Jump to content

Барбадос - остров в Карибском море


Recommended Posts

Новая республика рождается, когда Барбадос разрывает отношения с королевой Великобритании

 В понедельник, спустя почти четверть века, Чарльз будет присутствовать при другой передаче власти, когда Барбадос станет новейшей республикой в мире с избранным президентом, а не королевой, в качестве главы государства.

 Тни Барбадос с населением чуть менее 300 000 человек может вызвать эффект домино в 14 оставшихся королевских владениях Содружества за пределами Британии (AFP).

Справка:

Барбадос – островное государство в восточной части Карибского моря, входящее в Британское Содружество наций. Столицу, город-порт Бриджтаун, отличает колониальная архитектура. Одна из достопримечательностей – синагога, построенная в 1654 году. Остров знаменит пляжами, ботаническими садами и пещерой Харрисона. Здесь можно увидеть исторические резиденции, как, например, аббатство Сент-Николас XVII века. К числу местных традиций относится послеобеденное чаепитие и крикет, который здесь считается национальным спортом. ― Google 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Певица Рианна официально объявлена национальным героем Барбадоса, окончательно вышедшего из-под власти Великобритании. Рианна не только прославила во всем мире родной остров своим талантом и активно занималась благотворительностью на Барбадосе, но также не отставала и от его общественной жизни, в том числе старалась регулярно участвовать в проводимых карнавалах. Не случайно премьер-министр страны Миа Моттли сказала в ходе церемонии: «Продолжай сиять как алмаз и быть гордостью своей страны!» 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Барбадос избрал первого президента, который заменит королеву Великобритании на посту главы государства

Барбадос избрал своего первого президента после отказа от формальной власти Елизаветы II. 72-летняя генерал-губернатор Сандра Мейсон будет приведена к присяге 30 ноября, когда Барбадос будет отмечать 55-ю годовщину своей независимости от Великобритании. 

Еще в 2020 году карибское государство объявило о планах стать республикой и оставить позади свое колониальное прошлое. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ближайшими к Барбадосу государствами являются Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины, оба находятся к западу от Барбадоса.

Площадь острова составляет 430 км², он в основном плоский, с небольшими холмами в середине. Состав почвы указывает на то, что остров не вулканического происхождения и состоит преимущественно из коралловых отложений.

Климат острова тропический с постоянными ветрами — пассатами — со стороны Атлантического океана. Некоторые неразработанные участки острова покрыты мангровыми болотами, на других расположены обширные поля сахарного тростника или большие покатые пастбища с красивыми видами на море.

Барбадос является одной из лидирующих развивающихся стран по уровню жизни и грамотности населения согласно Программе развития ООН (ПРООН), находясь на четвёртом месте среди североамериканских стран. Пользуется большой популярностью как туристическое направление.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Законодательная власть принадлежит парламенту, состоящему из Палаты собрания (28 членов, избираемых населением на 5 лет) и Сената (21 сенатор).

12 членов Сената назначаются по представлению премьер-министра, 2 — по представлению лидера оппозиционной партии в нижней палате парламента, 7 — по личному усмотрению президента республики).

Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, лидером партии парламентского большинства, которое ранее утверждалось генерал-губернатором. Политические партии: Барбадосская лейбористская партия — правящая с 1994 г.; Демократическая лейбористская партия; Национальная демократическая партия.

Поправки к конституции могут приниматься в качестве парламентского акта, который был принят обеими палатами, за исключением ключевых статей, для принятия которых достаточно большинства — двух третей голосов каждой палаты. К подобным ключевым статьям относятся положения о гражданстве, правах и свободах, генерал-губернаторстве, составе парламента и его сессиях, каникулах и роспуске, всеобщих выборах, назначении сенаторов, исполнительной власти Барбадоса, судебном устройстве, государственной гражданской службе и финансах.

Законодательная система основана на английском прецедентном праве, за исключением того, что записанная конституция признаётся выше парламента; кроме того, существуют Высший суд и Апелляционный суд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Барбадос — относительно плоский остров, плавно восходящий по направлению к центральной части.

Самая высокая точка Хиллаби (Mount Hillaby) высотой 336 метров над уровнем моря находится в Шотландском районе острова. На острове нет постоянных рек, основная часть суши представляет собой коралловый известняк. Остров расположен в некотором отдалении от других островов Карибского моря. Климат острова мягкий тропический, сезон дождей длится с июня по октябрь.

Остров находится несколько в стороне от традиционного ураганного пояса, на его южной оконечности. Тем не менее, примерно каждые 3 года остров оказывается в зоне прохождения ураганов, а частота прямого удара стихии составляет примерно раз в 26,6 лет.

Остров административно поделён на 11 округов: Крист-Черч, Сент-Эндрю, Сент-Джордж, Сент-Джеймс, Сент-Джон, Сент-Джозеф, Сент-Люси, Сент-Майкл, Сент-Питер, Сент-Филип и Сент-Томас.

В округе Сент-Майкл находится столица и главный город Барбадоса Бриджтаун. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Барбадосцы (самоназвание — бэдженз, англ. bajans) — народ, основное население Барбадоса (250 тысяч человек), главным образом потомки рабов, завезённых из Африки в XVII — начале XIX века. Численность с диаспорой — 550-600 тысяч человек, в том числе в США более 100 тысяч человек, Великобритании 60 тысяч человек, Канаде 35 тысяч человек. Говорят на диалекте английского языка. Большинство верующих — англикане, есть методисты, моравские братья, католики.

92,4 % — чернокожие и мулаты
3,1 % — смешанного происхождения
2,7 % — белые
1,3 % — выходцы из Индии
0,5 % — прочие

75,6 % жителей исповедуют христианство. Англиканская церковь является крупнейшей религиозной организацией Барбадоса, объединяя около 70 000 верующих, из которых 67 % являются активными прихожанами. Второй по численности религиозной группой являются адвентисты седьмого дня, к которым принадлежат 16 000 жителей Барбадоса. На третьем месте по численности находятся приверженцы католицизма, к которому причисляют себе 11 000 жителей острова. Представлены также пятидесятники, методисты и баптисты. Есть индуизм и мусульманские меньшинства.

large.bajans-work-permit-visa-news-rospe

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мягкая мощь Британии не справляется

Британская дипломатия столкнулась с чередой болезненных поражений. Началось с провальной поездки Бориса в страны Персидского залива, где он тщетно пытался уговорить их нарастить добычу нефти. Не помогли даже его личные контакты с принцем бин Салманом, с кем Борис напрямую общается в WhatsApp.

Затем последовал драматичный демарш Индии, отказавшейся принимать делегацию депутатов Палаты общин во главе со спикером сэром Линдси Хойлом. Это поездка заранее согласовывалась на высоком уровне, но депутаты в последний момент изменили тему визита - сделав упор на Украине.

Лондону очень не нравится, что Индия - часть британского Содружества - не следует в русле политики Англосферы. И рушит нарратив об “изоляции” России. Нью-Дели подчеркивает свой нейтральный статус и дорожит отношениями с Москвой - закупая российские энергоносители в обход долларовой системы. Изменившийся тон британских депутатов, которые хотели поучать Индию, как ей вести внешнюю политику, в Нью-Дели расценили как возвращение колониализма - и попросту отказались от встречи с ними. 

Вместо этого Индия демонстративно провела переговоры с представителями Китая - надеясь воспользоваться украинским кризисом, чтобы отчасти наладить отношения с Поднебесной. И вот это уже вызывает настоящую панику в Лондоне. Ведь если Нью-Дели и Пекину удастся договориться за счёт общей позиции по вопросу Украины, то это приведёт к разрушению всей наскоро отстроенной системы “антикитайского НАТО” с участием Индии. Она станет очередной жертвой санкционных войн.

Ну и вишенкой на торте стала неудачная поездка принца Уильяма с женой в страны Карибского бассейна. Она тоже была воспринята как возвращение колониализма - и усилила антибританские настроения. На Ямайке им вовсе предложили выплатить репарации за колониальное прошлое. Недавно из-под власти британской короны уже вышел Барбадос - следом за ним могут последовать и другие страны региона.

Все эти дипломатические провалы - показатель низкого качества управленческой элиты в Лондоне, которую легко могут обвести вокруг пальца даже пранкеры-шутники. Но они и символ наступления новой эпохи - где мягкая мощь не работает, если она не подкреплена сильной армией и мощной экономикой - чего нынешняя Британии с её огромными долгами и армейскими сокращениями уже давно лишена.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Рэнди Беннетт, 14 августа 2023 г.
Конде Райли останется у руля Ассоциации крикета Барбадоса еще на два года.

image.png

Райли был переизбран президентом BCA всего несколько минут назад, с небольшим перевесом опередив претендента и вице-президента Келвина Хоупа со счетом 75 против 72 на ожесточенных выборах.

Грегори Николлс, другой кандидат, получил 37 голосов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...