Jump to content

Новая Зеландия | Службы эксплуатации, спасения и т.д.


Recommended Posts

Спасатели-серфингисты должны носить маски во время спасательных операций

Surf Life Saving NZ

  У сотрудников Окленда, Нортленда и Реглана были самые загруженные выходные с пикового лета, когда было спасено 46 человек.

  Это включало в себя два массовых спасения - одно в Муривае, доставившее на берег 13 человек, а другое - в Раглане, где было спасено 14 человек.

  Капитан патруля реглан Молли Абрамс сказала, что спасателям выдавали хлопковые маски, которые они могли надевать на работу, когда это было возможно.

  Она сказала, что спасение жизней было приоритетом номер один для спасателей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Сегодня приходили в квартире проверять пожарную сигнализацию.

На самом деле даже не так, пару дней назад раскидали объявление что сегодня с 9 утра обойдут все квартиры в здании для проверки. Если хозяев дома нет, то дверь откроют запасным ключом. Да, да, у менеджера здания есть ключи от всех квартир.

Выглядит дело так, кто-то где-то жмёт кнопку теста, и все штук 100 сигналок в здании пищат. А проверяющий подходит в каждой квартире к штуке и слушает что она тоже пищит. Повторить 100 раз, та ещё дискотека 😁

Надо ли говорить что в пожарах в стране, в год погибает всего около 10 человек. Из них 20-40% в домах без дымовых сигнализаций. Потому контроль за вопросом жесточайший.

В моем старом доме например был штраф около 1500$ за срабатывания сигналки без пожара. Необходимость слежки за датчиками прописана и в договорах аренды и правилах "Тсж" многоэтажек.

Кстати время приезда пожарных в любую точку страны не превышает 30 минут, по городу редко дольше 8 минут.

П.с. В РФ смертность в пожарах почти в 20(!) раз выше на душу населения.

image.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Новая Зеландия | Службы эксплуатации, спасения и т.д.
  • 8 months later...

Бороздил тут просторы интернета и наткнулся на сообщения об эпохальных наводнения в Москве. Будучи ответственным диванным экспертом по непогоде, пошел изучать цифры, оказалось выпало 50мм осадков за 12 часов, абсолютный рекорд.

Лол.

В январе 2023 года в Окленде по данным станции в Mt. Albert выпало 580мм осадков, из них 280мм за один день, из них 211мм за 6 часов. Во сколько раз это больше считайте сами.

Помню еще когда только приехал в страну, всё удивлялся где же лужи, почему дождь как из ведра, а воды нет. Потом еще раз удивился, когда у знакомого возле дома, нарисовали на бетонных дорожках и паркинге полоски краской, а потом пришли и все раскопали нахрен, как оказалось просто для того чтобы исправить углы наклона поверхностей, для более эффективного стока воды во время ливней.  

Такая вот длительная, кропотливая и очень дорогая работа по ливневой инфраструктуре, позволяет Окленду без проблем переживать "рекордные" уровни осадков по Москве. Да и в 5 раз больше тоже. 😁

После прошлого лета в НЗ пересматривают нормативы еще раз, и хотят модернизировать ливневки чтобы и 250мм в день не создавали проблем, посмотрим что из этого выйдет 👀

П.с конечно есть районы высокого риска подтопления, где ситуация хуже, там и маленький дождик в 50мм вызывает проблемы, но всё же это очень единичные случаи для Окленда.
Хотя и они выглядят как-то драматичненько

image.jpeg

😔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Два человека были спасены после схода лавины на реке Ремаркаблс в Квинстауне

image.jpeg

Полиция сообщает, что сразу после полудня субботы три вертолета были использованы для переброски сотрудников лыжного патруля и собачьих упряжек из других горнолыжных районов.

Два человека были частично погребены под 3-метровой лавиной во время катания на лыжах и сноуборде к юго-востоку от района Сахарницы, на высоте почти 2000 метров.

Расс Тилсли, руководитель спасательной команды в Альпах, видел сход лавины.

Он и несколько других лыжников искали двух сноубордистов среди обломков.
«(Это) было довольно тяжело, потому что это были большие каменные плиты, большие куски снега размером с автомобиль.
«Трудно представить, насколько большими становятся эти плиты, как они распадаются».

Коронная стена, точка начала схода лавины, имела глубину около 2 метров и длину около 200 метров.
Лавиноопасность сейчас умеренная, 2 из 5 по шкале от 1 до 5.
«Это своевременное напоминание о том, что риск схода лавин в этих условиях реален», — сказал представитель полиции.

Полиция советует всегда оценивать условия и консультироваться с Консультативным центром по лавинам, Советом по безопасности в горах, чтобы узнать последние условия.

«Обсудите свои планы с лыжным патрулем и вооружитесь приемопередатчиками, лопатами и щупами, которыми вы умеете пользоваться. Лавины неумолимы и опасны, и любой, кто находится в зоне риска, должен считать безопасность себя и своей группы превыше всего».

Новая Зеландия, Погода

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Удаление опасных химикатов из лабораторий Оклендского университета привело к эвакуации студентов и сотрудников, а вещество было доставлено на близлежащее поле для взрыва

image.jpeg

Студенты и сотрудники были эвакуированы из здания медицинских наук Оклендского университета, поскольку службы экстренной помощи работали над нейтрализацией взрывчатого вещества.

Пожарные перевезли вещество на поля для регби Оклендского домена, где Стафф понял, что они выкопали яму, чтобы взорвать его.

Людей отвлекали от прохода по территории, а службы экстренной помощи установили 150-метровый кордон.

В своем заявлении представитель Оклендского университета сообщил, что «было проведено контролируемое удаление и безопасная утилизация нежелательных химических веществ из лабораторий факультета медицинских и медицинских наук, включая небольшое количество пикриновой кислоты».

«Учитывая очень летучую природу этого вещества в некоторых штатах, преподаватели связались с пожарной службой Новой Зеландии за поддержкой в его удалении.

FENZ посоветовала эвакуировать здания факультета в качестве меры предосторожности, пока вещество будет безопасно удалено».
Эвакуация завершилась около 16:00, и здания вновь открылись.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Дизельное топливо собирают из затонувшей во вторник рыбацкой лодки,  недалеко от Данедина.  👀

image.png

По мнению экспертов какой-либо ущерб окружающей среде удалось предотвратить. Сам затопленный корабль тоже уберут со дна, за счет компании - владельца судна. 😃

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Вчера ночью сгорел большой дом в Мэсси, печальный район западного Окленда часто попадающий в новости. В общем-то пожар и пожар, никто не пострадал, там жила женщина с ребенком которые вовремя выбежали на улицу.

image.png

Однако что привлекло мое внимание, так как район откровенно бандитский, на месте среди толпы зевак было много членов банд, и полиция "to ensure everyone’s safety" отправила туда вооруженный отряд.  😑

Причины пожара пока неизвестны. А вы знали что шанс погибнуть в подобном происшествии у нас примерно в 15 раз меньше чем в Азербайджане или Белоруссии? Новая Зеландия активно снижает число погибших при пожарах, с 1990 года их число на душу населения уменьшилось в 2.5-3 раза. 👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...