Jump to content

Экономика Канады: цены, инфляция, дефицит.


Recommended Posts

Изменения, предложенные Комиссия по молочной промышленности Канады (Canadian Dairy Commission), приведут, по мнению экспертов этого сегмента рынка, к резкому росту цен на молоко, сливочное масло и йогурт уже с 1 февраля будущего года.

По прогнозу аналитиков: стоимость молока вырастет, в среднем, на 8.4% — как в ресторанах и кафе, так и в розничной продаже. Увеличение цен связывают со стремление компенсировать рост производственных затрат во время пандемии; так как выручка была ниже себестоимости продукции.

Стоимость упаковочного материала и транспортные расходы в значительной мере повлияют на формирование цен в этой отрасли. Не исключено, что основная тяжесть роста скажется именно на кошельках потребителей.

В сентябре 2021 года на 4.4% вырос уровень инфляции; и это самый высокий показатель роста с февраля 2003 года. Продукты питания являются второй по величине составляющей индекса потребительских цен; около 17% расходов канадцев приходится на оплату еды, приобретаемой в магазинах и ресторанах. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Хотите сэкономить 600 долларов на саидках за продукты для своей семьи?  

Мама из Калгари говорит, что это вполне выполнимо.  Итак, несколько месяцев назад, когда она узнала о приложении, которое направлено на сокращение пищевых отходов и экономию нескольких долларов в процессе, это действительно подогрело её аппетит.

 Приложение называется "Flashfood", и оно показывает остатки продуктового ритейлера с истекающим сроком годности и передает ее в руки стратегическим покупателям, которые хотят заработать. Пользователи говорят, что это сэкономило им сотни долларов в месяц. 

 

Edited by horidovych
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Размер государственного долга Канады не смогла сообщить Финансовому комитету министр финансов Канады Кристя Фриланд, сообщает The Post Millennial. 

Вместо того чтобы ответить на вопрос консерватора Пьера Пульевра, Фриланд сказала, что правительство собирается «представить полный отчет о государственных финансах Канады во вторник».

Позже Пульевр написал в Twitter, что «министр финансов не смогла сообщить комитету, сколько долгов сегодня в Канаде или во сколько обойдется налогоплательщикам повышение процентной ставки на 1% по государственному долгу. «Это не шутка», — добавил он.

Ранее стало известно, что Кристя Фриланд вошла в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Она также занимает пост заместителя премьер-министра Канады. Пост члена парламента она заняла в 2013 году.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По данным Статистического управления Канады, в октябре реальный валовой внутренний продукт увеличился на 0.8%. Предварительная оценка возможного роста этого показателя и прогнозы экспертов, опубликованные в ноябре, оказались верными.

Если в сентябре было отмечено сокращение роста производства в обрабатывающей отрасли, то в октябре рост составил 1.8%. Более того, увеличение положительных показателей отмечены и в других отраслях экономики страны.

Наибольший рост показали сектора, относящиеся к сфере автомобильного производства. Однако и там дефицит полупроводниковых чипов и острая нехватка некоторых комплектующих, вместе с другими проблемами производственного и логистического характера, препятствовали поступательному развитию в этом секторе экономики.

В октябре месяце был отмечен рост показателей в розничной торговле, строительстве и в секторе покупки-продажи недвижимости. Положительно проявил себя и сектор искусства и развлечений.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Цена на газ продолжает расти в Канаде и в некоторых регионах бьет рекорды.

По данным Канадской автомобильной ассоциации (CAA), средняя двухдневная цена за литр на заправках выросла в Онтарио, Квебеке, Нью-Брансуике, Новой Шотландии и PEI.

Средняя цена в Канаде составляет 1,478 доллара за литр, как указано на веб-сайте отслеживания цен на газ GasBuddy.

Эксперты говорят, что за недавним повышением стоит геополитическая напряженность, и что в 2022 году расходы будут еще выше.

Напряженность в отношениях между Россией и Украиной поставила «рынок на пределе, поскольку запасы бензина и сырой нефти довольно низкие», — сказал Аль Салазар, вице-президент по разведке энергетической аналитической компании Enverus.

«Отключение любого типа действительно приведет к резкому росту цен, если геополитическая напряженность закипит, что, очевидно, отразится на бензине. Я не думаю, что кто-то застрахован от такого роста цен на бензин».

Россия поставляет в остальной мир много нефти и газа — поставки, которые могут быть прекращены в случае эскалации напряженности.

Аналитики говорят, что энергетические рынки уже рассматривают напряженность как очень серьезный риск, «и поэтому цены растут», – сказал Дэн Мактиг, президент группы защиты интересов канадцев за доступную энергию.

Он сказал, что цены на бензин в районе Торонто на этой неделе достигли рекордно высокого уровня, превысив рекорд в 1,499 доллара за литр, установленный 4 ноября прошлого года, и достигнув почти 1,52 доллара за литр.

В Квебеке средняя цена за литр выросла на 2,9 цента по сравнению с прошлой неделей и сейчас составляет около 1,546 доллара.  Расходы на газ в Новой Шотландии также выросли по сравнению с прошлой неделей, в среднем с 1,45 до 1,467 доллара за литр.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Если вы думали, что 2022 год был плохим, подождите, пока вы не увидите, что 2023 год приготовил для экономики.

Для многих канадцев 2022 год был тяжелым годом, поскольку процентные ставки выросли, инфляция резко возросла, а экономика замедлилась.  К сожалению, 2023 год, похоже, не даст много передышки.

 Аналитики говорят, что надвигается рецессия и ожидается рост безработицы, в то время как цены остаются высокими, а процентные ставки снижают нашу покупательную способность.

 Он говорит, что в 2022 году преобладали рост цен и быстрый рост стоимости заимствований.  Пик инфляции этим летом составил 8,1% в годовом исчислении.  Ключевая кредитная ставка Банка Канады начала год на уровне 0,25%.  Семь последовательных повышений ставок увеличили стоимость заимствований на четыре полных процентных пункта.

 Мендес говорит, что впереди трудный год.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В бюджете на 2023 год приоритет отдается помощи кошелькам и чистой экономике, 
дефицит прогнозируется на уровне 40,1 млрд долларов.

В федеральном бюджете на 2023 год правительство раскрывает продолжающиеся дефицитные расходы, направленные на карманные расходы канадцев, здравоохранение и чистую экономику.
Дефицит федерального бюджета, по прогнозам, составит 40,1 млрд долларов в 2023–2024 годах, что почти на 10 млрд долларов больше, чем прогнозировалось в обзоре экономики прошлой осенью. За этим ростом стоит замедление экономики и новые либеральные расходы.

От мер доступности для канадцев с низким доходом и финансирования следующего этапа национальной программы стоматологической помощи до минимизации налогов и набора стимулов для экологически чистых технологий — во вторник в федеральном бюджете изложен план либералов «делать большие дела», глядя вниз.

large.1789041778_Budget2023prioritizespo

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Опросы Банка Канады показывают смягчение экономики, снижение будущих инфляционных ожиданий

image.png

ОТТАВА. Новые отчеты Банка Канады показывают, что ожидания бизнеса и потребителей в отношении инфляции снижаются, но потенциальная рецессия продолжает оказывать давление на экономические перспективы и инфляция останется выше двух процентов как минимум до 2025 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Банк Канады повысил процентную ставку до самого высокого уровня с 2001 года на фоне устойчивой инфляции.

Вопреки прогнозам экономистов ЦБ увеличил ставку на 25 базисных пунктов до 4.75% после полугодовой паузы и не исключил её дальнейшее повышение. Чиновники Банка Канады заявили, что проводимая ими политика оказалась недостаточно ограничительной, чтобы сбалансировать избыточный спрос в экономике, охладить рынок труда и вернуть инфляцию к целевому уровню 2% на долгосрочной основе. В апреле годовые темпы инфляции достигли 4.4% против прогноза 4.1%. В ЦБ отметили возобновление роста цен на жилье и товары, чувствительные к процентным ставкам, из-за чего потребительская инфляция «может застрять существенно выше порога ценовой стабильности». В начале 2023 года канадский регулятор стал единственным центральным банком стран «‎Большой семёрки», который приостановил цикл ужесточения ДКП.

Решение Банка Канады последовало за неожиданным повышением ключевой ставки на 25 б.п. до 4.1% Резервным банком Австралии. В четверг председатель Национального банка Швейцарии заявил, что для удержание ситуации с ценами под контролем регулятор также готов повысить процентные ставки, — «У нас есть эффекты второго и третьего порядка, поэтому инфляция более устойчива, чем мы думали изначально».

Тенденция на сохранение высокой стоимости заимствований, противоречащая ожиданиям рынка и преобладающему мнению аналитиков, указывает на более устойчивую структурную инфляцию, чем ожидали западные регуляторы. Это привело к спекуляциям о траектории будущего движения ставки ФРС, которую к настоящему моменту поднимали 10 раз подряд. Американский Центробанк должен принять очередное решение по ключевой ставке на следующей неделе, и теперь рынки закладывают 30% вероятность её повышения на 25 б.п. вместо ранее ожидаемой паузы. Пересмотр ожиданий на фоне укрепления индекса доллара спровоцировал рыночную волатильность и распродажу как суверенных облигаций, так и рисковых активов, включая акции крупных технологических компаний.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...