Jump to content

Китай и Apple


Alexx
 Share

Recommended Posts

Как Apple лоббирует свои интересы в Китае

В этой большой игре свой интерес имели и китайские телеком-операторы — China Telecom, China Mobile. Власти пытались впихнуть их в датацентры iCloud и App Store. Топы Apple подозревали, что операторы пролоббировали эти предложения через чиновников.

Производителей смартфонов обязали дать возможность пользователям удалять предустановленные приложения. Apple пролоббировала изменения в текст закона, благодаря которым iCloud вывели из-под этой нормы. Тему подняли до уровня встреч Кука с премьером страны.

Также Кук договорился, чтобы власти перестали требовать от Apple исходный код iOS.

На личной дипломатии Кука с китайскими топ-чиновниками вообще держалась огромная часть отношений компании с Китаем. По этому поводу топы Apple в Китае выражали обеспокоенность — мол, Кук завязывает все контакты на себя вместо того чтобы подключать к решению вопросов других руководителей.

Другие проблемы по мелочи: пристальный аудит Apple Pay, задержки поставок из Южной Кореи на таможне после того как корейцы согласились разместить американские ПВО, принуждение Apple к "корпоративной социальной ответственности".

Кука затащили спикером на конференцию главного местного регулятора интернета, т.е. ведомства, отвечающего за контроль и цензуру в сети.

Apple вписалась в проект с производителем ветряных турбин, открыла новые R&D и датацентры, назначила топ-менеджера для Китая, основала фонд чистой энергетики на $300 млн и исследовательский центр в университете, открыла 11 новых магазинов, углубила сотрудничество с китайскими подрядчиками-сборщиками смартфонов. Компания соблюдает китайские законы — хранит данные внутри страны, блокирует в китайском App Store приложения с новостями, VPN и посвященные ЛГБТ. И даже сотрудничает с компаниями, которые используют принудительный труд уйгуров.

За фискальный 2021 год Apple поставила рекорд по продажам в Китае — $68 млрд.

На этом все, выводы делайте сами. 🍏 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

По оценке Bloomberg Intelligence, потребуется около восьми лет, чтобы вывести всего 10% производственных мощностей Apple из Китая, где производится примерно 98% iPhone компании. 

Множество местных поставщиков комплектующих, не говоря уже о современной и эффективной логистике, особенно затрудняют перенос производства из второй по величине экономики в мире.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Apple ускорила процесс переноса производства из Китая в Индию и Вьетнам.

Как пишет WSJ, речь идёт о сокращении зависимости от компании-сборщика Foxconn. На её заводе в китайском городе Чжэнчжоу, где работают более 300 тыс. человек, в конце ноября вспыхнули протесты.

Любопытно, что компания Foxconn — тайваньская, но её основные мощности из-за дешёвого производства находятся в Китае. И Apple готова переключиться непосредственно на китайских подрядчиков, но с условием, что сборка будет вестись в странах, где «нулевую терпимость» к ковиду не возводят в культ.

Решение Apple можно понять: на фоне проблем с Foxconn корпорация рискует недополучить около 6 млн iPhone 14 Pro. Кроме того, призрак военного конфликта в Тайваньском проливе тоже никуда не делся. В случае начала боевых действий цепочки поставок из Китая окажутся под угрозой. Только вот получится ли найти сотни тысяч  рабочих с такой же нормой выработки за пределами Поднебесной? Всё же китайский менталитет с его отношением к труду — явление по-своему уникальное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Более 95 процентов iPhone, AirPods, Mac и iPad производятся в Китае, где Apple также получает около пятой части своего дохода — 74 миллиарда долларов в прошлом году.

image.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...