Jump to content

Индия в Политике и мировой экономике


Хари
 Share

Recommended Posts

Индия для России давний стратегический партнер, у РФ заключен контракт на С-400, и до конца года первый дивизион этой системы они получат. Поэтому абсолютно логичен их интерес в обозримом будущем запросить у РФ и С-500. Когда эта система будет поставлена в вооруженные силы в необходимом объеме, станет в том числе возможным ее поставка на экспорт. Россия рассматривает Индию, равно как и Китай, и все те государства, с кем у РФ давние партнерские и прогнозируемые взаимоотношения, в качестве будущих обладателей этой новейшей системы.

Link to comment
Share on other sites

Основные положения выступления Премьер-министра Нарендры Моди  на саммите COP26 в Глазго

▪️ Достижения Индии по достижению углеродной нейтральности: Индия занимает четвертое место в мире по установленным мощностям возобновляемых источников энергии. За последние 7 лет объем неископаемой топливной энергии Индии увеличился более чем на 25%. Сейчас он достиг 40% от нашего энергетического баланса. Индия выступила инициатором создания Международного солнечного альянса, что стало революционным шагом в сфере солнечной энергетики, а также коалиции за устойчивую к стихийным бедствиям инфраструктуру для адаптации к изменению климата.

▪️ Lifestyle for Environment: Премьер-министр отметил важность образа жизни в контексте изменения климата и выступил с инициативой по формированию и продвижению кампании по ведению образа жизни во имя окружающей среды (LIFE).

▪️ 5 элементов стратегии Индии по борьбе с изменением климата: 

1) увеличение мощности неископаемых источников энергии до 500 ГВт к 2030 году.

2) к 2030 году Индия будет удовлетворять 50% своих потребностей в энергии за счет возобновляемых источников энергии.

3) Индия сократит общий объем прогнозируемых выбросов углекислого газа на 1 млрд тонн до 2030 года.

4) к 2030 году Индия снизит углеродоемкость своей экономики более чем на 45%.

5) к 2070 году Индия достигнет углеродной нейтральности. Эти пять элементов станут беспрецедентным вкладом Индии в борьбу с изменением климата. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В понедельник в Россию прибыла делегация индийского штата Гуджарат с целью обсуждения участия российских компаний в 10-м национальном форуме Vibrant Gujarat Global Summit, который будет проходить 10-12 января 2022 г., а также для обсуждения  развития сотрудничества Индии и Дальнего Востока. 

Форум Vibrant Gujarat Global Summit, который проводится раз в два года, был инициирован в 2003 г. премьер-министром Нарендрой Моди, в то время являвшемся главным министром Гуджарата. Саммит превратился в один из самых известных глобальных форумов для развития деловых контактов, обмена знаниями и формирования стратегического партнерства в интересах всеобъемлющего социально-экономического развития. В этом году лозунг форума - “От Самодостаточного Гуджарата к Cамодостаточной Индии”, а на его повестке - переход к зеленой энергетике и роль технологий и инноваций в достижении экономического роста.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

15 декабря 2021 г. шерпы БРИКС и су-шерпи провели свою четвертую и заключительную встречу под председательством Индии в 2021 г.

Заседание проходило под председательством секретаря (CPV & OIA) Санджая Бхаттачарьи в качестве шерпа Индии в БРИКС.

▫️ Встреча дала возможность подвести итоги деятельности в этом году. В качестве своего председательства Индия выбрала тему «БРИКС @ 15: сотрудничество внутри БРИКС для обеспечения преемственности, консолидации и консенсуса» со следующими приоритетами: 
 (i) реформа многосторонней системы; 
 (ii) сотрудничество в борьбе с терроризмом; 
 (iii)  использование цифровых и технологических решений для достижения целей устойчивого развития; 
 (iv) улучшение обмена людьми между людьми.

▫️ В течение года было организовано около 150 встреч и мероприятий БРИКС, из которых около 20 были проведены на уровне министров. Сотрудничество внутри БРИКС распространилось на новые области, такие как первый Саммит БРИКС по цифровому здравоохранению и первое совещание министров водных ресурсов БРИКС.

▫️ Достижения Индии в период ее председательства в этом году: 
 - План действий БРИКС по борьбе с терроризмом;
 - Платформа сельскохозяйственных исследований; 
 - Соглашение о сотрудничестве в области группировки спутников дистанционного зондирования; 
 - Завершение работы над Соглашением БРИКС о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможне; 
 - Доработка Соглашения о сотрудничестве в области регулирования медицинских изделий для человека.

▫️ Партнеры по БРИКС высоко оценили председательство Индии в БРИКС в 2021 г., в частности предпринятые действия, несмотря на ограничения COVID-19, которые привели к дальнейшему усилению сотрудничества внутри БРИКС при одновременном укреплении принципов преемственности, консолидации и консенсуса. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 января. /ТАСС/. Индия продолжит свою независимую внешнюю политику, в том числе в сфере закупок вооружений.

Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи в ответ на просьбу прокомментировать слова руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса о возможных санкциях в отношении Нью-Дели за закупку российских С-400.

"Индию и США связывает всеобъемлющее глобальное стратегическое партнерство. У Индии и России особое стратегическое партнерство. Мы продолжим свою независимую внешнюю политику, это также касается и наших закупок в сфере обороны", - сказал Багчи, слова которого приводит агентство ANI.

В начале декабря прошлого года первый замминистра иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла заявил, что поставки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 в Индию начались и продолжатся. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, в свою очередь, что реализация сделки о поставке Индии С-400 идет по плану, несмотря на попытки США подорвать сотрудничество Москвы и Нью-Дели в этой сфере.

Индия объявила о намерении закупить российские С-400 в 2015 году. Контракт на поставку пяти полковых комплектов систем С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 млрд долларов был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию в октябре 2018 года.

Контракт на поставку С-400 вызвал недовольство Вашингтона, который угрожает применением санкций в отношении государств, приобретающих у РФ современные системы вооружений и военную технику в соответствии с принятым в 2017 году законом CAATSA - "О противодействии противникам Америки посредством санкций". В Нью-Дели заявляют, что не намерены отказываться от российских ЗРС. Источник

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Индия изучает возможность открытия торговых счетов в рупиях с Россией для смягчения санкций – источники

МУМБАЙ, 25 фев (Рейтер) - Индия изучает способы создания механизма расчетов в рупиях для торговли с Россией, чтобы смягчить удар по Нью-Дели западных санкций, введенных против России после ее вторжения в Украину, сообщили источники в правительстве и банках.

  Индийские официальные лица обеспокоены тем, что из-за ужесточения санкций могут быть нарушены жизненно важные поставки удобрений из России, что угрожает обширному сельскохозяйственному сектору Индии.

  Индию призвали положить конец насилию на Украине, но она воздержалась от прямого осуждения России, с которой у нее давние политические связи и связи в сфере безопасности. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
On 3/8/2022 at 9:33 AM, Людмила Андреевна said:

Интересно, в этой ситуации на чьей стороне Индия?

Индия планирует сохранить долгосрочные дружеские отношения с Россией вопреки противостоянию, развернувшемуся между западными странами и Москвой.
Lenta.ru

Теплые отношения с США и санкционное давление Запада вовсе не мешают Индии торговать с Россией и вести переговоры о покупке нефти со скидкой.
Lenta.ru
Москва также поставляет большое количество военной техники для индийской армии.
РИА Новости
15 марта министр нефти и природного газа Индии Хардип Сигх Пури сообщил, что страна готова рассмотреть предложение России о продаже сырой нефти по сниженным ценам через взаиморасчёты в рублях и рупиях.
News.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

МИД Индии сообщил, что страна работает над стабилизацией экономических отношений с Россией и разработки платежного механизма для обеспечения торговли на фоне западных санкций.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Индию прибыл очередной засланец с Запада.

Хотя британский премьер Джонсон и заявил, что не будет читать нотации Индии, как относиться к событиям на Украине, но все понимают, что основной целью его визита является попытка отрыва бывшей британской колонии от России. 

Еще до операции на Украине с Индией были заключены договоренности о военно-техническом сотрудничестве Дели и Москвы в поставках и продаже лицензий на производство широкого спектра военной продукции от автоматов Калашникова АК-203 и патронов к ним до истребителей МиГ-29, Су-30 и комплексов ПВО С-400, что автоматически уводит Индию в сторону российских стандартов и техобслуживания в ущерб натовским образцам вооружений. 

Также у Индии и России существуют договора о поставках нефтепродуктов и возможности оплаты в национальных валютах. 

Так что преференции, которые сможет предложить Джонсон, не производят сильного впечатления, особенно с учетом того, с какой легкостью англосаксы нарушают все договоренности, если они становятся им невыгодны. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇮🇳 Индия нарастила поставки российский нефти до 34 млн баррелей с начала российской военной операции на Украине. 

Reuters пишет, что это в три раза превышает общий объем импорта из России, включая другие продукты, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В июне Индия рассчитывает увеличить поставки нефти с 24 млн баррелей в месяц в мае до 28 млн баррелей.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Финансовые учреждения в Индии планируют создать платежный канал, который позволит осуществлять прямые расчеты в китайских юанях при торговле с Россией, поскольку товарооборот между двумя странами, особенно в сфере энергоносителей, значительно вырос в последнее время, сообщает Global Times.

Link to comment
Share on other sites

🇷🇺🇮🇳🇮🇷 Каспий нынче используется для сокращения транзитного маршрута из России в Индию.

Ранее на этой неделе судоходные линии Исламской Республики (IRISL) выделили 300 контейнеров для перевозки грузов из России в Индию и обратно. 

Путь по коридору север-юг выглядит так: российские грузы отправляются из Санкт-Петербурга в Астрахань. Из Астрахани груз по Каспийскому морю доплывает до северного иранского порта Энзели, а затем доставляется в южный порт Бендер-Аббас в Персидском заливе.

🇺🇸 СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ В БЕШЕНСТВЕ 
Генконсульство США в Мумбаи напрямую обратилось к администрации мумбайского порта с просьбой не допускать российские корабли. Дескать, существуют американские санкции против Москвы, и в Дели должны с этим считаться.

Но в Индии считаться с американцами не стали. Там заявили, что у индийцев есть суверенное право вести дела с глобальными партнерами в национальных интересах.

 

Link to comment
Share on other sites

🇿🇲 Не Китаем единым: Замбия получит еще 5 миллиардов долларов от Индии

Индийские инвестиции в размере 5 млрд долл. ожидают Замбию в таких секторах, как здравоохранение, сельское хозяйство и развитие инфраструктуры, заявили в офисе президента Замбии:

«За последнее время в Замбии было зарегистрировано более 3 млрд долл. инвестиций индийских предприятий, более 5 млрд долл. уже находятся в стадии подготовки».

В 2020 году Замбия стала первой африканской страной, объявившей дефолт по своим долгам в эпоху пандемии, которые на конец 2021 года достигли 17,27 млрд долл. 

Замбия проведет в июле второй раунд переговоров с кредиторами для реструктуризации, необходимой для получения 1,4 млрд долл. от МВФ.

40% всего внешнего долга Замбии приходится на Китай.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи с Владимиром Путиным на полях ШОС-2022 заявил о необходимости найти способы решения проблем продовольственной и энергетической безопасности в мире.
 
️Путин пригласил Моди посетить Россию.
️Поставки российских удобрений в Индию по просьбе Нью-Дели увеличились более чем в 8 раз.
️Российский лидер предложил активизировать переговоры между РФ и Индией по соглашению о безвизовых туристических поездках.
️Путин предложил провести в 2024 году перекрестный год России и Индии. 

 

Link to comment
Share on other sites

Российские отношения с Индией динамично развиваются.

Сотрудничество будет и дальше оставаться на хорошем уровне. Но останутся такие нюансы как роль Пакистана во взаимоотношениях с Россией, которые напрягают Индию. Но тут нужно не выбирать, а выстраивать равнозначные отношения. Другой вопрос, куда смотрит Индия. Они в последние годы усилили отношения с США, что направлено против Китая.

Link to comment
Share on other sites

▪️Индия выступает за включение страны в число постоянных членов Совбеза ООН.

С таким заявлением на полях Генассамблеи ООН выступил глава индийского МИД Субраманьам Джайшанкар.
По словам дипломата, индийская сторона намерена поднять вопрос о реформе этого органа.
«Да, конечно, мы поднимем этот вопрос, мы хотим реформ и включения Индии в Совбез», – уточнил собеседник издания.
Стоит отметить, что до конца текущего года Индия, согласно результатам голосования Генассамблеи, входит в десятку непостоянных членов СБ ООН, республика лишена права вето.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В каждом кризисе кто-то всегда выигрывает.

В случае вторжения России на Украину этим кем-то является премьер-министр Индии Нарендра Моди. 

Отказавшись осудить Москву и присоединиться к санкциям, введенным Западом, Моди сумел поднять глобальный авторитет Индии. Каждая из других крупных держав — Соединенные Штаты, Россия и Китай — интенсивно ухаживают за Индией, чтобы лишить своих противников стратегического преимущества. 

Наслаждаясь всеобщим вниманием, Моди и его индуистско-националистическое правительство, несомненно, будут стремиться сохранить набранный темп. 

Их вероятная цель - добиться для Индии роли независимой сверхдержавы, ускорить переход к многополярной международной системе и в конечном итоге закрепить ее новый статус постоянным местом в Совете Безопасности ООН.

Поскольку нейтральная позиция Индии так явно расходится с политикой США, Пекин также почувствовал стратегическую возможность привлечь Нью—Дели - с главной целью вырвать его из крепких объятий Вашингтона. 

В марте министр иностранных дел Китая Ван И стал первым высокопоставленным китайским чиновником с 2019 года, посетившим Индию, где он открыто заявил о ухаживаниях Пекина. “Если две страны возьмутся за руки, весь мир обратит на это внимание”, - сказал он. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Индия заявила, что приостановка инициативы Black Sea Grain, сделки при посредничестве ООН, которая разрешила экспорт продуктов питания из Украины в условиях продолжающегося конфликта с Россией, как ожидается, еще больше усугубит проблемы с продовольственной безопасностью, поставками топлива и удобрений, с которыми сталкивается мир, особенно в  глобальный Юг.

 Р. Мадху Судан, советник Постоянного представительства Индии при ООН, заявил, что зерновая инициатива, являющаяся результатом усилий Генерального секретаря ООН, направлена на предотвращение глобального продовольственного кризиса и обеспечение продовольственной безопасности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Индия к 2030 году может стать третьей по величине экономикой мира.

Аналитики сходятся во мнении, что при ежегодном росте ВВП в 6,3% эта страна через несколько лет опередит Японию и Германию.

У Индии действительно есть все шансы ворваться в тройку лидеров, учитывая, что ближайшие конкуренты ослабили хватку. Госдолг Японии в этом году достиг очередного максимума в $9,5 трлн — это в 2,6 раза превышает показатель ВВП. При этом население страны стремительно стареет, и поднимать экономику скоро будет попросту некому. Германия же подписала себе приговор, отказавшись от дешёвых российских энергоносителей — немецкие предприятия уже ищут места для релокации в США и других странах, где производство обходится дешевле. В то же время Индия бьёт рекорды по рождаемости и нарастила объёмы закупок нефти у России в разы.

Недавно я писала о том, что Индия в этом году опередила по размерам экономики свою бывшую метрополию — Великобританию. Учитывая, что в первой тройке уже прочно обосновался Китай, XXI век может войти в историю как время лидерства Азии на глобальной экономической арене.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

В Индии предупредили об ядерной провокации Зеленского, которому США урезали помощь. Об этом пишет Tribune India

image.png

Издание отмечает, что президент Украины будет стараться перетянуть внимание на себя и потребности Незалежной.

«Киевское правительство может аналогичным образом спровоцировать фатальные утечки радиации на своих собственных ядерных установках и обвинить Россию в потенциальной эскалации войны», — утверждает Tribune India.

Ранее Россия не раз заявляла о том, что Киев может готовить провокации, связанные с радиацией. В частности, на Запорожской АЭС, на которую ВСУ ведут постоянные атаки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...