Jump to content

Гамбия - Западная Африка


Gerald
 Share

Recommended Posts

Жители Гамбии голосуют на исторических выборах, на которых впервые в бюллетене не будет бывшего диктатора Яйя Джамме, правившего 22 года

Президент Гамбии избирается на пять лет в один тур. В выборах участвуют 6 кандидатов:

1. Адама Барроу — действующий президент (с 2017 г.), кандидат от NPP
2. Усейну Дарбо — главный оппонент и бывший вице-президент (2018-2019), кандидат от UDP (занимает 37 из 58 мест в парламенте)
3. Эсса Мбай Фаал — главный прокурор Комиссии по установлению истины, примирению и возмещению ущерба (с 2018 г.)
4. Мама Канде — депутат от Демократического Конгресса Гамбии
5. Абдули Эбрима Джамме — бывший директор Управления гражданской авиации Гамбии
6. Халифа Саллах  — специальный советник президента по вопросам управления (2017 г.), лидер меньшинства в Национальном собрании (2002-2007 гг.)

Вместо бумажных бюллетеней выборы в Гамбии проводятся с использованием шариков. Каждый избиратель получает шарик и помещает его в трубку на запечатанный барабан, соответствующий кандидату, которого он выбирает. 

Барабаны окрашены в разные цвета в соответствии с партийной принадлежностью кандидата, также к соответствующему барабану клеят изображение кандидата. Эта система голосования появилась в 1965 году из-за высокого уровня неграмотности. 

Она значительно дешевле и проще, как для избирателей, так и для подсчета результатов. Когда избиратель бросает стеклянный шарик, звучит колокольчик, поэтому все могут услышать, пытается ли кто-то проголосовать более одного раза. Когда участки закрываются, шарики из каждой бочки подсчитываются так же, как и бюллетени.

Политический фон

На прошлых президентских выборах 2016 г. Адама Барроу победил Яйя Джамме, который был у власти 22 года (подробнее про этого одиозного диктатора можно почитать здесь). 

Джамме признал поражение, но впоследствии отказался уйти в отставку, что привело к конституционному кризису. Под международным давлением Джамме все-таки бежал в Экваториальную Гвинею, где он и остается в изгнании, а Барроу вступил в должность. Расследование преступлений экс-президента идет до сих пор.

Джамме всего 56 лет, поэтому его потенциальное возвращение все еще беспокоит правящие элиты Гамбии. Кроме того, бывшие союзники по коалиции, которая объединилась против диктатора, разошлись по разным партиям, в том числе действующий президент, который покинул UDP и создал NPP.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...