Jump to content

Бенин – франкоязычное государство в Западной Африке


Gerald
 Share

Recommended Posts

Президент Бенина продолжает расправляться с оппозицией

Академик и политический оппонент действующего президента Жоэль Айво был задержан в апреле прошлого года, на следующий день после того, как президент Патрис Талон был переизбран с 86,37% голосов. Суд Бенина приговорил Айво к 10 годам тюрьмы по обвинению в отмывании денег, но прежде всего в заговоре против государства.

Другой оппонент президента Бенина — Рекья Мадугу также преследуется Судом за пресечение экономических преступлений и терроризма (CRIET), суд над ней назначен на 10 декабря. Она должна была стать кандидатом от оппозиционной партии Бенина «Les Democrates», но ей запретили баллотироваться. Мадугу дважды была министром в Бенине, а в 2016 году стала специальным советником президента Того Фора Гнассингбе.

Действующий президент Бенина Патрис Талон был впервые избран в 2016 году. Его противники обвиняют его в авторитаризме, что подтверждают сотни активистов, оппозиционеров и журналистов, которые находятся в бенинских тюрьмах. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Бенин получил в дар от России 100 000 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт»

В аэропорту Каджехоун столицы страны Котону 24 января состоялась торжественная церемония передачи Бенину 100 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» в качестве гуманитарной помощи. В мероприятии приняли участие посол России Игорь Евдокимов, а также сотрудники МИД Бенина и Министерства здравоохранения этой страны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В давке во время футбольного матча Бенин-Сенегал погибли два человека
Инцидент произошел во время отборочного матча между Бенином и Сенегалом на Кубок африканских наций в январе 2024 года.

image.jpeg

Трагедия произошла в субботу, когда бенинские Cheetahs и сенегальские Teranga Lions собирались соревноваться на стадионе Stade du General Mathieu Kerekou, сообщили местные СМИ и французская телекомпания RFI.

За несколько минут до начала матча внимание публики переключилось с футболистов на трибуны стадиона из-за наплыва болельщиков. Те, кто стоял у входа, пытались прорваться внутрь, вызвав давку, столкнувшись с теми, кто только что вошел, сообщил свидетель

image.jpeg

В воскресенье министр спорта Бенина собрал все стороны, причастные к мероприятию, от организаторов до сотрудников службы безопасности, чтобы выяснить, что стало причиной смертельного инцидента, сообщает RFI.

На все матчи сборной страны вход свободный, но для прохода через ворота объекта требуется пропуск.

Согласно Sport Africa News, правительство Бенина объявило за 48 часов до мероприятия, что люди могут забрать свои билеты в девяти точках распространения, которые в конечном итоге были переполнены.

Игра закончилась вничью 1: 1 после того, как гол бенинца Абдула Рашида Мумуини на 78-й минуте отменил первый гол сенегальского защитника Абдулая Сека в первом тайме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...