. И он же оскорбился! «Но как?! Как вы можете?! Мы же договорились!» Я – могу. 

Потом были и еще, и еще, и еще покупатели, которые просили придержать товар недельку, «до пятницы», «заплатим только наличкой», «нет, что вы, предоплата невозможна – я вам не доверяю» и так далее. 

Было и очень замечательное послание. Сейчас вы поймете почему. Звучало примерно так: «Очень крутой диван, покупаю! Только я сейчас не в городе, у меня командировка. Поэтому я пришлю к вам фирму-перевозчика, курьер передаст деньги наличкой и заберет товар». Казалось бы, выглядит прилично. Но я воробей стреляный, то есть начитанный, и уже знала, что это типичная разводка в Финляндии. Это схема, которую здесь активно «катают». Чем и с вами делюсь. 

Не понимаю точно, как она работает. Вроде бы тот самый курьер, который приезжает от якобы фирмы, не выдает вам денег; вы, соответственно, не отдаете товар – и на вас вешают «штраф» за ложный вызов службы доставки. Но, повторюсь, это не точно, качественное разъяснение я благополучно забыла. Зато знаю наверняка: таких предложений, слово в слово, мне поступало несколько; я говорила нет, и никто меня не пытался переубедить и уговорить; профили покупателей были явно фейковыми.
 
В общем, когда мне написал очередной фейковый профиль (в смысле, с полностью закрытой информацией и явно выглядящий как левый), я уже была готова заблокировать его, не отвечая. 

Но жадность возобладала над разочарованием в жизни. 

«Да, - ответила я с тоскою между букв. – Продается диван. Все еще продается…» – «10 евро скинете? И через час я у вас». 
Да ладно?!

Короче, парни из Эстонии оказались качественными: прибыли минута в минуту, заплатили не торгуясь (не считая тех 10 евро), не ныли, что на фотках диван типа выглядел иначе, быстренько все загрузили к себе в пакетник, пожелали мне хороших выходных и умчались. Боже, они даже разулись на входе в квартиру! 

Такое вот.
Всем пятницы, солнечных выходных и качественных людей вокруг)”

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...