Jump to content

Новая Зеландия | Космические программы


Recommended Posts

Rocket Lab успешно запустила в космос 22-ю электронную ракету

 22-я ракета "Электрон" от Rocket Lab в момент успешного запуска со стартового комплекса 1 в Махии.

 Rocket Lab успешно развернула два спутниковых груза для BlackSky Inc в рамках успешного запуска с полуострова Махия.

 Старт миссии Love at First Insight произошел с пускового комплекса 1 Rocket Lab в 14:30 в четверг.

 Ракета успешно прошла через Max Q, самую большую силу атмосферы Земли, воздействующую на ракету во время ее запуска, минутой позже.

 Электронные ракеты компании вывели на орбиту 107 спутников.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В дополнение к аппарату Orion, на лунной орбите в марте появится миниатюрный спутник под названием CAPSTONE, запускаемый с космодрома в Новой Зеландии и предназначенный для изучения Луны в преддверии планируемой постройки лунной базы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почему спутники SpaceX Starlink Илона Маска выглядят так странно

 Этим вечером высоко в небе от Уоркворта до Даргавилля и острова Грейт-Барриер была замечена цепочка из примерно 30 огней, движущихся в унисон.  
И уже были сбитые с толку киви, тянущиеся к камерам своих телефонов, и мы можем ожидать, что увидим больше над головой. Так что же такое спутники Starlink? 

 Во-первых, какие именно?

 Если вам доведется увидеть странный объект, похожий на цепочку, проносящийся по небу в сумерках или на рассвете, это, вероятно, часть великого видения Илона Маска по предложению оптоволоконного интернета сверху.

Это Starlink — созвездие из более чем 1700 спутников, которыми управляет SpaceX технологического миллиардера и которые обеспечивают доступ в Интернет в отдаленные места, поскольку они связываются с наземными приемопередатчиками с низкой околоземной орбиты.

Starlink начал предлагать свою общедоступную бета-версию клиентам из Новой Зеландии в прошлом году, ежемесячные пакеты неограниченного трафика продаются по цене 159 долларов, но только после установки тарелки и другого оборудования, что стоит дополнительно 799 долларов.

 Астроном из Оклендского университета профессор Ричард Истер сказал, что спутники легко отличить от Международной космической станции, которую также можно регулярно наблюдать над Новой Зеландией.

 «В то время как МКС, по сути, выглядит как один яркий свет, недавно запущенные спутники Starlink выглядят как целая группа звезд, движущихся в унисон друг с другом по линии по небу».

 Как только они поднялись выше и вышли на орбиту, их стало труднее обнаружить.

Проблема, однако, заключалась в том, не распались ли спутники на обломки.

 Некоторые критики предупреждают о риске столкновений со спутниками, которые потенциально могут вызвать каскад новых столкновений, называемый синдромом Кесслера, и даже задержать людей на Земле без космических возможностей, вообще.

 SpaceX заявила, что большинство ее спутников запускаются на более низкой высоте, а неисправные спутники, как ожидается, сойдут с орбиты в течение пяти лет без движения.

Well, well… 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Портал в другое измерение? Странное явление заметили в небе над Новой Зеландией

«Я посмотрела на небо. Там разворачивалась Битва. Я подумала: ну вот и все, приплыли», — такие сообщения на днях начали появляться на заграничных форумах. Жители Новой Зеландии заметили в небе странное явление — светящуюся точку, которая вращалась с бешеной скоростью. А потом из нее выползли щупальца. Говорят, это было жутко. Эксперты объясняют: это ракета. Именно она оставляет за собой такой спиралевидный шлейф.
Впрочем, пользователям соцсетей это объяснение не угодило. Они предпочитают думать, что увидели портал в другое измерение. Портал в другое измерение?

Нет. Это случайный узор от работы двигателя 2-й ступени Falcon 9 во время запуска миссии Globalstar FM15 19 июня. 

Снимок сделан в Куинстауне, Новая Зеландия. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А вы знали, что Новая Зеландия, вообще-то - это космическая держава? 😁

Есть у нас Rocket Lab, частная американо-новозеландская пусковая станция. Постоянно пускают что-то в космос.

Вот свежее видео трансляция с запуска миссии CAPSTONE. Дальше набор букв, из которых я понимаю предлоги:

"Аббревиатура CAPSTONE расшифровывается как «Эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования». Главная цель миссии — протестировать NRHO, окололунную высокоэллиптическую полярную гало-орбиту с периодом вращения в 1 неделю. Перигей орбиты — 1500 км, находится над северным полюсом Луны. Апогей — 70 000 км, находится над Южным полюсом. Задачи Capstone состоят в тестировании и проверки орбиты для будущей станции Gateway, которую планируют создать на лунной орбите несколько национальных космических агентств. Компьютерное моделирование показывает, что эта орбита обеспечивает долгосрочную стабильность с низкими требованиями к топливу для удержания орбитальной станции за счёт использования точной точки баланса гравитации Земли и Луны, которая обеспечивает стабильную траекторию. Для компенсации дрейфа аппарат снабжён гидразиновым однокомпонентным ЖРД. Но ни один космический корабль никогда раньше не занимал лунную NRHO, поэтому предположения о его стабильности — это всего лишь предположения. И вот здесь на помощь приходит CAPSTONE. Кубсат проведет не менее шести месяцев на NRHO, оценивая его характеристики."

Смотреть запись запуска можно тут

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Созвездия спутников угрожают ночному небу – астрономы
 
 Астрономы говорят, что само существование их области науки может оказаться под угрозой из-за огромного количества низколетящих созвездий телекоммуникационных спутников, запущенных такими компаниями, как Space X в США и OneWeb в Великобритании.

image.jpeg

Блестящие солнечные панели спутников и радиосигналы скрывают космические объекты и дают ложные данные наземным астрономическим группам.
 По оценкам, существует около 400 000 недавних и планируемых низкоорбитальных спутников (НОО), находящихся на орбите на высоте от 250 до 2000 км над поверхностью Земли.

 Планетолог из Кентерберийского университета Мишель Баннистер заявила, что темпы индустриализации околоземной орбиты быстро выросли за последние три года.
 По ее словам, за последние три года количество активных спутников в космосе увеличилось с 3000 до 7000.
 «В настоящее время каждые две недели их становится на 50 больше», — сказала она.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Rocket Lab New Zealand заявляет, что у нее 38 миллионов долларов США в обанкротившемся банке Силиконовой долины

 

One of Rocket Lab's electron rockets lifts off from Mahia Peninsula.

Зарегистрированная в США новозеландская космическая компания Rocket Lab заявляет, что у нее около 38 миллионов долларов США (62 миллиона долларов США), или 7,9 процента ее денежных средств, в обанкротившемся Silicon Valley Bank.

 Крах SVB вызвал шок по всему миру, заставив технологических инвесторов и стартапы проверить свои финансовые риски в то время, когда многим предприятиям уже приходится увольнять персонал.

 Цены на акции нескольких крупнейших мировых банков на прошлой неделе упали после того, как SVB, кредитор, ориентированный на технологии, сообщил об убытках в размере 1,8 млрд долларов США (2,9 млрд долларов США) от продажи портфеля ценных бумаг, отправив свои акции в свободное падение.  Банковские регуляторы США взяли на себя управление банком в пятницу.

 В заявлении Rocket Lab USA, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что ей известно о сообщениях СМИ о том, что SVB был закрыт Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии, который назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов управляющим.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

НАСА запускает второй воздушный шар сверхвысокого давления из Ванаки

image.jpeg

Второй воздушный шар сверхвысокого давления был запущен в атмосферу Земли из аэропорта Ванака.

Это произойдет чуть менее чем через месяц после запуска первого воздушного шара, и планируется провести 100 или более дней, летая в верхних слоях атмосферы Земли.

В своем заявлении руководитель программы научных аэростатов НАСА Дебби Фэйрбразер сказала, что запуск двух аэростатов сверхвысокого давления в полете в одно и то же время был целью, на достижение которой ушло 15 лет.

.НАСА сообщило, что космическая обсерватория Extreme Universe Space Observatory 2 (EUSO-2) летела на недавно запущенном воздушном шаре.

Это была научная миссия Чикагского университета, целью которой было использование данных, собранных во время другой миссии в 2017 году.

«EUSO-2 будет обнаруживать частицы космических лучей сверхвысоких энергий из-за пределов нашей галактики, когда они проникают в атмосферу Земли. Происхождение этих частиц недостаточно известно, поэтому данные, собранные с EUSO-2, помогут решить эту научную загадку». — заявило НАСА.
«Наряду с тем, что EUSO-2 является научной миссией возможностей, общая цель миссии состоит в том, чтобы протестировать и аттестовать технологию аэростата сверхвысокого давления для полета».
НАСА заявило, что первый воздушный шар, запущенный в апреле, работал должным образом и летел на высоте около 108 000 футов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

                                   Новости космоса 👀

Закончился неудачей очередной запуск ракеты с новозеландского космодрома, расположенного на полуострове Māhia. Судя по имеющимся данным, вторая ступень ракеты не смогла запустить двигатели.

image.png

В качестве полезной нагрузки, в космос направлялись спутники американской компании Capella Space.

Компания Rocket Lab произвела уже 37 успешных запусков своих ракет, которые разрабатываются прямо здесь, в Окленде. Прошлые неудачные пуски были зафиксированы в 2020 и 2017 годах, т.е раз в 3 года получается. 

Надеемся минимум до 2026 года у компании больше не будет неудач 🤩

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...