Jump to content

Энергоресурсы Канады


Recommended Posts

Добыча нефти в Канаде может продолжать расти в течение следующего десятилетия, а затем начнет снижаться, поскольку страны будут стремиться сократить выбросы углерода.

Об этом заявило управление по регулированию энергетики Канады.

Согласно отчету, добыча вырастет до 5,8 млн баррелей в день в 2032 году с 5 млн в этом году, а затем снизится до 4,8 млн баррелей в день в 2050 году.

Добыча природного газа остается относительно стабильной на протяжении большей части прогнозируемого периода, прежде чем постепенно снизиться до 13,1 млрд куб. футов в сутки к 2050 году. Это на 17% ниже нынешних уровней.

Почти 40% канадского производства природного газа сжижается и экспортируется на мировые рынки к 2050 году.

Общее потребление ископаемого топлива в Канаде снизится более чем на 40% с 2021 по 2050 год. Однако прогнозы по различным видам ископаемого топлива различаются, и в результате выбросы парниковых газов все чаще улавливаются и накапливаются. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

CNA 2022. Крупнейшая конференция канадской атомной энергетики.

На этой неделе в Оттаве прошла ежегодная конференция Canadian Nuclear Association, которая традиционно собирает участников атомной отрасли. Впервые с февраля 2020 мероприятие прошло в живом формате.

В этом году участники конференции были настроены особенно оптимистично, так как отрасль определенно переживает второе дыхание. Во-первых, всем понятно, что Renewables (Wind, Solar…) конечно хорошо, но Carbon Net Zero не достичь без мощной carbon-free атомной энергетики. Канадское федеральное правительство достаточно активно поддерживает отрасль, не говоря уже о провинциях, где пальму первенства держит Онтарио - министр энергетики был одним из спикеров, а вообще местные чиновники и парламентарии часто посещают предприятия индустрии.

Другим большим событием стал недавний announcement Ontario Power Generation (OPG) о планах по строительству первого Small Modular Reactor (300MW) на базе действующей АЭС Darlington недалеко от Торонто. Наряду с Онтарио, размещение SMRs рассматривают три другие провинции: New Brunswick, Saskatchewan и Alberta. 

Тема SMRs вообще одна из самых обсуждаемых, и на такие реакторы возлагаются большие надежды ввиду прогнозируемого значительного повышения энергопотребления и вывода из эксплуатации угольных электростанций.

Еще одним аспектом, помогающим продвигать положительный имидж Nuclear, являются Medical Isotopes, которые получают из канадских реакторов и используют для стерилизации медицинских инструментов одноразового использования и борьбы с некоторыми видами рака.

Несколько других инсайтов от спикеров и личных наблюдений по итогам конференции:

- Nuclear is here to stay. Основное настроение, передающее оптимизм конференции
- В каждом втором выступлении упоминалось российское вторжение в Украину и вопросы энергобезопасности, так как Россия является не только одним из основных мировых экспортеров нефти и газа, но и урана для АЭС. Канада, кстати, также является одним из лидеров мировой добычи урана.
- Ну и традиционно животрепещущие канадские темы: Diversity & Inclusion и Indigenous Relations. По первой теме обсуждалась важность повышения привлекательности индустрии атомной энергетики и STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) для девушек/женщин, которые сейчас составляют около 23% персонала по данным организации Women in Nuclear.
-          Indigenous relations (отношения с коренным населением), на эту тему я писал пост в прошлом году. Общее мнение спикеров, в том числе самих представителей Indigenous Peoples, о текущем состоянии дел – если хочешь построить или реализовать проект на исторической территории какой-либо First Nation (то есть практически в любом месте Канаде), нужно заручиться серьезной поддержкой местных представителей Indigenous People и действовать в партнерстве с ними. Это должен быть именно meaningful engagement, а не уведомительный порядок или переговоры для галочки.
-          Post-pandemic mood. Все рады собраться вживую после двух лет виртуального всего. Очевидно, что для таких вещей как networking и relationship building живое общение в разы предпочтительнее online. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В Канаде заявили, что мало чем могут помочь Европе в плане поставок энергоресурсов🤷‍♂️

Премьер-министр страны Джастин Трюдо отметил, что власти Канады предприняли шаги по наращиванию добычи и поставок нефти и газа, но это не сможет заменить объемы российских энергоресурсов, от которых зависит Европа.

Канада в данный момент не в состоянии оказать серьезную помощь Европе в плане поставок энергоресурсов перед приближающейся зимой. Об этом сообщил в пятницу журналистам премьер-министр страны Джастин Трюдо.

"Если быть до конца честными, то мы мало что можем сделать в краткосрочной перспективе, чтобы помочь [Европе] в решении грядущих [энергетических] проблем этой зимой", - сказал он, коснувшись соответствующего вопроса.

По словам Трюдо, власти Канады уже предприняли шаги по наращиванию добычи и поставок нефти и газа, но это не сможет заменить те огромные объемы российской нефти и газа, от которых сейчас зависит Европа.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Карта энергетики Канады и США. 

image.png

В Онтарио около 60% электрогенерации приходится на Nuclear Energy. По прогнозам канадского регулятора, потребность в электроэнергии к 2050 году вырастет более чем в два раза. 

Это обстоятельство, а также цели Net Zero by 2050 требует строительства ~69GW новой carbon-free генерации, в том числе новые атомные электростанции, small modular reactors, hydro, wind, solar, hydrogen и energy storage. 

Канадская энергетика определенно переживает бум, который в отрасли уже называют renaissance. А анонсированный два дня назад федеральный бюджет на 2024 год, отчасти являющийся ответом на Inflation Reduction Act наших южных соседей, способствует этому благодаря различным tax credits для предприятий индустрии.

It’s an exciting time ahead!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...