Jump to content

Спорт с ОАЭ


Mustapha
 Share

Recommended Posts

Чемпионат мира по каратэ проходит в Дубае с 16 по 21 ноября 2021 года, в нем принимает активное участие сборная команда России.

Всего представлено 117 национальных федераций, на татами выйдет более тысячи спортсменов со всех пяти континентов.

В соревнованиях примут участие все восемь олимпийских чемпионов. Половина из них в Дубае будет отстаивать титулы мировых чемпионов. Рекордсменка Книги рекордов Гиннеса Сара Санчес из Испании попытается войти в историю, собрав в течение года золото чемпионата Европы, Олимпийских игр, финала Премьер-лиги и чемпионата мира.

Рио Киюна еще до Игр в Токио был одним из самых титулованных спортсменов: в его активе пять первых мест на мировых первенствах (три в личном зачете и два в команде). Фаворитом Киюна подходит и к турниру в Объединенных Арабских Эмиратах. В Дубай приехали также два обладателя титула олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира: знаменосец сборной Франции на церемонии закрытия Игр Стивен да Коста (весовая категория до 67 кг) и Йована Прекович из Сербии (до 61 кг).

Команда Федерации карате России, также как и еще 11 сборных, представлена во всех 16 видах соревнований (по пять весовых категорий в кумитэ у мужчин и женщин, ката у мужчин и женщин, командные соревнования по ката и кумитэ). В самом легком весе (до 60 кг) бронзовому призеру чемпионата Европы-2021 Юрику Оганнисяну будут противостоять чемпион мира-2018 Анджело Кресченцо из Италии, чемпион Южной Америки Дуглас Брозе из Бразилии, а также Кайсар Алпысбай из Казахстана, одержавший победу на недавнем финале Премьер-лиги 1 в Москве.

В категории до 67 кг опытнейший Евгений Плахутин (выигрывал медаль Чемпионата мира еще в 2014 году) входит в тройку фаворитов наряду с да Костой (Евгений — единственный, кто смог победить француза в этом сезоне). Еще один претендент на медаль — Дионисис Ксенос из Греции: в этом году он был сильнее Плахутина в финале чемпионата Европы.

В более тяжелом весе — до 75 кг — шансы Камиля Салаева невысоки. Здесь выступит тройка призеров Токио: чемпион Луиджи Буса из Италии, серебряный призер Рафаэль Агаев из Азербайджана и выигравший бронзу Станислав Горуна из Украины. Эта категория обещает быть самой зрелищной: Агаев — настоящая легенда карате (пять титулов чемпиона мира) и он жаждет реванша у пятикратного чемпиона Европы Бусы за Олимпиаду и у Горуны за финал чемпионата континента.

В двух самых тяжелых категориях кумитэ у мужчин рассчитывать на медали каратекам из России довольно сложно, а вот высокое место в командном ката выглядит реальным. Трио Максим Ксенофонтов, Эмиль Сковородников и Мехман Рзаев в этом году выступает успешно и вполне может превратить бронзу Евро-2021, как минимум, в медаль аналогичного достоинства и на мире.

У женщин реальные шансы на медали есть сразу у трех спортсменок из команды Федерации карате России. Чемпионка Европы Анна Чернышева (единственная из команды, кто ездил в Токио) находится в блестящей форме: в недавнем финале Премьер-лиги 1 в Москве она одержала уверенную победу. Однако, в Дубае в кумитэ (весовая категория до 55 кг) соперницы будут более звездные: олимпийская чемпионка из Болгарии Ивет Горанова и трехкратная чемпионка континента, серебряная медалистка Токио Анжелика Терлюга из Украины.

Виктория Исаева является серебряной медалисткой последнего чемпионата мира в весовой категории до 68 кг. Однако главные соперницы с тех пор стали еще сильнее: чемпионка мира Ирина Зарецкая из команды Азербайджана успела добавить в свое резюме и серебро Олимпийских игр. К тому же, в категории Исаевой будет выступать и чемпионка Токио-2020 Ферьял Абдельазиз из Египта.

В самой тяжелой весовой категории в кумитэ наиболее высоки шансы на победу у Софьи Берульцевой из Казахстана. В Токио она выиграла бронзу, а в финале Премьер-лиги 1 в Москве в зрелищном поединке была сильнее Веры Ковалевой. Последняя также приехала в Эмираты в статусе претендентки на призовое место. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...