Jump to content

Финансовая политика Австралии


Recommended Posts

Власти Австралии намерены вывести биткоин «из тени»

Вводя новые правила в отношении криптовалют, одновременно планируя запуск собственной цифровой валюты. Об этом заявил главный казначей Австралии Джош Фриденберг. Фриденберг подтвердил, что правительство и Резервный банк Австралии сейчас работают над регулированием продажи, покупки и обращения криптовалют в стране. Фриденберг подчеркнул, что настало время проработать «продуманную нормативную базу» для использования криптовалют, поскольку все большее число граждан предпочитает использовать данный финансовый инструмент. «Мы хотим, чтобы криптовалюты вышли из тени», — отметил казначей. Как пишут журналисты, сейчас криптовалютами пользуются более 800 000 австралийцев. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Золото выросло на фоне боевых действий в Донбассе

Золото достигло самого высокого уровня более чем за год после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Спотовые цены на золото выросли в моменте на 2,1%, до $1 949,03 за унцию, самого высокого уровня с января 2021 года. К 09:40 мск золото частично растеряло рост, достигнув отметки $1938,71 за унцию.

«Сейчас на рынках происходит большое бегство в безопасное место, и единственной настоящей тихой гаванью, похоже, является золото, поскольку криптовалютные рынки падают», — сказал Джон Фини, менеджер по развитию бизнеса официального поставщика монетного двора Австралии Guardian Gold Australia.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Австралии предложили платить налоги криптовалютой:

мэр австралийского города Голд-Кост Том Тейт считает, что можно принимать 95% счета за оплату налогов в австралийских долларах, а остальные 5% — в криптовалюте. Властей не пугает даже падение крипторынка более чем на 50% за последние полгода. 

Ну, кстати, Австралия в этом не одинока, налоги уже можно оплачивать биткоинами в Сальвадоре и в Центральноафриканской Республике. Там крипта признана законным платежным средством.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Основной фондовый индекс Австралии рухнул в понедельник сразу на 5,2% - Bloomberg  OIL is the KING 👑 

Year-to-Date Performance:

1. Netflix: -70% 😩
2. Paypal: -60%🥵
3. Facebook: -48%😕
4. NVIDIA: -44%🤔
5. Tesla: -43%🥵
6. Bitcoin: -38%🤬
7. Amazon: -36%😢
8. Apple: -25%🥶
9. Microsoft: -23%😳
10. Google: -24%🫣

Crude Oil +71% 😎
Ruble +22% 👌

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Четверо из пяти австралийцев считают, что неравенство доходов слишком велико, поскольку социальная сплоченность падает

image.jpeg

Социальная сплоченность Австралии находится под давлением по нескольким направлениям, включая финансовый стресс и ухудшение экономического неравенства.

Социальная сплоченность Австралии находится под давлением по нескольким направлениям, включая финансовый стресс и ухудшение экономического неравенства.

Финансовый стресс коррелирует со снижением доверия к правительству, повышенным пессимизмом и снижением национальной гордости.
Арендаторы и держатели ипотечных кредитов сталкиваются с повышенным финансовым стрессом, что отражает более высокие процентные ставки и рост арендной платы.

Повышенные цены и соответствующая серия повышений процентных ставок сильно истощают семейные бюджеты: 41 процент из 7500 человек, опрошенных Исследовательским институтом Scanlon Foundation, называют себя «бедными» или изо всех сил пытаются выжить.

Этот показатель вырос с 37 процентов в 2022 году и 31 процента в 2021 году.

Финансовое неблагополучие также было связано с более негативным отношением к многообразию: люди, пытающиеся свести концы с концами, на 13 процентов менее склонны верить, что принятие мигрантов из разных стран сделает Австралию сильнее.

Арендаторы и держатели ипотечных кредитов чаще сообщали о финансовом стрессе по сравнению с теми, кто полностью владел своими домами, что согласуется с более высокими процентными ставками и ростом арендной платы.

«Поскольку в 2023 году все больше австралийцев будут испытывать финансовое давление, возможно, неудивительно, что наше чувство собственного достоинства и социальная вовлеченность в этом году также снизятся», — сказал О'Доннелл.

Число тех, кто испытывает «великое чувство» принадлежности, упало до рекордно низкого уровня в 48 процентов в 2023 году, и только 33 процента испытывают «большую гордость» за культуру и образ жизни Австралии.

Респонденты также были обеспокоены экономическим неравенством и справедливостью.

Число людей, обеспокоенных разрывом между высокими и низкими доходами, достигло рекордных 84 процентов по сравнению с 76 процентами в июле 2020 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...