Jump to content

Перу | Южная Америка


Recommended Posts

Перу – страна в Южной Америке, на территории которой расположены тропические леса Амазонии и Мачу-Пикчу – древний город инков на вершине горного хребта в Андах.

Район вокруг Мачу-Пикчу, где находятся долина Урубамба (другое название – Священная долина… 
 
 Вот так в Перу Санта поздравляет детей, зараженных коронавирусом.  
 
Перу сейчас относится к мировым лидерам по смертности детей от коронавируса. А детям особенно требуется не только медицинская, но и психологическая поддержка  — например, маленькое рождественское чудо.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Перу утвердило новый умеренно-левый кабинет через три месяца после того, как состав президента Педро Кастильо во главе с лидером правящей коммунистической партии Гвидо Беллидо распался на фоне политической неопределенности.

 Новое формирование кабинета, утвержденное в четверг, возглавит Мирта Васкес, умеренный левый политик и бывший глава Конгресса.  Он не принадлежит к партии Кастильо, марксистско-ленинской партии Peru Libre или Свободной партии Перу. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Машину снесло течением при переправе через речку

Дело было в Перу, на севере Южной Америки, поэтому автомобилиста подвели и латиноамериканская горячность, и незнание русского фольклора. Он нажал на педаль газа и понеслась... Машина бодро проехала метров шесть-семь сквозь бурный поток, а потом сдалась на волю стихии. Речка понесла автомобиль на огромный валун и ударила об него, да так, что вылетело и лобовое стекло, и несколько дверных. Это и спасло безрассудного перуанца. Через образовавшуюся дыру он быстро выбрался из застрявшей в камнях машины и с берега мог печально наблюдать, как салон наполняется водой. Хорошо, что он успел проскочить большую часть разлившегося ручья и почти достиг противоположного берега. Остановись он на метр раньше - машину унесло бы вниз по течению аж до самого океана.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Власти Перу начали вакцинацию от коронавируса детей от 5 до 11 лет.

Всего в этой возрастной группе планируется привить более 4 млн человек.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🗺Древний город в Перу более 100 лет называли неправильно

В начале ХХ века город назвали Мачу-Пикчу в честь расположенной рядом горы. Но на атласе 1904 года и в испанской хронике XVI века ученые обнаружили название Уайна-Пикчу. Общепринятый топоним — ошибка археолога Хайрама Бингема, открывшего «потерянный город инков» в 1911 году.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🔴В Перу продолжаются массовые протесты против роста цен на топливо и удобрения

Президент Перу Педро Кастильо ввел комендантский час в столице страны Лиме. Людям запрещено покидать свои дома с 2:00 до 23:59 5 апреля. Так власти пытаются справиться с массовыми протестами.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Перу нашли мумии инопланетян! Над Мачу-Пикчу видели НЛО!

Подобные безумные новости из южноамериканской страны регулярно появляются в пабликах уфологов. Конспирологи всего мира не случайно любят именно Перу, древние инки оставили после себя много загадок. Чего только стоят гигантские геоглифы в долине Наска или невероятный Мачу-Пикчу.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

⛰В Андах с экстремальной засухой будут бороться плотины, построенные древними индейцами до колонизации Южной Америки 

Археолог из Университета Буэнос-Айреса обследовал фрагменты 18 сооружений и предложил восстановить их: история этого региона тесно связана с засухами, когда-то там даже велись «водные» войны. 

🪨Одну из плотин уже восстановили, это обошлось всего в $100 тысяч (постройка новой плотины обошлась бы в $1 млн). Теперь осталось дождаться дождя, с помощью осадков и плотины фермеры смогут собрать около 15 тысяч кубометров воды. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Перу полицейские в костюмах супергероев устроили облаву на наркопритон

В спецоперации под кодовым названием «Marvel» участвовали Тор, Человек-паук, Капитан Америка и Женщина-кошка. Они постучались в дом наркоторговцев и начали рассказывать им о предстоящем концерте в честь Хэллоуина. Когда преступники отвлеклись, Капитан Америка позаимствовал «Мьёльнир» у Тора и выбил им дверь. Следом за супергероями в дом вбежали 10 полицейских.

large.617109665_InPerupoliceofficersdres

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Перу взлетавший самолёт столкнулся в аэропорту с проезжавшей машиной.

Самолет Airbus A320 авиакомпании LATAM Airlines, совершавший рейс из Лимы в Хулиаку, врезался в пожарный автомобиль во время взлёта в международном аэропорту Хорхе Чавеса.

По данным местных СМИ в результате столкновения погибли двое пожарных. Среди пассажиров самолёта никто не пострадал.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Столица и главный курорт страны — Лима (Lima)

image.jpeg

Для туристов наиболее интересен ее район Мирафлорес, здесь находятся театры и рестораны. Кроме того, центром культурной жизни в Перу и столице считается квартал Барранко,

image.jpeg

а также богатый Сан-Исидро, располагающийся на берегу Тихого океана.

image.jpeg

Другие крупные города: Трухильо (Trujillo), Куско (Cuzco), Арекипа (Arequipa), Кахамарка (Cajamarca), Писко (Pisco), Уанкайо (Huancayo).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Полиция Перу изъяла кокаин на сумму 20 миллионов долларов, направлявшийся в Турцию 

image.jpeg

Власти Перу заявили в понедельник, что изъяли 2,3 тонны кокаина, замаскированного под керамическую плитку, предназначавшуюся для Турции по растущему морскому маршруту контрабанды наркотиков. 

По данным полиции, перехват наркотиков произошел в пятницу на складе в крупнейшем порту Перу Эль-Кальяо, недалеко от столицы Лимы. 

«Это первый известный нам инцидент, когда груз находился в перуанских портах, а его конечным пунктом назначения была Турция. 

Обычно нам известны порты в Бельгии, Нидерландах, Испании и Франции», – сказал начальник полиции Эль-Кальяо полковник Луис Анхель Боланос. 

На пресс-конференции в понедельник полиция продемонстрировала кокаин, который был прикреплен к резиновым листам, чтобы выглядеть как сотни керамических плиток, упакованных в деревянные коробки внутри транспортного контейнера. Боланос сказал, что изъятый кокаин был оценен «по меньшей мере в 20 миллионов долларов». 

По данным полиции, в прошлом году в Андах было изъято рекордных 86,4 тонны наркотиков и запрещенных веществ, 28 тонн из которых составляли гидрохлорид кокаина. 

По данным Организации Объединенных Наций, Перу и близлежащая Колумбия входят в число крупнейших мировых производителей кокаина и листьев коки, из которых он изготавливается.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Перу обгоняет Чили как крупнейшего экспортера винограда в Южной Америке

image.jpeg

Сезон перуанского винограда подходит к концу. «Уборка урожая на наших фермах в районе Ика была завершена около трех недель назад, — говорит Дирк Винкельманн из Vanguard International.

Пока производственный период завершен, маркетинговый сезон продлится еще несколько месяцев. «У нас есть продукты, которые будут поступать в Северную Америку и Азию в течение следующих недель», — добавил он.

Общий объем производства в этом сезоне составил чуть более 70 миллионов коробок. «Прогноз предполагал, что будет собрано 73 миллиона коробок, поэтому мы получаем немного меньше этого числа».

image.jpeg

Однако по сравнению с прошлым годом в Перу наблюдается рост производства на 9-10 процентов. Снижение по сравнению с первоначальными оценками в основном вызвано потерей плодов из-за погодных условий и забастовок. Забастовки оказали негативное влияние на агропромышленный сектор Перу.

«Это создало эффект домино во всех секторах отрасли», — сказал Винкельманн. «От материалов до рабочей силы, приложений, логистики, графиков погрузки и времени доставки на рынки. Когда начались забастовки в Перу, в северном регионе Пиура практически завершился сбор урожая, и Ика в конечном итоге принял на себя основную тяжесть ударов».

                                      Перу против Чили

Производство на собственных фермах Vanguard Peru соответствует росту по всей стране. «Мы наблюдаем увеличение производства на 12-13 процентов по сравнению с прошлым годом, что соответствует нашим ожиданиям. Наши недавние насаждения достигли полной зрелости, что привело к сильному вегетационному периоду». Сезон 2022-2023 годов знаменует собой важную веху для перуанской индустрии столового винограда, поскольку страна впервые обогнала Чили и стала крупнейшим экспортером винограда в Южной Америке. «Перу активно выращивает новые сорта, и это главное отличие страны», — сказал Винкельманн. «Новые посадки в Перу достигают полной зрелости, в то время как объем традиционных сортов в Чили сокращается, а в Чили по разным причинам темпы посадки новых сортов медленнее. В Чили все новые сорта должны пройти обязательную карантинную программу. Это делает рост новых сортов IP более длительным препятствием по сравнению с растущим регионом Перу».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Теперь в инопланетян придется поверить. Их мумии представили народу в парламенте Мексики во время слушаний по НЛО.

image.png

Останки показали журналист-уфолог Хайме Мауссан с коллегами, они утверждают, что 14 мумий были обнаружены в слое окаменевших водорослей в Перу. Радиоуглеродный анализ якобы показал, что останкам более тысячи лет, а молекулярный — что они внеземного происхождения. 

ДНК этих тел якобы на 30% отличается от человеческого. У «инопланетян» по три пальца на руках и ногах, нет зубов и стереоскопическое зрение.

💬 «Мы должны принять эту реальность», — заключил Хайме Мауссан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...